Географическое положение Антарктиды. Природные условия, история открытия и особенности материка

0
0

Положение Антарктиды в географическом плане уникально, ведь она разместилась прямо на одном из полюсов нашей планеты. На старых картах материк обозначали как «неизвестную Южную Землю», но и после открытия он оставляет нам много загадок и вопросов. Что мы сегодня знаем об Антарктиде? Описание географического положения материка и его главных особенностей вы найдете далее в статье.

Интересные факты и рекорды

Антарктида – самый южный, самый холодный и самый ветреный материк на Земле.

Льды покрывают почти всю поверхность континента. В них содержится 80% всего запаса пресной воды планеты.

Средняя толщина льда Антарктиды составляет 2 километра.

По определению материк является самой большой пустыней в мире.

В некоторых областях материка осадки не выпадали на протяжении двух миллионов лет.

Из-за особенностей географического положения Антарктиды она абсолютно не пригодна для жизни. Постоянного населения здесь нет.

На материке находится наибольший на планете кратер диаметром в 482 километра. Он образовался от астероида, упавшего примерно 250 миллионов лет назад.

На сегодняшний день земли Антарктиды не принадлежат никому, но за владение континентом борются Франция, Новая Зеландия, Аргентина, Норвегия, Чили, Великобритания и Австралия.

горы антарктиды

Описание географического положения Антарктиды

Антарктида находится на юге нашей планеты, ее центр почти совпадает с Южным полюсом Земли. Она значительно удалена от остальных континентов. Ближе всего к ней находится Южная Америка, расстояние до которой составляет около 1000 километров.

Со всех сторон материк омывают воды Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Его очертания преимущественно плавные и большинство морей врезаются в береговую линию не глубоко. Крупнейшие из них: море Роса, Уэдделла, Амундсена, Беллинсгаузена.

Снимок антарктиды

Площадь материка составляет 14 107 000 км2, что почти в два раза больше, чем у Австралии. Благодаря своеобразному географическому положению Антарктиды примерно 98-99 % ее территории покрыто льдами. Свободными от них являются лишь отдельные островки, горные вершины и участки побережья.

Льды значительно увеличивают размеры материка, как в высоту, так и вширь. Если они растают, то площадь Антарктиды уменьшиться примерно на треть. Под ними скрывается самый обыкновенный материк с хребтами, впадинами, речными долинами и даже вулканами. Так, между мысом Адэр и Землей Коста пролегают Трансантарктические горы. На западе от них находится группа островов и хребты Антарктических Анд с самой высокой точкой материка горой Маркем (4572 м).

Климат

Несмотря на южное географическое положение Антарктиды, климат материка очень суровый. Местные погодные условия гораздо холоднее и беспощаднее, чем в Арктике. Здесь были зафиксированы самые низкие температуры на планете: -89,2 °C и -93,2 °C.

Для внутренних районов материка характерно отсутствие осадков, слабые ветры и сильный холод. В среднем температура колеблется от -70 °C зимой до -25 °C летом. На побережье климат значительно теплее и более влажный, летние температуры могут достигать и +5 °C. Но в этих районах действуют сильные катабатические ветры, спускающиеся с крутых ледяных склонов. Порой они набирают скорость до 320 километров в час.

Пространства, которые не покрыты антарктическими льдами, называются оазисами. Крупнейшие из них - Сухие долины Мак-Мерде - простираются на 8 тыс. км2. Температура здесь обычно выше, чем в остальной части материка, а на отдельных участках располагаются незамерзшие пресные и соленые озера.

сухие долины в антарктиде

В Антарктиде высокий уровень солнечной радиации, поэтому летом на ее территории возникают временные реки. Обычно они тянутся только на пару сотен метров, но река Оникс в долине Райт имеет длину в 20 километров. Резкая метель или похолодание легко перекрывают водотоки снежной коркой. Тогда реки текут в своеобразных туннелях и становятся опасными, так как абсолютно незаметны для машин и рабочей техники.

Природа Антарктиды

Когда-то материк являлся теплым тропическим островом, покрытым папоротниками и другими зелеными растениями. С приходом Ледникового периода он превратился в тундру, и сегодня на нем растут только два цветковых вида – колобантус кито и антарктический луговик. Остальные представитель флоры – мхи, лишайники, водоросли и микроскопические грибы.

На материке обитают различные птицы и около 70 видов беспозвоночных. Большинство местных обитателей ведет полуводный образ жизни, проводя значительное время в океане. Крупнейшим действительно сухопутным животным является бескрылый комар-звонец размером 2-3 мм.

Воды оазисов материка наполнены дафниями и веслоногими рачками, на поверхности обитают различные клещи, блохи, вши. Крупными обитателями Антарктиды являются пингвины, тюлени-крабоеды, морские слоны и леопарды, крестовидные дельфины, финфалы, сейвалы, синие, горбатые и другие киты.

пингвины в антарктиде

Первые исследования Южной Земли

Географическое положение материка Антарктиды сильно отдалило момент его обнаружения. О существовании некой Terra Australis Incognita («Неведомой Южной Земли») догадывались еще древние греки, но официальное открытие материка произошло только в 1820 году.

Первенство принадлежит экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева, корабли которых по кругу обогнули землю Антарктиды. Незадолго после них воды близ ледяного континента отправились изучать англичане и американцы. Эти экспедиции стали первыми шагами для изучения таинственных земель и открыли двери для сотен последующих исследовательских путешествий.

Первым человеком, ступившим на берег материка, является норвежец Карстен Борхгревинк. В 1890-х годах ему удалось успешно высадится на Антарктиду и переночевать там. В начале XX века на материк неоднократно отправлялись экспедиции Роберта Скотта и Руаля Амундсена. В 1911-1912 года они прославились как покорители Южного полюса.

Население Антарктиды

Интерес к материку не угасает и спустя 200 лет, однако сложные климатические условия не позволяют поселиться там надолго. Постоянного населения в Антарктиде нет, есть лишь около сорока научных станций и баз, в которых проживают исследователи и обслуживающий персонал. Каждые полгода - год происходит смена кадров, ведь прожить в столь тяжелых условиях даже несколько месяцев является непростой задачей.

научные станции в антарктиде

Из-за уникального географического положения Антарктида относится сразу ко всем временным поясам. Население станций обычно живет по времени, которое актуально в их родной стране. Здесь постоянно работают магнитологи, инженеры, радиолокаторщики, биологи, геологи, метеорологи, гидрологи, а также психологи, врачи, повара и программисты. Кроме того, на материк ежегодно приезжают тысячи туристов, поэтому безлюдным назвать его никак нельзя.