Антарктида - самый холодный материк планеты. Природа и история изучения континента

0
0

Все прекрасно знают, что самый холодный материк на Земле - это Антарктида. В этой статье речь пойдет о природных, климатических особенностях этого необычного континента, а также об истории его изучения и исследований.

Антарктида - самый холодный материк на нашей планете

Суровая и неприветливая белая пустыня, колючий морозный ветер, вечные снега и льды - такой встречает Антарктида своих редких гостей. Тем не менее некоторые находят такие ландшафты самыми очаровательными на планете и остаются здесь на длительный период, чтобы проводить детальные географические исследования континента.

Самый холодный материк расположен в Южном полушарии. Обширная территория (площадью почти 14 миллионов квадратных километров) непосредственно примыкает к Южному полюсу планеты. Любопытно, что именно здесь сосредоточено до 90 % мировых льдов.

самый холодный материк

Вся территория Антарктиды сегодня поделена на так называемые земли. Всего их более двадцати (земля Виктории, земля Уилкса и т.д.).

Большая часть материка покрыта ледяным щитом, мощность которого в некоторых местах достигает нескольких километров. Благодаря этому ледниковому покрытию Антарктиду часто называют еще и самым высоким материком планеты.

В Антарктиде не покрыты снегом лишь так называемые оазы (места, где развивается даже незначительный растительный покров), а также нунатаки - скалистые вершины гор, торчащие из-под толщи льда и снега. В недрах континента выявлены значительные запасы разных полезных ископаемых (уголь, железные руды, медь, свинец и другие), однако добыча их не ведется (согласно международным договоренностям).

Органический мир Антарктиды необычайно беден. Флора материка представлена мхами, лишайниками, а также не более чем десятком цветочных растений, которые можно встретить лишь на окраинах континента, а также в оазах. Животный мир привязан к прибрежным частям Антарктиды. Здесь обитают типичные представители антарктической фауны: пингвины, тюлени, поморники, буревестники, альбатросы и некоторые другие виды пернатых.

Антарктида - самый холодный материк

Климат и погода в Антарктиде

Теперь стоит поговорить немного о погодных и климатических особенностях этого континента. Ответ на вопрос о том, почему Антарктида - самый холодный материк, вполне очевиден. Причина одна: континент почти полностью расположен в полярной и приполярной области, которые получают минимум солнечной энергии. Есть и другие причины. К примеру, та, что большая часть материка укрыта снежно-ледяным щитом, который отражает до 95 % всех солнечных лучей. Однако причины такого рода являются уже вторичными, которые напрямую связаны с первой (и главной) причиной - это географическое положение Антарктиды.

Климат континента отличается необычайной суровостью, особенно в его центральной, внутриматериковой части. Так, самая низкая температура на планете (-91 градус по Цельсию) была зафиксирована именно здесь, на японской станции "Купол Фудзи". Однако на океаническом побережье материка летом температура воздуха может приближаться к нулю. Иногда даже наблюдается плюсовая температура. Так, в марте 2015 года здесь была зафиксирована невиданная ранее для холодного континента температура: +17 градусов!

самый холодный материк на Земле

Если говорить в целом, типичная погода в Антарктиде - это сильные (часто ураганные) холодные ветра, дующие из центра материка, низкие температуры воздуха и минимум атмосферных осадков (от 100 до 500 мм).

История изучения материка

Самый холодный материк планеты был впервые обнаружен в начале XIX века. Спустя почти столетие, в 1912 году, командой норвежца Р. Амундсена был покорен и Южный полюс. С начала ХХ века Антарктиду тщательно изучают экспедиции с разных стран мира.

Сегодня Антарктида - это территория для науки и исследований. Никакая другая хозяйственная деятельность здесь не проводится. Постоянное население материка - это 3-4 тысячи человек. Все они ученые, проживающие на 40 международных антарктических станциях.

погода в Антарктиде

В заключение...

Самый холодный материк Земли был открыт позже всех остальных - лишь в 1820 году. Сегодня Антарктида удивляет и поражает своими ландшафтами и природными особенностями. Сегодня здесь "хозяйничают" исключительно ученые из разных государств, которые занимаются детальным изучением природы, климата и органического мира Антарктиды.