Антарктида: животные, обитающие на ледяном континенте

0
0

Антарктида – это ледяной континент нашей планеты. Но, несмотря на экстремально низкие температуры, тут весьма обширная фауна. Казалось бы, кто или что может выжить в бескрайних снежных просторах, однако звери чувствуют себя там комфортно. Они строят себе жилища, добывают пищу и борются за территорию с соперниками. Давайте более подробно поговорим о том, какую фауну таит в себе Антарктида. Животные здесь есть самые разные и необычные, которые вызывают удивление и иногда даже страх.

антарктида животные

Каждый должен знать

Слишком суровые ветра и низкие температуры подходят далеко не всем животным, поэтому в Антарктиде все стабильно. Здесь не появляются новые виды, равно как и не исчезают, ведь браконьерство тут практически не развито. Воды очень богаты фитопланктоном, который обеспечивает растительной пищей почти весь континент. Сюда слетаются птицы и сплываются рыбы в поисках добычи. Ежегодно сюда прибывает криль – мелкие растительноядные животные. Они дрейфуют с водами и становятся пищей для кальмаров, осьминогов и китов. Отдельный разговор – птицы Антарктиды. Их тут очень-очень много. Некоторые сами становятся пищей, другие же являются идеальными охотниками. Давайте рассмотрим, какой фауной славится Антарктида. Животные, как было отмечено выше, есть разные. Начнем с самых многочисленных.

Пингвины Адели

Вряд ли можно сосчитать количество этих птиц, которые здесь водятся. Ежегодно они возвращаются на свое старое место для размножения. Это уникальные птицы, особенно если смотреть на их внешний вид, который сформировался за долгие годы выживания в тяжелых условиях. Так как большую часть времени они проводят в воде, то мощные лапы со временем стали ластами, тело приняло обтекаемую форму, а крылья превратились в плавники. В воде пингвины Адели развивают скорость до 15 км/час. Они часто довольно высоко выпрыгивают из воды. Условия существования сделали этих птиц наземными, издалека они больше напоминают неуклюжих упитанных людей, одетых в костюм. Но на этом животный мир Антарктиды не заканчивается, давайте рассмотрим других обитателей, для которых это место стало родным домом.

животный мир антарктиды

Императорский пингвин

Из семейства пингвиновых данный представитель считается самым крупным и тяжелым. Его средний рост 122 сантиметра, а максимальный зарегистрированный – 130 см. Вес колеблется от 22 до 45 килограммов. Точно так же, как и королевский пингвин, этот относится к императорскому виду и носит одноименное название. Интересно то, что эти птицы обладают очень развитой грудной мышцей. Императорский пингвин из всех представителей своего рода забрался далеко на юг. Порядка 300 000 особей живут на льдинах Антарктиды. Иммигрируют птицы на материк только для спаривания и высиживания яиц. В ежедневный рацион входят кальмары, криль и рыба. Императорские пингвины охотятся группами. Мелкая добыча съедается еще в воде, а более крупная разделывается на суше.

какие животные в антарктиде

Антарктида: животные семейства тюленевых

Тюлень Росса – единственный представитель своего вида. Его ключевая особенность заключается в том, что он значительно меньше своих сородичей. Конечно же, животный мир Антарктиды еще мало исследован, а тюлень Росса - еще меньше. Обусловлено это тем, что он обитает в труднодоступных для человека местах. Кроме того, он считается весьма редким видом, и для исследователей встретить этого животного будет настоящим счастьем. Длина тела животного обычно не превышает 2-х метров, а вес - 200 килограммов. Тюлень Росса имеет большое количество подкожного жира и толстую шею, в которую он может почти полностью втянуть голову.

какое животное обитает в антарктиде

Какое животное обитает в Антарктиде?

Одно из самых величественных, огромных и редких существ континента – синий или голубой кит. На сегодняшний день численность этого представителя китовых постепенно возрастает, но еще несколько лет назад он считался очень редким. Это было обусловлено тем, что китайские браконьеры уничтожили большую часть популяции. Вы будете наверняка удивлены, если узнаете, что длина этого гиганта может достигать 40 метров, а вес - более 150 тонн. Только лишь сердце голубого кита весит порядка тонны. Можно с большой уверенностью говорить о том, какие животные в Антарктиде самые удивительные – это голубые киты. В настоящее время они считаются самыми большими обитателями планеты Земля.

синий кит

Заключение

Для многих птиц и зверей единственное безопасное место на планете – Антарктида. Животные тут по большей мере есть в большой популяции. Их почти никто и никогда не отлавливает. Тем не менее необходимо постоянно вести надзор за китобойством и другими видами браконьерства. Буревестники, пингвины, тюлени Уэдделла и другие животные нуждаются в защите человека. Можно с уверенностью сказать о том, что фауна Антарктиды по-своему уникальна, тут есть такие представители пингвинов и тюленей, которые больше нигде не живут. Изредка сюда заплывают или залетают птицы и животные, для которых этот климат не является нормальным. Немного обследовав новую местность, большая часть возвращается к себе домой.