Исследователи Антарктиды. История открытия и изучения Антарктиды

0
0

Самый отдаленный, холодный и загадочный из всех континентов нашей планеты, хранящий множество тайн, – это Антарктида. Кто является первооткрывателем? Какая флора и фауна на континенте? Обо всем этом и не только речь пойдет в статье.

Общее описание

Антарктида – большая пустыня, безлюдный материк, который не принадлежит ни одному из существующих государств. В 1959 году был подписан договор, согласно которому к материку имеют право доступа подданные любого государства, для изучения любой его точки и только в мирных целях. В связи с чем было построено более 16 научных станций в Антарктиде для изучения материка. Причем информация, добытая там, становится достоянием всего человечества.

Антарктида - пятый по величине континент, общей площадью более 14 миллионов квадратных километров. Для нее характерны низкие температуры. Была зафиксирована самая низкая - 89,2 градуса ниже нуля. Погода на материке переменчивая и распределена не равномерно. На окраине она одна, а в центре - совсем другая.

исследователи антарктиды

Климатические особенности материка

Отличительной чертой климата континента являются не только низкие температуры, но и сухость. Здесь можно встретить сухие долины, которые образовываются в верхнем десятисантиметровом слое выпадающего снега. Осадков в виде дождя континент не видел более 2 миллионов лет. На континенте сочетание холода и сухости достигают своего пика. Несмотря на это, материк содержит более 70% запаса пресной воды, однако только в форме льда. Особенность климата схожа с климатом на планете Марс. В Антарктиде сосредоточены сильные и продолжительные ветра, которые доходят до 90 метров в секунду, и мощная солнечная радиация.

Флора континента

Особенности климатического пояса Антарктиды влияют на скудность разнообразия растений и животных. Материк практически лишен растительности, однако некоторые виды мхов и лишайников все же можно встретить по краю материка и на оттаявших от снега и льда участках земли, так называемых островах-оазисах. Данные представители растительного вида зачастую образуют торфяники. Лишайники представлены в большом разнообразии более трехсот видов. В образовавшихся из-за таяния земли озерах можно встретить низшие водоросли. В летний период Антарктида красива и местами представлена красочными пятнами из красного, зеленного и желтого цветов, где виднеются лужайки. Это результат скопления простейших водорослей.

Цветковые растения редки и встречаются не повсеместно, насчитывается их более двухсот, среди них выделяется капуста Кергеленская, являющейся не только питательным овощем, но и хорошим средством, препятствующим появлению цинги, из-за большого содержания витаминов. Встречается она на островах Кергелен, откуда и получила свое название, и Южной Георгии. Из-за отсутствия насекомых опыление цветковых растений происходит ветром, что обуславливает отсутствие пигмента в листьях травянистых растений, они бесцветны. Ученые отмечают, что когда-то Антарктида была центром формирования флоры, однако изменение условий на континенте привело к изменению и его растительного и животного мира.

Фауна Антарктиды

Животный мир в Антарктиде скуден, особенно это относится к наземным видам. Встречаются некоторые виды червей, низшие ракообразные и насекомые. Из последних можно встретить мух, однако все они бескрылые, да и вообще, крылатых насекомых на континенте нет из-за постоянных сильных ветров. Но помимо бескрылых мух, на Антарктиде встречаются и бескрылые бабочки, некоторые виды жуков, пауков и пресноводных моллюсков.

В отличие от скудной наземной фауны, Антарктический континент богат морскими и полусухопутными животными, которые представлены многочисленными ластоногими и китообразными. Это морские котики, киты, тюлени, излюбленным местом которых являются плавучие льды. Самыми известными морскими животными Антарктиды являются пингвины – птицы, которые прекрасно плавают и ныряют, но не летают из-за коротких крыльев, похожих на ласты. Основным ингредиентов питания пингвинов являются рыбы, но не брезгают они полакомиться моллюсками и рачками.

Значение исследования Антарктиды

Продолжительное время плавание по морям после путешествия мореплавателя Кука были прекращены. На протяжении полувека ни одному кораблю не удалось сделать то, что удалось морякам Англии. История изучения Антарктиды началась в конце 18 – начале 19 века. Именно русским мореплавателям удалось сделать то, что не удалось Куку, и закрытая им когда-то дверь в Антарктиду открылась. Удалось это осуществить в период интенсивного строительства капитализма в России, в период особого внимания к географическим открытиям, так как становление капитализма требовало развитие в промышленной индустрии и торговли, которые, в свою очередь, требовали развитие научной деятельности, изучение природных богатств и налаживание торговых путей. Все началось с освоения Сибири, ее огромного пространства, затем берегов Тихого океана и, наконец, Северной Америки. Интересы политики и мореплавателей расходились. Целью путешествий исследователи ставили открытие неведомых материков, познание чего-то нового. Для политиков же значение исследования Антарктиды сводилось к расширению рынка на международной арене, усилению колониального влияния и поднятию уровня престижа своего государства.

История открытия Антарктиды

В 1803-1806 годах русские путешественники И. Ф. Крузенштерн и Ю. Ф. Лисянский совершили первое кругосветное путешествие, которое было снаряжено двумя компаниями - российской и американской. Уже в 1807-1809 годах следом на военной шлюпке был направлен в плавание В. М. Головин.

Разгром Наполеона в 1812 году вдохновил многих морских офицеров на дальние плавания и исследовательские походы. Это совпадало с желанием царя присоединить и закрепить за Россией отдельные земли. Исследования в ходе морского путешествия привели к обозначению границ всех континентов, кроме того, были изучены границы трех океанов – Атлантического, Индийского и Тихого, однако пространства у полюсов Земли еще не были исследованы.

российские исследователи антарктиды

Кто же является первооткрывателями Антарктиды?

Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев стали первыми исследователями Антарктиды, представителями русской экспедиции под предводительством И. Ф. Крузенштерна. Экспедиция состояла в основном из желающих отправиться на континент молодых людей – военнослужащих. Команда из 205 человек разместилась на двух шлюпках «Восток» и «Мирный». Руководство экспедиции получило следующие инструкции:

  • Четкое следование поставленным задачам.
  • Полное соблюдение правил плавания и полное снабжение экипажа.
  • Всестороннее наблюдение и постоянное ведение журнала путешествия.

Беллинсгаузена и Лазарева вдохновляла вера в существование новых земель. Открытие новых земель – новая основная цель воодушевленных моряков. О наличии таковых в области южного полюса можно было встретить предположения в трудах М. В. Ломоносова и Иоганна Форстера, которые считали, что образующиеся в океане айсберги имеют материковое происхождение. В ходе экспедиции Беллинсгаузен и Лазарев производили уточнения в записях Кука. Им удалось дать описание берегов в направлении к Земле Сандвича, которое Куку так и не удалось сделать.

беллинсгаузен и лазарев

Открытие континента

В ходе экспедиции, приближаясь к южному полюсу, известные исследователи Антарктиды столкнулись сначала с одним большим айсбергом, а после уже с группой гористых островов из снега и льда. Продвигаясь меж снежных вершин, русские моряки впервые приблизились к антарктическому континенту. Перед взором путешественников открылся снежный берег, однако горы и скалы не были в снегу. Им казалось, что берег бескрайний, однако, решившись удостовериться в том, что это и есть южный континент, они объехали его вдоль берега. Оказалось, что это остров. Результатом экспедиции, которая продлилась 751 день, явилось открытие нового континента – Антарктиды. Мореплавателям удалось картировать встречаемые на пути острова, бухты, мысы и прочее. В ходе экспедиции были получены некоторые виды животных, растений, образцы горных пород.

кто является первооткрывателем антарктиды

Ущерб фауне

Открытие Антарктиды принесло большой ущерб фауне данного континента, некоторые виды морских животных были полностью истреблены. В 19 веке, когда Антарктида стала центром китобойного промысла, многие виды морской фауны значительно пострадали. Животный мир континента на сегодняшний день находится под охраной международной ассоциации.

Научные изыски

Научные исследования Антарктиды сводились к тому, что исследователи из разных государств, помимо ловли китов и иных представителей животного мира, открывали новые территории, изучали особенности климата. Также они измеряли глубину моря.

Уже в 1901 году современный исследователь Антарктиды Роберт Скотт совершил путешествие к берегам южного континента, где им было сделано много важных открытий и собрано множество сведений как о растительном и животном мире, так и о полезных ископаемых. Начиная с 1930-х годов уже полномасштабно исследовались не только водная и сухопутная часть Антарктиды, но и ее воздушные просторы, а начиная с 1950-х годов проводились океанические и геологические работы.

история изучения антарктиды

Российские исследователи на Антарктиде

Наши соотечественники сделали очень много для изучения этих земель. Российскими исследователями была открыта научная станция в Антарктиде и основан поселок Мирный. На сегодняшний день людям известно намного больше о континенте, чем сто лет назад. Имеется информация о погодных условиях материка, его животном и растительном мире, геологических особенностях, однако не до конца изучен сам лед, исследование которого продолжается и сегодня. На сегодняшний день ученых волнует вопрос перемещения антарктических льдов, их плотность, скорость и состав.

Наши дни

Одно из главных значений исследования Антарктиды заключается в поиске полезных ископаемых в недрах бескрайней снежной пустыни. Как установлено, на континенте содержится каменный уголь, железная руда, цветные металлы, а также благородные металлы и камни. Немаловажное внимание в современном исследовании занимает воссоздание полной картины давнего периода таяния льдов. Уже известно, что антарктические льды образовались ранее ледниковых покровов Северного полушария. Исследователи пришли к выводу о схожести геоструктуры Антарктиды с Южной Африкой. Некогда необитаемые просторы, являются источником исследований полярников, которые на сегодняшний день являются единственными обитателями Антарктиды. В их состав входят биологи, геологи и другие ученые из разных стран. Они и являются современными исследователями Антарктиды.

российские исследователи антарктиды

Влияние вмешательства человека в целостность материка

Современные возможности и технологии позволяют посетить Антарктиду еще и обеспеченным туристам. Каждое новое посещение континента отрицательно сказывается на экологическом фоне в целом. Самая большая опасность представляется в глобальном потеплении, затрагивающем всю планету. Это может привести к таянию льдов, к изменениям не только экосистемы материка, но и всего Мирового океана. Вот почему любые научные исследования континента находятся под контролем мирового научного сообщества. Важен разумный и осторожный подход к освоению материка, чтоб позволить сохранить его в первозданном виде.

современные исследователи антарктиды

Деятельность современных полярников на материке

Ученых все больше интересует вопрос выживания микроорганизмов в экстремальных условиях окружающей среды, для чего поступило предложение завезти на материк некоторые виды микробных сообществ. Это необходимо для выведения самого стойкого к холодам, низкой влажности и солнечной радиации вида для дальнейшего его использования в фармацевтической индустрии. Ученые пытаются изучить данные о ходе видоизменения живых организмов и влияния на них продолжительного отсутствия контакта с атмосферой.

Жить на холодном континенте непросто, климатические особенности считаются непростыми для человека даже несмотря на то, что участники экспедиции проводят большую часть времени в помещении, где созданы комфортные условия. При подготовке, полярники подвергаются медицинскими работниками специальному тестированию, чтоб выбрать из числа претендентов психологически стойких. Современная жизнь полярников обусловлена наличием полностью оснащенных станций. Там есть спутниковая антенна, электронная связь, приборы, измеряющие температуру воздуха, воды, снега и льда.