Очерк о том, в каких климатических поясах расположен Атлантический океан

0
0

Атлантический океан с древних времен занимает важнейшее место в европейской культуре. Собственно свое название он получил с легкой руки Геродота, использовавшего в своих работах миф об Атланте, держащем на своих плечах небо к западу от Греции. Но при уровне развития греческой науки того времени нельзя было достоверно знать, в каких климатических поясах расположен Атлантический океан.

От Арктики до Антарктиды

Все огромное разнообразие климатических зон и биологическое богатство океана связано с тем, что он имеет огромную протяженность вдоль меридиана с севера на юг. Крайняя северная точка океана находится в субарктическом поясе, а южная достигает берегов Антарктиды.

Можно совершенно точно сказать, в каких климатических поясах расположен Атлантический океан: это субарктический, умеренный, субтропический, тропический и субэкваториальный.

Стоит отметить, что единственный пояс, не представленный на территории океана, - экваториальный. Связано это с тем, что основные качества этого пояса могут проявляться лишь на суше.

в каких климатических поясах расположен атлантический океан

Атлантический океан. Общие сведения, климат

Все хорошо известные исторические моря, такие как Средиземное, Балтийское и Черное со всеми их заливами и проливами, принадлежат к системе Атлантического океана.

Общепринятое обозначение северной границы океана проходит по входу в Гудзонов залив и южному побережью Гренландии вплоть до Скандинавии. Линией разграничения с Индийским служит воображаемая прямая, протянутая от мыса Игольный до побережья Антарктиды. От Тихого океана Атлантический отделен шестьдесят восьмым меридианом.

Однако не только огромная протяженность океана с юга на север оказывают влияние на климат над его поверхностью. Важны еще и подводные течения и перемещения потоков воздуха. Это значит, что важно не только то, в каких климатических поясах расположен Атлантических океан, но и какая погода в соседних регионах.

Над поверхностью океана и его побережьем существует ярко выраженная сезонная переменчивость погоды - в летнюю пору случаются сильные тропические ураганы, ливневые дожди. Формируясь у западного побережья, сильные ураганы движутся на запад, достигая побережья Западной Европы в районе Португалии и Ирландии.

Кроме того, обмен водными массами с Северным Ледовитым и Южным океанами оказывает сильное влияние на колебания погоды.

характеристика атлантического океана география

Характеристика Атлантического океана. География дна

Рассмотрим и этот важный вопрос. То, в каких климатических поясах расположен Атлантический океан, влияет на структуру ложа океана, особенно его прибрежной части, богатой реликтовыми отложениями, связанными с впадением рек, которые приносили с материка биологические остатки и другую органику. Позже, при изменении уровня воды в Атлантике, русла этих рек оказались затоплены и это оказало решающее влияние на формирование шельфа европейского континента.

Богатство южных прибрежных вод океана способствует формированию в большом количестве коралловых рифов.

атлантический океан общие сведения климат

Экология и загрязнение

Независимо от того, в каких климатических поясах расположен Атлантический океан, человеческая деятельность порой оказывает на него разрушительное воздействие. В последние десятилетия водные экосистемы подверглись серьезным испытаниям, что связано с более интенсивным судоходством, затоплением вредных отходов и частыми разливами нефти.