Африка - самый жаркий материк на Земле

0
0

Африка – самый жаркий материк Земли. Примерно 40% территории континента занимают пустыни и засушливые области. Местная растительность в большинстве своем представлена колючими кустарниками, эфемерами и невысокими деревьями, а вода в некоторых регионах просто на вес золота. Тем не менее природа континента очень разная и во многом контрастная.

Почему Африка - самый жаркий материк?

По размеру Африка – второй континент планеты. На её территории располагается 55 стран и проживает более миллиарда человек. Большую её часть занимают пустыни, полупустыни и саванны. Именно здесь регистрируют высочайшие годовые температуры на планете.

Самым жарким материком Африку делает её географическое положение. Она расположена в самых тёплых климатических поясах, растянувшись от северных субтропиков до южных. Линия экватора пересекает её практически посередине.

Сделать континент не таким горячим могло бы естественное регулирование климата. Но осадки на большей части очень малочисленны и непостоянны. Намного лучше дела обстоят возле побережий, где погодные условия смягчают морские воздушные массы. Африка омывается Индийским и Атлантическим океанами, а на границе с Евразией - Красным и Средиземным морями. Наиболее приятные условия наблюдаются в районе экватора, на юго-востоке, а также на северо-западе, у подножья Атласских гор.

самый жаркий материк

Климат

Несмотря на палящее солнце, самый жаркий материк планеты далеко не везде безжизненный и сухой. В экваториальном поясе с западного побережья до озера Виктория годовые температуры колеблются всего на 1-2 градуса. Влажность воздуха доходит до 85%, частые туманы и облачность. Больше ста дней в году в Центральной Африке выпадают настоящие ливни, а общее количество осадков - примерно 1500 мм.

С удалением от экватора на юг амплитуда годовых температур растёт, а осадков становится все меньше. В субэкваториальном поясе раз в полгода влажные муссоны сменяют пассатные ветры, которые приносят периоды засухи длительностью до 5-6 месяцев.

Дальше начинаются тропики, но они существенно отличаются от азиатских или южноамериканских. На юго-западном побережье, в районе Намибии, части Ботсваны и ЮАР, на климат влияет холодное Канарское течение. Здесь мало осадков, но при этом повышенная влажность и частые туманы. Летом образуются песчаные бури, а зимой дуют очень горячие ветра - фены.

Климат Северной Африки очень сухой, осадки случаются крайне редко. На физической карте эта область изображена в сплошном жёлто-оранжевом цвете, вообще без зелёных пятен. На крайнем севере и юге начинаются субтропики, и действует средиземноморский тип климата с периодическими осадками. На юге и юго-востоке условия смягчаются ещё и тёплыми течениями.

африка самый жаркий материк

Горячие точки

Африка не зря самый жаркий материк. В её субэкваториальных саваннах максимальная температура поднимается до 32 °C, в Калахаре она достигает уже 41 °C. В северной части континента такие температуры представляют лишь средние значения, а значит, здесь бывает гораздо горячее.

Наивысшие среднегодовые температуры (около 34 °C) отмечаются на севере Эфиопии, в Даллоле. Это город-призрак, основанный в 1918 году для добывания калийной соли. Сейчас в нём не живут люди, а попасть туда можно только с караваном, так как дороги к нему не ведут.

Абсолютный максимум температур на планете зафиксировали в другом месте. В городе Эль-Азизие, в Ливии, в 1922 году столбик термометра достиг 58,2 °C. Впрочем, Всемирная организация метеорологов оспаривает эти данные, утверждая, что максимум был в Долине Смерти в США.

самый жаркий материк земли

Пустыни

Африка - абсолютный лидер по общей площади пустынных ландшафтов. Все они расположены в южном и северном тропических поясах. Наиболее известные: Сахара, Намиб, Калахари, Карру, Данакиль.

Пустыни самого жаркого материка песчаные, каменные, глинистые и соляные. Крупнейшая из них – Сахара. Она занимает 9 млн км2, протянувшись с запада на восток на 4 800 километров. Пустыней Сахара стала примерно 5 миллионов лет назад и продолжает расширяться на 5-10 километров в год. Днём поверхность земли здесь может нагреваться до 80 °C, зато быстро остывает ночью, когда температура воздуха падает на 15-20 градусов.

Пустыня Калахари тоже неуёмно растёт, пробираясь в Зимбабве, Замбию и Анголу. В основном же она находится в Намибии, Ботсване и ЮАР, примыкая к прибрежной пустыне Намиб. В северной части в ней периодически выпадают осадки, поэтому здесь встречаются редколесья молочаев и баобабов. На юге и юго-западе растительности практически нет.

почему африка самый жаркий материк

Воды Африки

Несмотря на засушливый климат, в Африке есть крупные и полноводные реки: Нил, Конго, Замбези, Нигер, Лимпопо. Вдоль них расположено много городов и посёлков, для которых водоёмы являются настоящим спасением.

Речная система Нила – вторая по длине после Амазонской. Она начинается в центре Африки и течет через Сахару прямо к Средиземному морю. Но притоки и рукава рек постоянны только в экваториальной части. Их ответвления в пустынях появляются лишь в период дождей, вскоре исчезая под влиянием сильного солнца.

У самого жаркого материка есть ещё одна особенность – большое количество подземных вод. Главные запасы сосредоточены в Алжире, Чаде, Ливии. Подземные источники используют в пустынях для снабжения городов и орошения сельскохозяйственных угодий. Там, где они близко подходят к поверхности, образуются оазисы с пальмами и прочей тропической растительностью.