Пустыня Намиб. Где находится пустыня Намиб?

0
0

Одним из самых сухих и неприглядных для жизни мест на нашей планете считается пустыня. Для нее характерна равнинная поверхность, очень специфическая флора и фауна. Существуют каменистые, солончаковые, снежные, глинистые и песчаные пустыни. Они занимают 20% всей суши на планете. Одной из ярких представительниц песчаных пустынь является Намиб.

Пустыня Намиб

Общие сведения

Необычное название пустыни Намиб происходит от слова из языка народа нама, которое обозначает «место, где нет ничего». Образование пустыни Намиб началось миллионы лет назад в мире, которым правили динозавры. Характерной особенностью для нее является чрезвычайно малое количество осадков (не более 13 мм в год). Это привело к тому, что люди на этой территории практически не живут. Исключением являются лишь несколько городов, расположенных на берегу Атлантического океана. Пустыня Намиб самая древняя на планете. Такой длинный период существования не мог не отразиться на живых обитателях этого места, поэтому здесь можно найти несколько видов животных и растений, которые являются эндемиками, то есть ареал их распространения ограничен только пустыней Намиб. На протяжении веков они изобрели механизмы, которые помогают им выживать в таком суровом климате. Причины образования пустыни Намиб разные. Но главной из них является близость к Бенгальскому течению, которое проходит вблизи от южных берегов Африканского континента.

Физико-географическое местоположение

Образование пустыни Намиб

Где пустыня Намиб находится? Вопрос достаточно простой. Она расположена на юго-западе Африки. Географы делят ее на три зоны. Они похожи на полосы, которые проходят вдоль берега Атлантического океана. Первой из них является прибрежная полоса. Она очень узкая, и океан воздействует непосредственно на нее. Вторая – это внешний Намиб. Он расположен на западе пустыни. Последний – внутренний Намиб, который имеет наиболее континентальное местоположение. Между этими частями существуют области перехода. Ландшафт пустыни разнообразный. Здесь можно встретить скалистые горы, в которых несколько речек прорезали за долгие века глубокие ущелья. Но большая часть этого места покрыта песком желтого или красного цвета. Он намывался от реки Оранжевой и других водных потоков, которые текут в западном направлении. Пустыня Намиб также может похвастаться самой высокой в мире дюной. Ее высота составляет 383 м.

Водные запасы

Если вода и встречается в этом месте, то она попадает сюда из внутриконтинентального плато. Полноводные реки очень редки, их всего две. Первая – это Оранжевая, протекающая на границе с Южно-Африканской Республикой. Вторая – Кунене, которая несет свои воды на границе с Анголой. Но несколько раз в году случается чудо, и над пустыней проходят мощные дожди, которые наполняют даже самые мелкие русла. Океана они достигают редко, чаще просто теряются среди песчаных дюн. Интересным является то, что иногда вода просачивается под пески и течет там, образовывая сток. Эти подземные потоки люди используют для водоснабжения тех немногих селений, которые тут существуют.

Погодные условия

Причины образования пустыни Намиб

Прибрежная зона пустыни Намиб практически лишена дождя вообще. Но благодаря близости океана влажность здесь всегда высокая и практически соответствует норме. Бенгальское течение охлаждает воздушные потоки, что приводит к густым туманам. Поэтому судоходство в этой местности очень ограничено, часто случаются корабельные крушения. Температура воздуха практически не меняется ни с изменением времени года, ни со сменой дня и ночи. Она постоянно держится в границах от +10 до +16 градусов Цельсия. Внутренние области пустыни прогреваются до +31, а места, которые совсем лишены влияния океана, изнемогают от +38 и выше. Ночью же пустыня Намиб заставит подрожать неподготовленного странника, потому что местами температура опускается до 0 градусов. Дождь в этом месте – очень редкое явление. Его не бывает годами. Но если уж он пойдет, то это будет огромной силы ливень. Спасительной для всех живых существ является утренняя роса. Для флоры и фауны она более важна даже, чем редкие осадки.

Животные и растения

Пустыня Намиб фото

Растительность пустыни зависит от зоны, в которой она произрастает. Вблизи океана живут суккуленты. Они способны получать воду из росы и туманов. Внешний Намиб практически не имеет какой-либо растительности. Степная зона может оставаться голой на протяжении годов, но с приходом дождей тут распускаются многолетние и однолетние невысокие травы, которые спасаются от солнца под землей. Неожиданно, но дюны также покрыты множеством видов высоких трав и кустарников. На берегах рек могут расти деревья. Наиболее распространенной здесь является акация. На юге встречаются кустарники, которые живут от зимних дождей и способны перенести летнюю жару. Одним из самых интересных и уникальных растений, процветающих здесь, является тумбоа (вельвичия). Она состоит лишь из двух огромных листов, которые медленно растут на протяжении 1000 лет, а то и больше. Но листы достигают не более трех метров в длину, так как их стирает ветер. Животный мир состоит из нескольких видов антилоп, страусов, слонов, носорогов, львов, гиен, шакалов, иногда и зебр. Также тут обитают некоторые комары, пауки, гекконы и змеи.

Население

Где пустыня Намиб

Пустыня Намиб до 20-го века не была заселена. На ее территории лишь изредка появлялись кочевники из народа сан (бушменов). Они собирали здесь все, что можно съесть, а в качестве воды использовали сок местных растений. На сегодняшнее время существует несколько поселений, но большая часть этой пустыни все равно остается безлюдной. В степных районах основаны фермы, которые специализируются на выращивании пустынных овец. Из северных и центральных территорий сделали заповедную зону, которая призвана сохранить редчайших животных и растения. Земля между реками Оранжевой и Кусейб является закрытой зоной, так как здесь добывают алмазы. Пустыня Намиб имеет всего четыре больших города. Первым из них является Свакопмунд. Он считается летней столицей Намибии. Это курортный город. Но его развитие связано еще и с близлежащими шахтами по добыванию урана. Портовым городом является Уолфиш-Бей. Он был присоединен к Намибии лишь в 1994 году. Еще один небольшой порт на юге страны – Людериц. Он славится ловлей и переработкой омаров. В устье реки Оранжевой расположен город Ораньемунд. Его население задействовано в добыче алмазов, которыми славится пустыня Намиб. Фото показывают, что она пересекается несколькими асфальтированными шоссе и железнодорожными путями.

где пустыня намиб

Таким образом, среди всех пустынь Намиб выделяется прежде всего своим возрастом. Она также является местом обитания растений и животных, которых не увидишь больше нигде в мире.