Экзотические водоемы. Озеро Виктория

0
0

Наша планета удивительно живописна и разнообразна. Она покоряет путешественников чудными водоемами, могущественными скалами, просторными равнинами. На территории Африки, США располагается чудесное озеро – Виктория. Если рассматривать первую местность, то оно занимает три больших отрезка земли: Танзанию, Кению и Уганду. Каждую из областей оно захватывает и в целом составляет 68 тыс. квадратных километров. Ширина его равняется 275 км, а глубина - не более 80 метров. Впервые озеро было найдено и исследовано в 1858 году путешественником Спиком. Он решил сам дать название своей находке и оповестить о ней властей. Как известно, озеро стало называться Виктория (в честь английской королевы). Оно считается высокогорным, так как находится в тектоническом прогибе, а также располагается на высоте 1134 м над уровнем моря.

озеро виктория

Интересные сведения

Озеро Виктория очень долго считали морем. Все это из-за огромных размеров и глубины вод. Оно занимает третью позицию по величине среди пресных озер и имеет форму гигантского неправильного овала. Длина составляет 350 км, а ширина - в среднем 200 км. Иногда встречаются заболоченные участки, реже – кристально чистые. По периметру находятся скалы, которые резко обрываются и создают впечатление гигантского щита. Озеро Виктория полно мысов, бухт и полуостровов. Они прекрасно соединяются, перетекают друг в друга и создают неописуемые пейзажи. Суда, которые пересекают озеро, обычно прячутся в бухтах во время штормов и непогоды. Климат здесь очень своеобразный, он формировался на протяжении долгих лет. В один день может быть изнурительно жарко, а уже в другой – влажно и холодно. Порывы ветра всегда сотрясают воды, даже огромные скалы и мысы не способны уберечь от этого. Между прочим, озеро признали одним из самых опасных в мире.

озеро виктория сша

Озеро в США

Озеро Виктория (США) располагается на востоке от Мичигана. Оно было открыто французами и изобилует островами. Его площадь составляет 59600 квадратных километров, а глубина равна 229 метрам. По легенде, в озере затонуло и хранится множество кораблей. Оно прекрасно подходит для подводного плавания, дайвинга и каждый год привлекает тысячи туристов. В пресноводном водоеме среди всех островов главным и самым большим считается Манитулин.

озеро виктория африка
Озеро в Африке

Следует обратить внимание, что озеро Виктория (Африка) не имеет ничего общего с американским. Площадь его составляет 68 тыс. квадратных километров, глубина – 80 метров. Оно судоходно, в нем водится большое количество разнообразной рыбы, и его побережье пересекает экватор. Единственное сходство с озером США – наличие различных островов. Оно впадает в реку Кагер и заполняет впадину между сторонами восточной и западной долины Большого ущелья. Благодаря частичным дождям, вода постоянно пополняется и обогащается необходимыми микроэлементами. В озере водятся крокодилы и рыба ланг (редчайший вид, который обитал около 300 лет тому назад). Она способна дышать и задержать воздух в жабрах, как в легких. Такие обитатели вод считаются очень редкими и одновременно гордостью местных жителей. Озеро Виктория в Африке занимает второе место в мире по величине, в сравнении с другими пресноводными озерами.