Кинзелюкский водопад (Курагинский район, Красноярский край): описание, как добраться

0
0

Мы привыкли думать, что самая красивая природа находится на тропических островах, а чтобы полюбоваться ею, придется долго копить деньги на путевку. На самом деле в России есть такие места, где от великолепия пейзажа просто перехватывает дух. Горы и озера, реки и леса, чего здесь только нет. Думаете, что самый красивый водопад расположен на озере Виктория? Нет, вам не нужно лететь в Африку, чудо находится совсем рядом с вами. Кинзелюкский водопад - это настоящая достопримечательность этих мест, и он достоин того, чтобы вы им полюбовались.

кинзелюкский водопад

Путешествие в сказку

Горные вершины и бурные реки всегда манили человечество своей неприступностью и строгой красотой. Но еще больше ученых и исследователей манили склоны, с которых с грохотом срывается вода. Непостижимые и непокоренные, они навсегда останутся главной тайной природы. Кинзелюкский водопад является самым большим в Красноярском крае. А еще его называют самым живописным и грандиозным.

Общее описание

Издалека его можно принять за серебристую ленту, которая выплескивается из одноименного озера. Кинзелюкский водопад берет свое начало в сверкающей голубизной великолепной чаше двухвершинного пика хребта. Он совершает длинный путь за считаные секунды и в результате достигает русла речки Кинзелюк, притока великого Кизира.

курагинский район

Основные характеристики

Кинзелюкский водопад не зря будоражит умы исследователей. Само озеро, которое дает ему начало, расположено на головокружительной высоте в горах. Поток воды обрушивается вниз на 90 метров. И лишь тут, в нижнем озере он находит свое успокоение. Кстати, образовалось оно на уровне 1144 метра. Легко себе представить разницу между двумя этими цифрами.

Предположительно, он даже не второй, а первый по величине. Однако расположен он в практически недоступной местности Восточных Саян, поэтому длительное время его величину невозможно было измерить. Сравнительно недавно при помощи теодолита были произведены точные замеры. Примечательно, что Кинзелюкский водопад (Красноярский край) практически не образует каскадов или порогов. Издалека он смотрится стекающим совершенно отвесно, и лишь вблизи можно понять, что на своем пути вода преодолевает множество мелких порожков. Сегодня официальная информация говорит о том, что его высота многим выше. Заявляются цифры около 400 метров, но пока они не подтверждены.

Прекрасные пейзажи

Курагинский район славится своими красотами. Виды на подступах к водопаду просто обворожительны. Побывав здесь однажды, туристы соглашаются, что лучше места нет на всем белом свете. Суровая тайга и светлые пролески, разнообразная растительность и альпийские луга, здесь есть чем полюбоваться. Небольшие островки, заросшие кедрами, подчеркивают очарование северной природы, а промеж них выглядывают заросли красной смородины, жимолости и поляны черники.

Вдали выглядывают белоснежные пики горных склонов. Водопад с грохотом ныряет в нижнее озеро и умиротворенно расходится по нему волнами. Однако Курагинский район – это место для настоящего естествоиспытателя. Лишь немногие способны преодолеть непростой путь в более чем полторы сотни километров. Нетронутые, первозданные уголки Саян так же красивы, как и труднодоступны.

кинзелюкский водопад красноярский край

Готовим себя к трудностям

Путь к водопаду лежит через целую систему рек при помощи катеров или лодок. Идеальное время для путешествия – это середина лета. В это время реки полноводные, и ваше путешествие пройдет намного легче. Потом вода спадает, что внесет определенные коррективы в ваш маршрут. Существует три пути, как попасть на Кинзелюкский водопад. Как добраться до него по воздуху, мы не будем подробно рассматривать. В этом случае достаточно доехать любым удобным способом до Красноярска, а оттуда на вертолете предпринять самое прекрасное путешествие.

Однако вы многое потеряете, если предпочтете воздушный вариант. Весь путь к водопаду проходит по тропам, где практически не ступала нога человека. Вас ждут ночевки в палаточном лагере, рыбалка с отловом отличного хариуса. Нет ничего лучше запеченной рыбки на костре. Сама поездка на катере по бурным рекам, с порогами и препятствиями, подарит вам море эмоций и впечатлений.

Прежде чем отправиться в путешествие, нужно подготовить себя физически и морально. Обязательно запаситесь теплой одеждой и продовольствием. На природе аппетит всегда очень хороший, а в тайге он просто волчий.

кинзелюкский водопад как добраться

Богатство таежной природы

Перед вами лежит таинственный и непокоренный Кинзелюкский водопад. Как добраться до него, мы еще поговорим. А пока хотелось бы сказать про то, что ждет вас здесь. В лесах очень много ягод. Пройдя через все трудности, вы сможете наслаждаться удивительным видом. Водопад берет начало из озера на вершине горы.

Голова здесь кружится то ли от впечатлений, то ли от свежего воздуха. Сложно передать словами, какая красота предстает перед вашими глазами, а шум водопада будет еще долго вспоминаться во сне.

Осматриваем окрестности

Кинзелюкское озеро, лежащее у подножия водопада, – это прекрасная в своем величии чаша, которая заслуживает отдельного внимания. Но когда попадаешь сюда впервые, то глаза просто разбегаются, а сознание не в силах впитать в себя всю красоту. Справа от непокорной реки Кинзелю видна гладь еще одного озера. Слева от нее вы увидите два каменистых отрога хребта, которые соединены между собой подковообразной перемычкой. Удивительно живописная, поросшая кустарником, она тоже вносит свой вклад в формирование общей картины.

С левой стороны этого склона несется мощный, водяной поток. Он виден отсюда во всю высоту. А на отвесах хребта висит огромный ледник, и вся эта красота опрокидывается в бирюзовое зеркало озера.

водопады красноярского края

Путешествие к таинственным красотам

Без гида здесь делать нечего, поэтому туристы обращаются к помощи специализированных фирм. Индивидуальные туры на кинзелюкский водопад осуществляются в зависимости от пожеланий конкретного клиента. В середине 40-х годов прошлого века были осуществлены две экспедиции на хребет биолога Федова и геодезиста Федосеева. Они смогли попасть сюда, используя вьючных лошадей. Их экспедиции продолжались три недели.

Но уже с 2012 года путешествие в эти места стало можно провести в более комфортных условиях. Например, ООО «Саяныч» предоставляет возможность отдохнут на базе «Летний Агул» с экскурсией по водопаду и походами по окрестностям. Продолжительность отдыха 14 дней. При заказе путевок туристы сами выбирают, как они доберутся до базы отдыха, вертолетом или с помощью водного транспорта.

индивидуальные туры на кинзелюкский водопад

Другие варианты для путешествия

Можно предпринять более самостоятельный поход. Для этого вы на автобусе доезжаете от Красноярска до поселка Степановки. На это у вас уйдет примерно 4 часа. Здесь пересаживайтесь на автомобиль и по Белогорью добираетесь до базы отдыха. В пути вы проведете примерно 4-6 часов. В лагере можно получить необходимый инструктаж и взять снаряжение, после чего отправится в Центральный Саян на водном транспорте.

У вас еще есть достаточно времени, пока вы не отправитесь на Кинзелюкский водопад, высота которого вблизи кажется просто невероятной. Пока происходит подготовка к отправке, можно будет сходить в баню или отправиться на рыбалку. Группы снабжаются всем необходимым оборудованием и снаряжением, после чего отправляются в путь. Стоимость путевки от 32 до 50 тыс. рублей.

Красноярский край щедр на чудеса

Действительно, здесь можно проводить отпуск за отпуском, и не увидеть даже половины всех красот и чудес. Одни только водопады Красноярского края можно изучать десятилетиями. Склоны этих хребтов таят в себе много тайн и загадок:

  • Если вы уже побывали на Кинзелюкском озере, то можете отважиться на еще более опасное и интересное приключение. На плато Путорана на Таймыре расположен Тальниковый водопад. Точная высота его неизвестна, приблизительно 600-700 метров. Его называют самым высоким в Азии.
  • Чинжебский водопад - еще одна достопримечательность края. Он ниспадает с высоты 30 метров, расширяясь до 8 метров по мере падения. Потрясающая, эффектная стена, которая поражает своим видом даже бывалых туристов. Дно водопада каменистое, без характерной ванны или бассейна. Пик водосброса приходится на середину июня. Вода очень холодная, но некоторые туристы отваживаются принять душ их тугих струй. Сложно найти развлечение более захватывающее, чем купание под водопадом. Для неподготовленного туриста может показаться, что это слишком экстремальное приключение, однако стоит хотя бы раз попробовать.

кинзелюкский водопад высота

Вместо заключения

Красоты Красноярского края – это целый мир для пытливого туриста, который хочет увидеть прекрасное своими глазами. Здесь нужно быть готовым к суровым условиям, холоду и тяжелым переходам, ветрам и штормам, но вы будете вознаграждены за терпение. Виды, которые откроются вашим глазам, невозможно передать на фотографиях и тем более на словах. Здесь нужно побывать, прожить несколько дней, породниться с этой суровой красотой. Многие семьи путешествуют вместе с детьми. Если вы считаете, что они достаточно подготовлены для походной жизни и готовы к физическим нагрузкам, то такое приключение станет лучшим способом укрепить семейные отношения. Воспоминания о совместных приключениях станут лучшим способом быть ближе друг к другу.