Самые красивые водопады в мире - описание, история и интересные факты

0
0

Водопады являются одними из удивительных природных творений. У каждого увидевшего это великолепное динамичное явление оно оставляет неизгладимое впечатление.

В этой статье представим некоторые красивейшие водопады мира.

Какие в мире самые красивые водопады?

Водопады относятся к тем видам чудес природы, которые одновременно и впечатляют, и внушают определенный страх. Это своего рода демонстрация роскоши, величия и, конечно же, неимоверной силы природы. Во мире есть огромное множество природных водопадов, различающихся по своим размерам, формам и красоте.

Самые красивые водопады планеты раскиданы по многим частям света, и все их невозможно описать в одной статье. Самые прекрасные водопады находятся в Исландии, США, Венесуэле, Бразилии, Аргентине, Замбии, Индии, Анголе, Эфиопии и во многих других странах. И невозможно среди них выбрать самый лучший – все они хороши по-своему. Ниже представлена информация о некоторых из них – самых примечательных.

Анхель

Это чудо природы находится в Венесуэле. Анхель - не только красивейший водопад, но и высочайший на всем земном шаре (979 метров). Но особенность его не только в красоте и величине (есть огромное множество высоких каскадов), а в его форме.

Самый красивый водопад

Свое начало эти мощные потоки воды берут на горе Ауянтепуи, обладающей обрывистыми склонами и плоской широкой вершиной. Водопад можно отнести к самым динамичным видам.

Ниагара

На вопрос, какой водопад самый красивый в мире, многим сразу в голову приходит ответ – Ниагарский. Его можно назвать самым знаменитым – изумительные его виды в обе стороны от него узнаваемы для всех. Особенность его еще и в том, что формирует он границу между 2-мя странами: Канадой и США.

Высота его – 53 метра.

Самый красивый водопад в мире

Скоугафосс

К числу самых красивых водопадов в мире можно отнести и необычный каскад, который находится в Исландии, признанной раем чудесных водопадов. Скоугафосс не только красивый, но и самый ровный из всего представленного списка.

Воды его падают с 60-метровой высоты удивительно гладко в форме ровного прямоугольника, ширина которого составляет 25 метров. Связано это с тем, что здесь нет горных хребтов или скал, препятствующих падению мощных водных потоков.

Где самые красивые водопады

Хуангошу

Самым известным водопадом, расположенным в Китае, является Хуангошу. Это один из редчайших случаев, когда водный каскад опоясан живописными пейзажами. Его окружает большое количество растительности.

Ширина водопада составляет 81 метр, а высота – 74 м. Это нерукотворное творение считается самым большим и красивым водопадом Китая, но он еще и самый крупный во всей Азии.

Гюдльфосс

В царстве бесконечных водопадов, в Исландии, есть один необычный, могущественный и сильный водопад, падающий в огромную расщелину. Высота каскада, состоящего из двух ступеней равна 32 метрам (соответственно 21 и 11 м), ширина – 20 м.

Гюдльфосс с исландского переводится как «золотой водопад». Относится он к самым знаменитым природным достопримечательностям государства.

Самые красивые водопады планеты

Кайетур

Расположен Кайетур на Гайане (запад государства) на реке Потаро, около границы с Венесуэлой. Высота его составляет более 221 метра (это почти в 5 раз выше Ниагары), ширина – примерно 100 м. Практически все время он окружен облаком тумана, а мощный поток воды здесь издает сильнейший грохот.

Этот водопад, внушающий определенный страх и являющийся мистическим, не уступает знаменитым Ниагаре и Игуасу, поэтому и достоин внесения в списки самых красивых водопадов мира.

Виктория

Знаменитый водопад находится в Замбии. Ширина его – 1700 метров, а высота – 104 метра. На всей Земле это самый большой поток непрерывно падающей воды.

Местное название этого чуда природы – Mosi-Oa-Tunya (в переводе – «дым, который гремит»). Так же как и Ниагара, Виктория представляет собой часть границы между двумя государствами. Это Замбия и Зимбабве.

Какой самый красивый водопад

Игуасу

Такое сказочное зрелище можно увидеть только здесь. Игуасу можно назвать матерью всех водопадов. Она находится на границе между 2-мя странами: Бразилией и Аргентиной. Это место неповторимой и фантастической красоты. Игуасу представляет собой серию довольно внушительных водопадов. Каждый из них имеет высоту более 64 метров, самый высокий из них достигает 82 метров.

Это великолепное природное творение символизирует истинное могущество.

Йосемити

К числу самых красивых водопадов можно отнести и это великолепное чудо природы. Йосемити – невероятно высокий (739 метров) и красивый водопад, расположенный на территории США. Выглядит он подобно высочайшему Анхелю, с не менее великолепными пейзажами и грохотом мощного водного каскада.

Находится водопад на территории охраняемого Национального парка.

Какой самый красивый водопад в мире

Дэтянь

В Китае есть еще один водопад, служащий отличным вариантом формирования границы между странами, как и некоторые вышеупомянутые. Хоть и Дэтянь не такой крупный, как многие другие мощные потоки, и все же он достаточно внушителен, чтобы стать частью границы между Вьетнамом и Китаем.

Ширина его составляет 80 метров, а массы воды падают с высоты 50 метров по трем каскадам. У этого водопада самая живописная окружающая среда, что смотрится неповторимо и сказочно.

Тис Иссат

На самой длинной реке планеты Нил находятся водопады Иссат. В сухой сезон, в связи с расположением на реке гидроэлектрической дамбы, потоки воды высыхают.

В сезон дождей здесь можно увидеть впечатляющую картину – падающая стена воды шириной до 400 метров. Мощные потоки стекают с высоты 37-45 метров. В этот период он представляется одним из самых красивых водопадов в окружении великолепного экзотического ландшафта.

Какой самый красивый водопад в мире

Джим Джим

Удивительно красивая природа окружает этот относительно небольшой водопад (в плане объемов воды) в сухой сезон. Форма у него классическая прямоугольная с непрерывным водным потоком, падающим в единственном каскаде. Джим Джим находится в Национальном парке Какаду в Северной Австралии. Высота его – 150 метров. Самое лучшее время для его посещения – сезон дождей (декабрь-февраль). В это время огромный водопад обрушивается с верхнего плато с мощной силой.

В засушливые сезоны, к сожалению, течение воды с него прекращается. Такое преобразование делает его особенным и неповторимым.

Каландула

Есть и в Анголе природное сокровище. Находится оно в северо-западной части страны, на р. Лукала. Ширина водопада Каландула – 400-600 метров (в зависимости от объема потока), высота – 104 метра. Это 2-й по величине водопад в Африке (после Виктории).

Название свое Каландула получил в 1975 году, после того как Ангола, освободившись от португальского владычества, стала независимой. До этого водопад именовался «Герцог де Браганс».

Самые красивые водопады России

В России нет таких величественных водопадов, как вышепредставленные чудеса, однако тоже есть чем похвастаться и что посмотреть.

Самые красивые водопады России

К примеру, водопад Зейгалан. Имеет он самую большую высоту (600 метров) среди водопадов Европы. Расположен он в прекрасной горной Северной Осетии. Скорее всего, он больше похож на ручеек, который летом течет быстро, а зимой полностью промерзает, оставляя ледяной след на скалах.

В Восточных Саянах (центральная часть) находится Кинзелюкский водопад, грациозно вытекающий из горного озера, в окружении которого находятся высокие скалистые хребты. В длину он простирается на 328 метров. Зрелище потрясает – узкая струйка ручья пробивается из огромной чаши. Находится водопад в труднодоступном месте, добраться до него практически невозможно.

На вопрос, где самые красивые водопады в России, можно ответить следующим образом – среди диких и густых лесов страны и среди великолепных горных ландшафтов. Самыми живописными местами в стране являются окрестности Тальникового водопада. Огромные потоки воды стекают по каменистым крутым склонам. Особенно он очаровывает своей мощью и красотой весной, когда тают снега.

самый красивый водопад в мире

У города Сочи есть Агурские водопады. Окрестности их очень живописны и красивы. Среди глыб валунов, заросших лианами и мхом, каскадами несет свои воды горная река Агура. Стекает она сквозь пещеры и ущелья в маленькое лазурное озеро.

Водопад с необычным названием Илья Муромец падает с горы Демон, расположенной на острове Итуруп (Курильские острова). Высота его – 141 метр. Воды каскада падают почти прямо в море. Красоту его можно обозревать только с морской стороны, т. к. без специального оснащения и сноровки не подобраться на его вершину.

В заключение об одном интересном

Следует отметить один любопытный факт, связанный с великой Ниагарой. За 10000 лет водопад поднялся вверх по течению реки приблизительно на 11 километров. Подобное движение продолжается и сейчас, причем скорость составляет около 30 см в год. Ученые считают, что когда обрыв этот достигнет озера Эри, что произойдет примерно через 50 тыс. лет, Ниагара прекратит свое существование.