Красивейшие водопады Башкирии

0
0

Башкирия - это красивейший и чудеснейший край с великолепной природой и ландшафтами. Среди всех природных красот особняком стоят водопады Башкирии, которых тут немало. Они отличаются особым шармом и красочностью, поэтому посмотреть на них приезжают не только местные жители, но и люди из соседних и более отдаленных регионов.

Природные красоты Башкортостана

Водопадов в Башкирии довольно много, впрочем, как и других красот. Это богатый природными красотами край, отлично подходящий для семейного отдыха на природе. Красочные леса и холмистая местность, живописные реки и озера - все это создает неповторимый природный колорит.

Разумеется, по сравнению с более гористыми местами водопадов тут меньше и по своей высоте и масштабности они многим из них проигрывают. Но по своей красоте и привлекательности они практически не уступают самым известным водопадам мира.

Местные жители гордятся своими водопадами, а приезжие туристы восхищаются их красотой. Разумеется, здесь есть много других достопримечательных мест, которые создала сама природа, но это, как говорится, уже совсем другая история.

Водопад Атыш

Это чудо природы расположено в долине р. Белорецкой, неподалеку от поселения Лемеза-Юрт. Он считается одним из самых красивых водопадов региона и Урала в целом.

водопады башкирии

Водопад Атыш изящно вытекает из грота в земле, а вид ниспадающего потока воды приводит в восторг даже тех людей, которые видят его не впервые. Сам водопад не слишком большой, его высота не достигает и 5 метров, но он очень красив. Вокруг него организован природный памятник, охраняемый государством.

Его привлекательность и красота притягивает немалое число туристов, желающих увидеть его воочию и отдохнуть на лоне природы. Башкирская природа вообще очень красива, это отмечают не только местные жители, но и практически все, кому довелось насладиться ее красотами.

Гадельша

Не только Атыш пользуется большой популярностью среди приезжих, его коллегой в этом деле является еще один известный и примечательный водопад, который считается чуть ли не лучшим в республике. Водопад Гадельша в Башкирии имеет много альтернативных названий: Туяляс, Ибрагимовский и т. д.

Он является одним из красивейших и популярнейших мест для отдыха как местных жителей, так и туристов. Это крупнейший водопад в Башкирии. Он почти в 3 раза крупнее Атыша, его высота достигает пятнадцати-двадцати метров. Он является трехкаскадным.

водопад атыш

Весной он становится наиболее полноводным за счет таяния снега. Однако и в летнее время он не менее привлекателен, поэтому сюда часто приезжают, чтобы сделать красивую фотосессию или просто насладиться его видом, послушать шум ниспадающей воды. Это умиротворяет и дарит человеку массу положительных эмоций.

Кук-Караук

Помимо вышеописанных водопадов, в Башкирии есть еще несколько интересных экземпляров этого природного чуда, но наиболее интересным среди оставшихся считается Кук-Караук, который располагается приблизительно в семи километрах от поселка Макарово в Ишимбайском р-не.

Водопад Кук-Караук в Башкирии является одним из самых привлекательных природных туристических мест. Помимо самого водопада, здесь есть завораживающая пещера, куда любят спускаться туристы, чтобы изучить ее и сделать хорошие снимки. Однако нужно быть осторожным, ведь из-за близости воды камни, по которым нужно спускаться, мокрые.

Также тут есть отвесная скала, которая тоже привлекает внимание людей, любящих активный образ жизни. На ней можно не только применить свои навыки скалолаза, но и насладиться шикарным видом, который открывается с ее вершины, а также сделать не менее прекрасные фотоснимки.

водопад гадельша башкирия

Если погулять вблизи водопада, то можно обнаружить полуразрушенный каменный мост, по которому когда-то проходила дорога. Ныне ее там нет, но мост очень гармонично вписался в природные красоты и являет собой интересное зрелище.

В заключение

Среди водопадов Башкирии можно выделить еще один довольно интересный - Куперля. Он довольно крупный и состоит из двух каскадов, имеющих высоту около 10 метров. Назван он в честь реки, где располагается, которая так и называется Куперля. В отличии от вышеописанных, этот водопад не слишком популярен среди туристов, поскольку добраться до него довольно сложно.

водопад кук караук в башкирии

Башкирия - это чудесный край, богатый не только культурными, но и природными достопримечательностями. Водопады являются интересными, но далеко не единственными местами, которые стоит посетить в этом субъекте РФ. Однако если вы все-таки приехали в Башкирию и имеете возможность побывать на природе, то обязательно следует посетить хотя бы один из них. Даже самый заядлый и искушенный путешественник останется доволен увиденным.

Несмотря на то, что Башкортостан нельзя назвать туристическим регионом, приезжих здесь все же немало. Большинство приезжают сюда по делам или повидаться с родственниками, но сюда можно смело приезжать, чтобы хорошо отдохнуть. Масса интересных и ярких эмоций гарантирована.