Национальный парк "Башкирия": описание, история, достопримечательности и отзывы

0
0

В нашей статье пойдет речь об очень красивом месте в России. В стране имеется немало интересных мест. Национальный парк «Башкирия» относится к одним из них. Местные жители давно оценили его природную красоту и приезжают сюда полюбоваться реликтовыми деревьями и редкими животными.

Расположение и история национального парка «Башкирия»

Заповедные территории были взяты под охрану не так давно. Национальный парк «Башкирия» находится в Республике Башкортостан, к западу от водораздельного хребта под названием Уралтау, на южноуральских склонах. Заповедная территория охватывает три района – Бурзянский, Кугарчинский, Мелеузовский. Директор парка Ильдар Якупов активно занимается административной работой по организации деятельности парка. Датой официального открытия заповедника считается 11 сентября 1986 года.

В настоящее время на его землях имеется 15 населенных пунктов. Площадь парка составляет 92 000 гектаров. При этом лесами занято 77 000 гектаров, что составляет примерно 92% от всей территории. Для гостей наиболее интересными местами считаются речки Белая и Нугуш, Кутукское урочище, а также Нугушское водохранилище. Кроме того, на территории парка есть масса памятников природы, которые будет интересно посмотреть любому туристу.

национальный парк башкирия

История создания национального парка «Башкирия» такая же, как и у любого заповедника. Таких уникальных природных комплексов в настоящее время на земле сохранилось не так много, поэтому самые уникальные участки нужно брать под охрану. Территория парка имеет историческую и экологическую ценность. В данном регионе невероятно благоприятно сочетаются естественные и культурные ландшафты. Поэтому не использовать имеющиеся богатства для просветительской, рекреационной, научной и культурной работы просто грех. По этой причине и был создан национальный парк «Башкирия» в Нугуше. После получения такого статуса к региону удалось привлечь внимание чиновников и жителей, благодаря чему в настоящее время ведется активная просветительская и научная работа.

Комплекс заповедных земель охватывает высокогорные леса Южного Урала. Кстати, статус парка земли приобрели лишь спустя десять лет. Событие произошло в октябре 1995 года, когда было подписано соответствующее Постановление правительства России.

Как добраться до парка?

Если вы собрались посетить заповедную территорию, то вас, конечно же, заинтересует вопрос, как добраться до национального парка «Башкирия». Для тех, кто добирается из отдаленных районов, наиболее простой способ – воспользоваться услугами авиакомпаний. Ближайший аэропорт находится в городе Уфе. В него прилетают самолеты из разных уголков страны. Из Уфы необходимо доехать до селения Салават или Мелеуз. Для этого нужно сесть на автобус на Южном автовокзале. Стоимость билета составляет примерно 260 рублей. Далее нужно пересесть на автобус, который идет в поселок Нугуш. В общей сложности дорога занимает около двух часов. Конечно, путь не самый простой, но парк стоит того.

Флора парка

Флора национального парка «Башкирия» очень богата. Связано это с тем, что в растительном покрове сочетаются черты горно-лугового, таежного, степного и широколиственного комплекса. Удивительно, но в центральном районе парка сохранились леса с уникальными деревьями и настоящими валежниками.

национальный парк башкирия отзывы

Местные жители обожают эти места, поскольку здесь растет много ягод, грибов и очень ценных лечебных растений. Флора заповедной территории насчитывает пятнадцать исчезающих и редких видов, среди них: пыльцеголовник красный, рябчик русский, ирис низкий, астрагал Клера, венерин башмачок.

Фауна национального парка "Башкирия"

Башкортостан славится благоприятными условиями для обитания животных и птиц. Животный мир национального парка «Башкирия» не менее богат, чем растительный. На местных землях обитают косули, бурые медведи, рыси, волки, норки, горностаи и зайцы. Одних только исчезающих птиц в парке насчитывается более тридцати видов, среди них: черный аист, сапсан и чернозобая гагара.

А фауна рептилий и амфибий включает девять видов. В парке обитает серая жаба, обыкновенный тритон, озерная, травяная и остромордая лягушки. Некоторые из данных видов даже занесены в Красную книгу республики. В лесной зоне комфортно чувствуют себя ящерицы. Также здесь можно встретить гадюку и обыкновенного ужа. А вот болотные черепахи, полозы и водяные ужи встречаются очень редко.

национальный парк башкирия в нугуше

Не менее разнообразен мир рыб, обитающих в водоемах парка. Здесь есть елец, подкамышник, судак, чехонь, густера, сом, сазан, лещ и многие другие.

Кутукское урочище

Для гостей национального парка «Башкирия» наибольший интерес представляют памятники природы, к одному из которых относится урочище Кутукское. Оно представляет собой некое подобие спелеологического музея-лаборатории. В долинах рек парка имеется много карстовых тоннелей, пещер, мостов, воронок и колодцев, а также и родников. Подземные залы насчитывают сорок пещер, в которых можно полюбоваться сталагмитами и сталактитами, а также гротами, кальцитовыми плотинами и пещерным жемчугом. Кутук-Сумган (урочище) – это настоящий гидрогеологический памятник башкирской природы. А пещера Сумган считается самой длинной на всем Урале. Туристов она покоряет своими масштабами и каменными красотами. Глубина пещеры достигает 134 метров, а длина изученных ходов составляет 9860 метров.

С башкирского ее название переводится «нырнул в колодец», что в точности передает реальный вид подземелья. Попасть в пещеру могут только профессионалы, поскольку она расположена в очень труднодоступном месте. Вход в нее – это глубокая вертикальная пропасть, которая уходит вниз на 116 метров. Состоит пещера из трех ярусов. В зимний период выступы стен обмерзают слоем льда, который не тает вплоть до самого лета. Именно обвалы ледяных покровов представляют большую опасность для спелеологов. Страшные трагические случаи, к сожалению, здесь происходят нередко.

фауна национального парка башкирия

Когда-то в одном из ходов пещеры спелеологи обнаружили скелет коровы. Каким образом сюда могло попасть животное до сих пор непонятно. Но с тех пор эту часть пещеры называют «коровий ход». Если идти по нему, то можно увидеть впечатляющей красоты гроты, высота некоторых из них доходит до двадцати метров. А актовый зал – самое большое помещение пещеры. В нем есть даже так называемый Эверест – глиняная возвышенность, достигающая 46 метров в высоту. В пещере также есть зал фигур, в котором отведено место для творчества. Каждый желающий может здесь вылепить глиняную фигуру, оставив таким образом память о себе.

Мост «Куперля»

На территории национального парка «Башкирия» находится карстовый мост «Куперля». На его создание у природы ушли миллионы лет. Одноименная река Куперля, уходя в подземные каналы, пробила себе путь, создав пещеру. Постепенно верхний свод пещеры становился все более тонким, а затем обрушился, оставив после себя лишь небольшую часть – мост. Его длина составляет 35 метров. При этом ширина в самой середине – не более метра.

«Медвежья поляна»

«Медвежья поляна» - это не что иное, как ботанический природный памятник. Создан он в 1985 году в целях охраны косого лука. Связано это с тем, что данное уникальное растение считается реликтовым.

животный мир национального парка башкирия

Оно имеет на Южном Урале весьма изолированный ареал. Внешне луковичное многолетнее растение очень напоминает обыкновенный чеснок. Ученые рекомендуют распространить растение в качестве культуры, поскольку оно совершенно неприхотливое и дает невероятно обильный самосев. Такой нехитрый способ поможет сохранить данный вид растения в природе.

Рельефные и климатические особенности парка

Стоит заметить, что горный рельеф парка сильно расчленен долинами рек. Водные артерии образовали очень узкие и глубокие ущелья и каньоны. Скалистыми выступами необычной формы являются и такие объекты, как Сфинкс, Чертов палец, Утиный нос и многие другие. Горные реки подпитываются дождевыми, снеговыми и подземными водами. Очень необычными являются и местные ручейки – Сумган, Юриаш, Кутук, Шульган. В верховьях они прячутся в землю и стремительно несутся в известняковых расщелинах, образуя карстовые пещеры и полости.

Во многом богатство природы края связано с климатическими условиями. Климат региона континентальный, но в то же время с явными чертами неустойчивости погоды. В июле средняя температура составляет + 19-20 градусов, но может вполне доходить и до + 41 градуса. А зимой в парке температура может понижаться и до – 48 градусов.

Отзывы туристов

Отзывы о национальном парке «Башкирия» тех, кто в нем побывал – это яркие позитивные эмоции от увиденной красоты. К сожалению, данные заповедные земли не столь известны как иные регионы страны. Более широкая известность могла бы привлечь сюда большее число туристов.

расположение и история национального парка башкирия

По мнению отдыхающих, на территории парка действительно имеется множество уникальных объектов, которые стоит увидеть. Чего только стоят пещеры и ручьи. Между туристическими объектами проложены специальные тропы, которые облегчают передвижение по территории. Даже если вы решитесь посетить парк на выходные, вы получите массу позитивных впечатлений, поскольку такая красота просто не может никого оставить равнодушным.

Вместо послесловия

За годы существования парка сотрудниками проведена большая научная и просветительская работа, которая продолжается и по сей день. Именно благодаря работникам стало возможно посещение уникального объекта и просмотр его природных памятников. Кроме всего прочего, сотрудниками ведется активная экопросветительская работа, поэтому на территории парка регулярно проводятся всевозможные мероприятия.

национальный парк башкирия как добраться

Многие из них ориентированы именно на детей, чтобы с детства заложить интерес к родному краю. А многочисленные туристические программы позволяют организовать интересный досуг для всей семьи. Башкортостан богат заповедными землями, но национальный парк – это потрясающее место, которое достойно самого пристального внимания.