Салават Юлаев. Памятник национальному герою

0
0

Имя национального героя Башкирии Салавата Юлаева широко известно во всем мире. Во многих городах субъектов Российской Федерации его именем названы улицы, предприятия культуры, парки, скверы. Город Салават, известный хоккейный клуб также носят имя этого легендарного человека.

Герой башкирского народа

Салават Юлаев, памятник которому установлен во многих больших и малых городах России, жил задолго до нашего времени. Историками определен период с 1752 по 1800 год. Он был активным участником и одним из талантливых предводителей Крестьянской войны, охватившей Россию с 1773 по 1775 годы. По утверждению историков, близким соратником Салавата Юлаева можно считать Емельяна Пугачева, возглавившего восстание крестьян.

салават юлаев памятник фото

По некоторым данным Салават Юлаев был участником двадцати восьми сражений. Одиннадцатью из них он руководил лично. Легенды рассказывают о большом воинском таланте молодого предводителя.

Но Крестьянское восстание было жестоко подавлено, а его участники сурово наказаны. Не избежал этой участи и Салават. Последние двадцать пять лет своей жизни он провел на каторге далеко от родных мест. 1800 год — дата, когда в исторических документах последний раз упоминается Салават Юлаев. Памятник герою и надпись на нем напоминают и об этом печальном событии.

Воин-поэт

Не только воинскими подвигами прославился Салават Юлаев. Памятник, установленный в его честь, прославляет этого человека, как талантливого поэта, воспевшего жизнь простого народа.

К большому сожалению, подлинников произведений поэта не сохранилось. Но в библиотеках разных городов России можно найти издания, содержащие стихи самобытного автора. Главной темой произведений юноши-поэта был призыв к борьбе за свободу. Красота родного края была воспета им с особой любовью.

салават юлаев памятник

Произведения поэта в большей степени носят импровизационный характер, что придает им еще больший колорит, неповторимость.

Память о поэте

Салават Юлаев, памятник которому установлен не только на его родине, почитаем среди многих народов России. Об этом говорят факты. Первый бюст поэту был установлен в 1952 году в Салаватском районе Башкирии на родине героя. Автором памятника была Нечаева.

В 1967 году на высоком утесе над рекой Белой в Саду, названном именем героя, был установлен еще один монумент, центральной его фигурой стал Салават Юлаев. Памятник, адрес которого находится в Уфе, известен во всем мире. Он стал своеобразной визитной карточкой республики. Изображение памятника попало на герб республики Башкортостан.

В санатории Увильды, что находится в Челябинской области, городах Салавате, Аскарово, Сибае, Баймаке, Красноуфимске также воздвигнуты памятники, где запечатлен Салават Юлаев. Памятник, фото которого представлено в статье, имеет копии, установленные в разных географических точках страны. Эти места связаны с именем героя.

Наследие

Кроме самобытных стихов и воинской славы, Салават Юлаев прославился еще и тем, что историей своей жизни он вдохновил на творчество талантливых людей, живших после него. В произведениях народного творчества сложено много легенд, сказаний, где героем является Салават Юлаев. Стало народной традицией ежегодно проводить фольклорный праздник, на котором читают стихи поэта. Здесь свой талант могут показать молодые начинающие дарования.

салават юлаев памятник адрес

В годы Великой Отечественной войны имя героя вдохновляло красноармейцев на победу. Его имя носили многие воинские подразделения.

Художественный фильм, балет, опера, художественные полотна, стихи и проза деятелей искусства двадцатого и двадцать первого века — это дань памяти национальному герою прошлого. Кроме того, в России учрежден орден Салавата Юлаева. С 1967 года существует Государственная премия имени Салавата Юлаева, которая присуждается деятелям литературы, архитектуры и других видов искусства.