Памятник Салавату Юлаеву - гордость башкирского народа

0
0

Памятник башкирскому национальному герою Салавату Юлаеву возвышается на холме в районе реки Белая. Монумент является крупнейшей конной скульптурой не только в Уфе, но и во всей России. Памятник Салавату Юлаеву достигает практически 10 метров в высоту и весит около 40 тонн.

памятник салавату юлаеву

Герой восставшего народа

Человек, далекий от истории Башкортостана, вряд ли сразу вспомнит, кто такой Салават Юлаев. В 1773 году Поволжье захлестнуло восстание под предводительством Емельяна Пугачева. Салават был назначен царской администрацией как руководитель отряда башкир для подавления бунта. Однако на подступах к боевым позициям крестьянской армии Салават Юлаев решил перейти на сторону мятежников. Он быстро вошел в доверие к лидеру повстанцев и был назначен командующим национального корпуса. Салават Юлаев участвовал в штурме Красноуфимска и Кунгура. При осаде последнего он получил серьезное ранение. Емельян Пугачев постепенно терпел потери и был вынужден отходить. Для властей все проходило как нельзя лучше, они вошли в Уфу, где добили последние очаги сопротивления. Однако вскоре им пришлось узнать кто такой Салават Юлаев. Затаившись в лесу, герой начал вести партизанскую борьбу, он совершал вылазки, обстреливая царские отряды. Лишь спустя несколько месяцев, войскам удалось захватить Салавата с товарищами. Он был подвергнут пыткам и отправлен на вечную каторгу в Эстонию, где скончался в 1800 году.

памятник салавату юлаеву уфа

Помимо подвигов на поле боя, Салават прославился еще и как один из первых башкирских поэтов. Его стихи считаются одним из первых примеров использования башкирского литературного языка.

История создания композиции

Памятник Салавату Юлаеву разрабатывался более 30 лет. Еще в 1930-х годах башкирский скульптор Сосланбек Тавасиев начал работу по созданию монумента. Ему было необходимо продумать конструкцию, которая при своей масштабности, смогла бы вписаться в окружающую среду. В 1963-м году работа была закончена. Скульптор выставил ее на всеобщее обозрение в столице Башкирии. Местные жители высказали свои пожелания, которые были учтены. В 1967-м году монумент был отлит в Ленинграде и торжественно установлен на берегу реки Белая. Автор памятника Салавату Юлаеву за свой труд получил высокое признание и государственную премию.

Конструкция монумента

Памятник Салавату Юлаеву является самой массивной конной скульптурой во всем мире.

При создании монумента основной задачей явилось решение технологических возможностей установки. При весе в 400 тонн памятник имеет всего 3 точки опоры. Сюжет скульптуры подразумевал изображение скачущего коня, что приводило к смещению центра тяжести. Для придания устойчивости была использована специальная металлическая рама, расположенная в полой части фигуры всадника. Памятник Салавату Юлаеву изготовлен из чугуна, а сверху покрыт тонким слоем бронзы.

памятник салавату юлаеву адрес

Памятник в ансамбле архитектуры Уфы

В башкирской столице туристы увидят не только памятник Салавату Юлаеву. Уфа считается культурным, научным и административным центром региона. Здесь расположены важные объекты инфраструктуры, социальные учреждения. На улицах встречается много кафе и ресторанов, здесь же можно расположиться в одном из отелей. Являясь центральной достопримечательностью столицы Башкортостана, памятник Салавату Юлаеву, адрес которого: улица Набережная, 232 - окружен другими объектами туристического показа. Непосредственно за спиной конной скульптуры расположен величественный фонтан. Это место является излюбленным для ночных прогулок у местных жителей. Неподалеку находятся важные социальные объекты: стадион «Динамо», конгресс-холл, университет. Прогуляться в сени деревьев можно в парке Александра Матросова. В целом композиция монумента прекрасно вписана в окружающую среду. Вымощенная площадь, завершающаяся холмом с величественной статуей, подчеркивает местный колорит и гордость проживающих здесь людей.

кто такой салават юлаев

Несколько интересных фактов

Существует несколько примечательных фактов, отличающих памятник Салавату Юлаеву. Уфа, являясь столицей национальной республики, считается местом, где население говорит на двух языках. Так и табличка с мемориальной надписью в честь сподвижника Емельяна Пугачева описывает композицию как на русском, так и на башкирском языках.

В ночное время памятник преображается. Это достигается за счет использования возможностей иллюминации: композиция подсвечивается снизу.

Брачующееся создали традицию – все новобрачные складывают цветы к основанию постамента. Этот символ, по представлению уфимцев, должен обеспечить счастье в семейной жизни.

В 2013 году проходил общефедеральный конкурс «Россия 10». Скульптура Салавата Юлаева была номинирована как одна из достопримечательностей Приволжского округа. Однако памятник не смог пробиться в финальную часть голосования.

Масштабность этой скульптуры подчеркивается еще и тем, что ее изображение использовано в государственном гербе республики Башкортостан.

герб башкирии памятник салавату юлаеву

Другие памятники национальному герою

Помимо Уфы, скульптура Салавата Юлаева установлена еще и в небольшом эстонском городке Палдиски. Именно здесь основатель башкирского литературного языка провел свои последние дни. Более того, монументы национальному герою установлены в городе Салават, а совсем недавно небольшой бюст появился в самой Уфе, напротив здания республиканского правительства.