Что посмотреть в Казани за 2 дня летом?

0
0

ьНасколько мы знаем, Казань - очень большой город, в котором есть много достопримечательностей и интересных мест. Конечно, все их хочется посмотреть. Но что если у вас есть возможность приехать сюда лишь на несколько дней. Что посмотреть в Казани за 2 дня?

Путешествие можно начать с прогулки по Казанскому кремлю. Он расположен в самом центре города. В этом комплексе находится большое количество основных и самых интересных достопримечательностей города. Что посмотреть туристу в Казани в кремле?

что посмотреть в казани за 2 дня

Благовещенский собор

Этот собор является древнейшей сохранившейся до наших дней каменной постройкой в городе. Это самое крупное здание комплекса. Кафедральный собор был построен в 1561 году, а в следующем году его освятили. За все время своего существования собор не единожды подвергался частичному разрушению и несколько раз реставрировался.

Башня Сююмбике

Что посмотреть в Казани за 2 дня? Не пройдите мимо башни Сююмбике. Эта достопримечательность может составить здоровую конкуренцию своей пизанской подруге. Мало того, что она не менее грациозно наклонена, так еще и выше на 2 метра. Согласитесь, ее точно нужно увидеть своими глазами. Башня представляет собой три прямоугольных яруса и четыре восьмигранных. Раньше, по легенде, на ее шпиле красовался золотой шар. Миф решили развеять, и шар сняли. Как оказалось, он вовсе не золотой, а латунный, и внутри совершенно пустой. Насчет истории строительства этой башни до сих пор спорят.

 казань что посмотреть за 2 дня летом

Мавзолей казанских ханов

Он находится под стеклянным куполом. Это делает его доступным для посещения в любое время года. Здесь расположены могилы казанских ханов Махмуда и Мухаммада-Эмина.

Мечеть Кул-Шариф

Этот религиозный комплекс открыли в 2005 году, к 1000-летию города. Но мечеть существует еще с 16 века. Тогда она представляла собой шикарное двухэтажное здание, имеющее восемь минаретов, библиотеку и медресе. В 1552 году огромное войско Ивана Грозного разбило небольшую армию защитников во главе с Кул Шарифом прямо под мечетью. Только в 20 веке начали задумываться о восстановлении святыни. Проект продумали до мельчайших подробностей. Стены мечети расписаны стихами из Корана и шикарными орнаментами. Главный купол похож на Казанскую шапку (ту, что можно найти в Оружейной палате кремля). Мечеть имеет пять этажей и различные входы для женщин и мужчин.

что можно посмотреть в казани

Что посмотреть в Казани летом за 2 дня? Также вы можете посетить музеи, входящие в комплекс Казанского кремля. Например, музей естественной истории Татарстана. Экспозиция заведения и научный центр посвящены геологической истории. На первом этаже вы можете увидеть различные минералы, а на втором – палеонтологические экспонаты.

Следующий музей находится на цокольном этаже мечети Кул-Шариф. Это музей исламской культуры, где представлены необходимые вещи для намаза, различные вариации Корана, монеты и другие не менее интересные экспонаты.

Также довольно интересная экспозиция представлена в музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан. Здесь выставляются редкие артефакты и предметы искусства возрастом до двух тысяч лет.

Еще здесь есть музейный комплекс Пушечного двора, где проводятся различные мероприятия и камерные спектакли. Комплекс включает в себя выставочный зал «Манеж», центр «Эрмитаж-Казань» и музей истории Благовещенского собора.

Что посмотреть в Казани летом самостоятельно? В принципе, вы можете посещать любые достопримечательности без сопровождения экскурсовода. Хотя в каких-то местах было бы интересно послушать гида. Достопримечательности города прекрасны в любое время года. В Казань можно приехать и летом, и зимой. Музеи и другие исторические комплексы работают круглый год. Поэтому нужно всего лишь выбрать из огромного списка то, что посмотреть летом в Казани за 2 дня вам хотелось бы больше всего.

Кремлевская набережная

После длительного осмотра комплекса Казанского кремля и посещения музеев, гости предпочитают совершить прогулку по Кремлевской набережной. Здесь вы можете не только насладиться свежим воздухом и перевести дух, но и развлечься. В летнее время вам будут доступны мастер-классы по рисованию, танцам, спортивные занятия и флэш-мобы. Здесь можно арендовать спортивный инвентарь. К примеру, велосипеды для прогулки, ролики, самокаты, веломобили и сигвеи. Если вы приехали с детьми, можно прокатиться по набережной на итальянском паровозе. Весной и летом здесь проходит много различных праздников и конкурсов. Было бы здорово попасть на один из них. Всю информацию о проводимых мероприятиях вы всегда сможете найти на официальном сайте города.

что можно посмотреть в казани

Что посмотреть в Казани самостоятельно на Кремлевской набережной? Здесь работают 5 тематических ресторанов. Обязательно загляните в один из них. Помимо ресторанов здесь работают кафе, французская кондитерская, блинная и снэк-бар. Прогулка по набережной станет отличным завершением трудного дня.

Не знаете, что посмотреть в Казани за 2 дня, тогда отправляйтесь на самую главную улицу города - улицу Баумана. На ней вы найдете множество различных кафе и баров, статую Казанского кота. Вы не пройдете мимо Богоявленского собора с колокольней, который в начале ХХ века был самым высоким зданием города. На этой улице расположен академический театр им. Качалова, который недавно был полностью отреставрирован. Напротив него стоит карета Екатерины II - точная копия, на которой императрица посещала город в 1767 году.

Остановиться можно в отеле "Шаляпин", который расположен по адресу ул. Университетская, 7. Там же вы увидите памятник великому российскому певцу. Около отеля были установлены в 1999 году знаменитые часы. Они являются произведением искусства. Верхняя часть монумента украшена фигурами поэта, Пегаса и музы. Цифры на циферблате выполнены в арабской графике. Украшены часы также и стихотворениями великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Черное озеро

Что можно посмотреть в Казани за 2 дня? Второй день путешествия можно начать с парка. Он расположен в самом центре города. Парк назван в честь ранее существовавшего одноименного озера. Он еще очень давно полюбился горожанам и славился кристально чистой водой в озере. Но со временем оно сильно загрязнилось, поэтому властям пришлось его засыпать. В 30-х годах ХХ века здесь установили «Арку влюбленных» - уникальное место. Два человека, стоящие с разных сторон арки, могут говорить шепотом и все равно услышат друг друга. Здесь тоже проводятся городские мероприятия и праздники.

казань что посмотреть куда сходить

Памятник Бутлерову

Этот монумент установлен в честь выдающегося ученого-химика Александра Бутлерова. Памятник находится у входа в небольшой сквер, где вы можете прогуляться или сразу же пойти к следующим достопримечательностям. Памятников в Казани очень много. Вы можете специально отправляться к ним или же останавливаться по пути к другим достопримечательностям.

Театр оперы и балета

Театр оперы и балета имени Мусы Джалиля – древнейший храм искусства. Первоначальная версия здания была построена еще в начале 19 века. Через некоторое время деревянное сооружение сгорело в городском пожаре. Но уже через три года началось строительство нового театра, а в 1851 был поставлен первый спектакль на новой сцене. Как бы это ни было печально, но театр снова сгорел. И его вновь отстроили всего за год. В 1988 году он стал академическим.

Рядом с театром вы можете увидеть два памятника – Александру Пушкину и Габдулле Тукаю. Здесь же есть небольшой парк для отдыха. Театр оперы и балеты им. М. Джалиля является вторым по посещаемости во всей России.

Театр Камала

Театр имени Галиаскара Камала располагается на берегу озера Нижний Кабан. Основан он был 22 декабря 1906 года. Первыми спектаклями, поставленными на его сцене, были «Из-за любви» и «Жалкое дитя». Постановки идут на татарском языке, если вы им не владеете, то вам предложат наушники.

Около театра расположилась самая обустроенная площадь в городе. В летнее время здесь работают фонтаны, которые подсвечиваются в темное время суток. Напротив площади находится красивое здание Казанского федерального университета.

Если у вас есть время, желание и силы, можно посетить достопримечательности, расположенные на другой стороне реки Казанки. Поверьте, они определенно стоят вашего внимания.

Парк «Кырлай»

Что посмотреть и куда сходить в Казани с детьми? Любой ребенок и даже взрослый будет в восторге, побывав в парке аттракционов "Кырлай". Изначально он назывался «Шурале». Открытие парка состоялось в 2004 году. В «Кырлай» парк переименовали через 5 лет после открытия. Самые экстремальные аттракционы и те, которые определенно стоит посетить - это «Пять звезд», «Летающая тарелка» и «Галактика».

Еще одна достопримечательность, перед которой никто не устоит, находится на территории «Кырлая». Это веревочный парк «ПандаПарк». Здесь есть трассы разных уровней сложности, которые подходят и детям, и взрослым.

что посмотреть в казани летом

Что посмотреть в Казани? Достопримечательностей в городе очень много, поэтому, отправляясь в путешествие, нужно заранее построить маршрут.

Музей военной техники

Этот музей находится под открытым небом в парке Победы. Посмотреть на настоящую продукцию казанских заводов времен Великой Отечественной войны можно абсолютно бесплатно. Экспозиции этого музея можно трогать руками.

Парк бабочек

Этот парк, а также контактный зоопарк расположились в торгово-офисном центре «Сувар Плаза». Открыли их в 2013 году. Придя сюда, вы можете не только посмотреть на бабочек, но и подержать их в руках. Насекомых можно кормить. В этом парке можно увидеть больше 20 различных видов бабочек из Азии, Африки, Америки и других уголков планеты. Вы станете настоящим счастливцем, если застанете рождение из кокона тропической бабочки. Это невероятно захватывающее зрелище.

казань что посмотреть самостоятельно

Неожиданно, но при большом желании приглянувшуюся бабочку можно купить. Но как вы уже поняли, бабочки - не единственное, на что здесь можно посмотреть. В парке обитает множество различных животных: еноты, сурки, сурикаты, бобры, макаки, кролики, павлины, морские свинки, петухи, утки и другие не менее интересные экземпляры.

Мост Миллениум

Это самый высокий мост города, соединяющий два берега реки Казанки. Длина моста составляет 1524 метра. Его строительство было посвящено тысячелетнему юбилею города и началось в 2004 году. Особенным его делает необычная конструкция в виде буквы М. Это не только невероятно красиво, но и символично. Ведь слово «тысячелетие» на латинском и татарском языках начинается именно с этой буквы.

Аллея звезд

Это место, конечно, не сравнится с голливудской «Аллеей Славы», но оно точно заслуживает вашего внимания. Здесь звезды посвящены известным людям Татарстана: музыкантам, певцам, актерам и другим. Правда, чести получить такую звезду удостоились лишь самые известные и уважаемые артисты. Звезд здесь всего пять. Появилась эта достопримечательность в 2003 году. С инициативой выступил известный певец, народный артист Республики Татарстан - Салават Фатхутдинов. Первыми здесь появились звёзды мэтров татарской эстрады — Ильхама Шакирова и Альфии Авзаловой.

Вот вы и ознакомились с кратким списком самых интересных достопримечательностей столицы Татарстана. Что посмотреть в Казани за 2 дня в первую очередь, вы должны решить сами. Как это ни печально, но за столько короткое время вы не сможете посетить все самые интересные места города.