Храм всех религий в Казани, или Вселенский храм

0
0

Построенная на левом берегу матушки Волги, Казань находится на расстоянии почти восьмисот километров к востоку от столицы. Город был основан в 1005-м году булгарами. С конца XIII века он являлся пограничной крепостью.

Храм всех религий в Казани

История города

Сегодня Казань — крупнейший город Поволжья. Ее считают третьей российской столицей после Москвы и Санкт-Петербурга. Город, который был заложен на берегу речки Казанки, сливающейся на этом месте с Волгой, не раз подвергался разрушению. Он горел и опять возрождался. Расположившийся на холмах старый город, благодаря причудливому рельефу территории, удивляет туристов улочками, сбегающими вниз и снова поднимающимися. Сегодня сложно точно говорить об истории Казани, поскольку многочисленные пожары уничтожали очень много материальных свидетельств.

Для туристов этот город интересен прежде всего своим старинным кремлем в историческом центре города, а также множеством памятников архитектуры, истории и культуры как религиозного, так и светского назначения. В списке городских застроек наиболее примечательными считаются Петропавловский собор, Апанаевская мечеть и мечеть Марджани, дом Михляева и многие другие исторические памятники. Именно их включают в экскурсионные программы для туристов, приезжающих в Казань.

Достопримечательности

Храм всех религий, Казанский университет, в котором учились Ленин и Толстой, многочисленные дома-музеи, в которых когда-то жили Шаляпин, Лобачевский, поэты Заболоцкий и Державин, Муса Джалиль…

Храм всех религий в Казани как доехать
Все эти достопримечательности расположены в старом городе. Обычно, кроме самой Казани, иностранных туристов приглашают посетить и её окрестности, в частности, Раифский монастырь – жемчужину русского зодчества XVII века. Именно здесь хранится чудотворная икона Божьей Матери Грузинской, которая является одной из самых почитаемых у православных святынь. Но есть одна достопримечательность, о которой заранее знают все туристы, приезжающие в Казань.

Храм всех религий

Время работы этого молодого, но очень интересного и главное, необычного архитектурного памятника – только суббота и воскресенье. В будние дни Храм всех святых в Казани закрыт для посещений. Зато по субботам и воскресеньям здесь проводятся поэтические и музыкальные вечера. Но для того, чтобы понять, что собой представляет это на первый взгляд несколько странное сооружение, которое называют также Вселенским собором, нужно знать его предысторию. Ведь Храм всех религий в Казани изначально не задумывался как святое место, в котором бок о бок будут возносить молитву представители разных религий. Скорее это архитектурный символ для всех вероисповеданий, их общий музей.

Как создавался Вселенский храм

Это строение, похожее на мини-городок, вызывает у туристов интерес своей необычной архитектурой. Оно достаточно эклектичное: сочетает в себе многочисленные, порой даже немыслимые направления в зодчестве.

Казань достопримечательности Храм всех религий
Строил Храм всех религий в Казани татарский целитель, глубоко верующий человек Ильдар Ханов. Как он сам не раз рассказывал, в апреле 1994-го года ему во сне явился Христос и повелел начать строить церковь. Когда целитель ему возразил, что у него нет средств и возможностей на такой грандиозный проект, Иисус ему ответил, что надо только начать. А потом люди, поверив в него, сами придут на помощь.

Проснувшись, Ильдар, который сразу понял, что сон был вещим, вышел во двор, взял лопату и стал копать место под фундамент, где впоследствии по его представлению должен был выситься Храм всех религий. В Казани многие знакомы друг с другом. А потому буквально через несколько часов во дворе уже кипела работа. Каменщики и землекопы – все они, услышав, что здесь строится Вселенский храм, пришли ему помогать. Люди, кто чем мог, оказывали ему помощь, а потому работа не прекращалась ни на день.

Религиозный комплекс

Изначально планировалось, что Храм всех религий в Казани будет объединять в себе шестнадцать соборов, принадлежащих к разным вероисповеданиям - православию, католичеству, буддизму, исламу, иудаизму, исчезнувшей древнеассирийской вере и т. д. В комплексе впоследствии планировалось создать театр, в котором должны были идти спектакли на многих языках. Здесь же должны были функционировать экологическая и детская художественная школы, консерватория, реабилитационный центр для наркозависимых молодых людей и даже мемориальный центр.

Храм всех религий в Казани адрес

Однако планам создателя не суждено было сбыться до конца: Ханов скончался в 2013-м году, оставив после себя не достроенный до конца Храм всех религий в Казани.

Сегодня

Возведение здания еще продолжается. В уже отстроенных его частях функционируют художественные выставки, по субботам и воскресеньям устраиваются литературные вечера и концерты. Храм всех религий в Казани объединяет все лучшее, что создали прошлые поколения. В нем удивительно гармонично сочетается христианский крест с мусульманским полумесяцем, звезда Давида с китайским куполом. Однако никаких обрядов внутри не проводится. Вселенский храм – это, скорее, обитель истины и культуры, призванная отразить все лучшее, что создал человек. Кроме того, здесь устроены покои для Папы Римского. Этот на тот случай, если понтифик решит посетить Храм всех религий в Казани.

Как доехать

Известный комплекс расположен в поселке Старое Аракчино. Это пригород столицы Татарстана. Храм всех религий в Казани (адрес: пос. Старое Аракчино, д.4) - это огороженный забором яркий каскад зданий с действующими внутри музеем и концертным залом, выставочной галереей и т. д. Он построен на берегу Волги, буквально в двухстах метрах от воды. Доехать до него можно на электричке или на автобусах (номера 2 или 45). Железнодорожный билет нужно брать до станции «Старое Аракчино». Даже человек, приезжающий сюда в первый раз, с легкостью найдет Храм всех религий. Яркий архитектурный комплекс – это первое, что попадает в поле зрения.

Казань Храм всех религий время работы

Мировая практика

Не только Ханову пришло в голову собрать в одном сооружении символы сразу нескольких вероисповеданий. Например, в китайском городке Синьбэй в музее религий представлены экспонаты сразу десяти направлений веры, а на Бали, на Площади пяти храмов, всего на двух тысячах квадратных метрах мирно сосуществуют пять церквей. Они проводят обряды и службы в привычном каждому вероисповеданию распорядку.