Мечеть Московская соборная: адрес, фото, экскурсии, расписание намазов

0
0

Московская соборная мечеть, фото которой вы сможете увидеть в данной статье, расположилась неподалеку от проспекта Мира. Обычно это место приобретает свою значимость в период празднования великих мусульманских торжеств. Именно в эти дни все близлежащие районы наполнены большим количеством людей, которые направляют свой молитвенный путь к мечети. Также здесь можно встретить большое количество журналистов и фотографов, которые мечтают поймать интересный кадр. Приезжают сюда и туристы, чтобы понаблюдать за действиями. Такая бурная жизнь длится уже на протяжении не одного десятилетия - приблизительно около ста лет. Даже в период советской власти мечеть продолжала функционировать, а верующие могли отмечать все положенные праздники.

Центр мусульманства в Москве

мечеть московская соборная

На сегодняшний день мечеть Московская соборная представляет собой красивый и богатый комплекс с деревянными зданиями и палисадниками с красивыми растениями.

Очень трудно представить себе, что вначале девяностых это место не имело таких богатств и выглядело довольно убого. Но все же именно здесь удалось сохранить спокойствие, размеренность жизни, когда никто никуда не спешит. Такое положение дел очень удивительно для Москвы, но это, действительно, так. О бурной жизни города напоминает лишь трамвайная линия, с помощью которой можно попасть в его более шумные районы.

В 1980 году в городе была проведена Олимпиада, из-за которой частично была разрушена возведенная с такими стараниями красота. Но уже в короткие сроки благодаря обращению в мусульманское посольство все было заново отстроено. Реконструкция вызвала огромную радость среди верующих.

Исторические факты

Если углубится в историю, можно сказать, что мечеть Московская соборная была основана в 1904 году. Основателем ее стал богатый купец Салих Ерзин. Мусульманская обитель стала второй в городе, но уже со временем заняла первое место. Произошло это в связи с тем, что в 1934 году мечеть в Замоскворечье была закрыта советской властью. Данное событие вызвало бурю эмоций у верующих, но, к сожалению, сделать они ничего не смогли.

Мечеть Московская соборная была спасена благодаря выданной грамоте от имени Сталина. Храм получил признание и благодарность за оказание помощи во время войны. Благодаря таким действиям мусульманский народ в Москве смог сохранить свое лицо. Впоследствии мечеть посещали политики, исповедовавшие ислам, из разных стран. Делалось это с целью получить некую благосклонность властей Советского Союза. Такие визиты не всегда проходили гладко. Имели место быть и конфликты, и непонимание.

Значимые личности в истории мечети

московская соборная мечеть фото

Так, в 1981 году в мечеть с визитом приехал лидер Ливийской Джамахирии. Изначально его прибытие стало вызовом против всех правил и устоев. Его интерес был очень велик. Особенно беспокоило его то, что было мало верующих мусульман среди молодежи. Он пытался приобрести несколько книг, а также помочь развитию мечети материально. Советские власти еще не пришли к определенному мнению касательно отношений с мусульманскими лидерами. Но их внимание было достаточно навязчивым. Такой союз для них был очень выгодным, но СССР не спешил разделить это мнение.

Несмотря на это, благодаря такой международной поддержке и действиям мечеть сохранилась до нынешнего времени. Люди получили возможность любоваться этим архитектурным сооружением, прогуливаться в спокойной атмосфере и, конечно, открыто молиться. А впоследствии мечеть Московская соборная начала сотрудничать с представителями православия.

Много национальностей – одна мечеть

московская соборная мечеть адрес

Уже в те времена жизнь Московской мечети начала приобретать новые оттенки. Изначально на службе можно было увидеть людей, которые представляли татарскую национальность. Спустя какое-то время в приходе можно было наблюдать представителей разных национальностей и классов, что говорило о том, что мусульманство приобретает популярность. Можно было встретить представителей кавказских народов, беженцев из Азии и многих других.

Появление такой многонациональности изменило не только количество прихожан, но и некоторые правила внутреннего распорядка. Главным образом поменялось то, что службы начали проводить еще и на русском языке, а это существенное изменение. Шло время, люди менялись, появлялись совместные дети и так далее. И уже со временем службы на русском языке стали предпочтительнее. Московская соборная мечеть на проспекте Мира, несмотря на свою гармонию и покой, вписалась в огромный мегаполис, а прихожане в ее стенах чувствуют себя замечательно.

Трудовые мигранты очень часто замечают, что по своей красоте мечеть схожа с бухарскими. Это говорит о том, что служители создали это место со всей душой, пытаясь соблюсти все необходимые каноны.

Предпосылки для перестройки мечети

московская соборная мечеть экскурсии
Особый интерес как у туристов, так и у прихожан вызывают мемориальные доски, которые установлены на самом фасаде здания в благодарность Владимиру Путину и муфтию Равилю Гайнутдинову. Именно эти люди выделили огромные суммы денег на реставрацию мечети. Благодаря этому им была предоставлена честь первыми ступить в зал на торжественной церемонии открытия, что для них оказалось очень лестно.

Сегодняшняя Московская соборная мечеть в Москве выглядит точно так же, как и 100 лет назад. Благодаря стараниям властей и прихожан удалось полностью восстановить прежний ее вид и порадовать потомков именно таким чудом.

В начале 2000 года началось бурное обсуждение плана расширения мечети. Все дело в том, что в дни особых молитв здание не может принять всех желающих, и многим людям приходится просто стоять на улице. Уже в 2005 году с одобрения властей было начато масштабное строительство, направленное на расширение территории мечети, что не могло не вызвать радости прихожан. Было возведено временное помещение для того, чтобы верующие могли продолжать свои молитвы на этом освященном месте.

Полная реконструкция мечети

московская соборная мечеть в москве

И только лишь в начале 2011 года старое здание мечети было полностью демонтировано. Таким образом, в новой постройке для молитвенных таинств было предназначено целых три этажа, созданы специальные залы для малых и больших собраний.

Архитекторы очень хотели сохранить частичку старой мечети. Поэтому было принято решение создать малый зал, который является точной копией старого здания. Для того чтобы увеличить вместительность и создать дополнительный комфорт для прихожан, по периметру всего здания задуманы балконы, где удобно можно расположиться и не пропустить чего-то важного. Также была проявлена забота и о людях с ограниченными физическими возможностями. Теперь они могут без труда добраться до мечети и полноценно присутствовать на молитвах. Ничего им мешать не будет.

Благодаря такой грамотной реконструкции площадь была значительно увеличена до 18 900 кв. метров, а до перестройки она составляла всего лишь 964 кв. метра. Вместительность значительно увеличилась, и каждый желающий может находиться на понравившемся месте во время молитвы.

Роскошное убранство

московская соборная мечеть на проспекте

К выбору материалов для строительства подошли очень скрупулезно. Мрамор доставляли из Канады. Именно он идеально подходит для климата страны. Ведь резкие перепады температуры не оказывают на него влияния. Для позолоты на купола использовалось 12 килограмм сусального золота. Настоящим украшением являются хрустальные люстры, которые по-особенному отражают свет. Здесь их 320 штук. Благодаря всем этим преображениям в здании могут со всем комфортом разместиться 10 тысяч человек.

Чтобы посетить службу, совершенно не обязательно посвящать себя в мусульманство. Здесь действуют такие же правила, как и в любом другом храме. Даже туристов принимает Московская соборная мечеть. Экскурсии проводятся регулярно и стоят совсем недорого. Опытные гиды расскажут много интересного о мусульманской культуре и об истории этого уникального храма.

Правила этикета

Шесть раз в день призывает к молитве Московская соборная мечеть. Расписание намазов зависит от месяца и дня. Оно постоянно меняется, поэтому его лучше уточнять непосредственно в храме.

Есть и свои правила для посещения мечети. Так, женщинам нужно покрыть голову и, конечно, прийти в закрытой одежде. При входе необходимо разуться, все действия выполнять тихо, чтобы не нарушить покой молящегося о чем-то человека. Мужчинам необходимо снять головной убор.

Нередко в храме можно увидеть даже православных, и это еще раз доказывает дружбу народов, которой поспособствовали власти. И это важно, ведь Бог, по сути, один, и неважно каким способом молиться, главное, искренне. Поэтому люди очень часто находят темы для общения, и их совершенно не смущает религиозная принадлежность. В этом общение обе стороны чувствуют тонкую грань. Никто не навязывает свое мнение и не доказывает превосходства собственной религии.

Если турист посещает мечеть, он должен помнить об этом. Ведь он в гостях. Свою религию нужно нести в душе и относиться с уважением к людям, которые молятся в мечети. Благодаря таким действиям дружба народов будет более крепкой и долгой.

Мечеть сегодня

московская соборная мечеть расписание намазов
Сегодня всех принимает в своих стенах Московская соборная мечеть. Открытие после реконструкции состоялось 23 сентября 2015 года. Интересен тот факт, что со времен основания данная мечеть ни на день не переставала работать. Ежедневно возносились молитвы. Даже во время реставраций и ремонта строители прекращали работу на время молитвы и присоединялись. Благодаря этому все получилось удачно. Московская соборная мечеть (адрес: пер. Выползов, 7) функционирует по сей день и не собирается прекращать свою деятельность, и приход с каждым годом здесь увеличивается.