Андалусия, Испания: фото с описанием, достопримечательности, интересные факты и отзывы туристов

0
0

Близится лето и пора планировать свое очередное путешествие, но для многих туристов вопрос выбора правильного места для своего времяпрепровождения становится чуть ли не главным тормозом. Куда же отправиться, если надоели приевшаяся Турция и Египет, специфическая Азия, а большая часть европейский городов уже изучены наизусть? Правильный ответ – в Андалусию (Испания)! Андалусия представляет собой автономное сообщество Испании, но при этом полностью воплощает весь свойственный данной стране колорит и ее многогранную культуру.

Среди всех регионов Испании Андалусия занимает второе место по территориальному признаку. На ее территории существует восемь провинций, многие из которых пользуются широким спросом среди туристов: Кородова, Севилья – она же столица, Малага, Альмерио, Кадис, Гранада, Хаэн, Уэльв. Почему данный регион пользуется большой популярностью в Испании? Дело в том, что здесь всегда царит праздничная атмосфера, льется музыка, а зажигательные и гостеприимные местные жители только добавляют позитивных эмоций! Если туристы отправляются сюда, то исключительно за хорошим настроением и прекрасным отдыхом на протяжении всего отпуска. Давайте знакомиться с этим сказочным и одновременно загадочно-солнечным регионом Испании.

Город Севилья в Испании

Для путешественников здесь огромное изобилие туристических маршрутов. Кроме того, в Андалусии одновременно переплелась история испанской, арабской и мавританской цивилизации. Живописные горные районы плавно перетекают в роскошные пляжи, а переполненные торговые центры и шумные рестораны еще раз напоминают о том, что именно здесь по-настоящему кипит жизнь в Испании.

История региона

Первыми жителями Андалусии принято считать охотников и собирателей, о чем свидетельствуют найденные в верховьях реки Гвадалквивир остатки еще десятки тысяч лет назад. Изначально на территории привычной Андалусии процветал дух тартессианской культуры, которая впоследствии была полностью уничтожена великим державами того времени – Финикией и Грецией. Именно с названиями этих государств связано начало колонизации Андалусии в Испании. Территория периодически переходила из рук в руки: сначала это были римляне, вышедшие победителями в битве с Карфагеном, затем варварские племена свевов и вандалов царствовали здесь после падения великой державы. На протяжении какого-то времени основательно укрепились на территории Андалусии вестготы, превратив ее в часть своего королевства. Тем не менее Андалусия одно время была процветающим регионом, но также претерпевала и худшие времена.

История данного региона поистине увлекательная и интересная, но перечислять всю историческую хронику Андалусии можно до бесконечности. Поэтому мы не будем заострять особое внимание на данном параграфе, а расскажем также, чем же примечателен этот регион и какие достопримечательности и секреты он в себе хранит.

География и климат

Географическое местоположение играет большую роль в туристическом бизнесе данного региона. Хотя бы тот фактор, что Гибралтарский пролив и Средиземное море омывают Андалусию с юга, а на западе имеется выход к Атлантическому океану, уже говорит о многом. Прекрасные виды, которые открываются с горного комплекса Сьерра-Невада, не поддаются никакому описанию. Начнем с того, что это – самая высокая точка на всем Пиренейском полуострове.

Погодные условия и благоприятная температура воздуха – главные показатели для путешественников. В Андалусии среднегодовая температура никогда не опускается ниже +16 градусов по Цельсию, а в некоторых регионах порой и выше. А вот в летний период здесь царит настоящая жара, но охладиться всегда можно на одном из сногсшибательных местных пляжей. Погода в Андалусии в Испании – это главный союзник всех туристов! В общем, если вы еще раздумываете по поводу поездки на данные земли, то не стоит томить себя сомнениями!

Достопримечательности Андалусии в Испании

Как мы уже сказали, история данного региона очень разнообразная, следовательно, туристических объектов, обязательных к посещению, должно быть безумное множество. Так и есть! С туристической точки зрения Андалусия – развитый регион, которые обладает широким разнообразием различных туристических объектов. Давайте знакомиться с ними поближе!

Альгамбра

Знаменитый на весь мир дворцовый комплекс Альгамбра уже давно является символом Андалусии. Когда речь заходит об этом туристическом объекте, то сразу представляется образ, сочетающий в себе романтические нотки одновременно с роскошными владениями. Комплекс занял практически всю территорию холма, на котором он и располагается, гордо возвышаясь над Гранадой, и выступает своего рода ориентиром на подъезде к городу. Внутри Альгамбры сегодня находится действующий музей, вобравший в себя широкий ассортимент произведений искусства и исторических артефактов, от которых у вас останется масса впечатлений.

Альгамбра в Испании

Севильский кафедральный собор

Самый крупный храм, расположенный на территории Испании, находится в Севилье и носит гордое название Севильского кафедрального собора. Интересен тот факт, что религиозная постройка занимает третье место во всем мире среди сооружений такого масштаба. Это очень красивое, богатое и невероятно внушительное произведение искусства. Размеры собора в Севилье даже превышают знаменитый собор Св. Петра в Ватикане!

Начало строительству было положено еще в 1401 году, но продолжалось свыше четырех столетий. Тем не менее мастерам удалось возвести невиданной красоты сооружение. Чего стоит только внутреннее убранство собора и его алтарь, выполненный в готическом стиле, на создание которого потребовалось израсходовать свыше 3 тонн золота. Кроме того, кафедральный собор пользуется большим спросом среди туристов, поскольку в его стенах находится усыпальница самого Христофора Колумба!

Севильский кафедральный собор

Мечеть Мескита

Еще одна не менее знаменитая достопримечательность Андалусии в Испании находится в Кордове. Это Кордовская соборная мечеть или мечеть Мескита. Среди местных жителей она выступает в роли кафедрального собора Св. Марии, которая, в свою очередь, является покровительницей данного региона. Начиная с 1236 года мечеть служит христианским храмом. Внешне мечеть Мескита – это уникальное творение рук человеческих, здесь нотки древнего вестготского храма, плавно переходящие в мусульманскую мечеть и кафедральный собор христиан. Также здесь можно посмотреть знаменитую крепость Алькасар и одноименный сад, поражающий своим величием и красотой.

Мечеть Мескита в Кордове

Алькасаба

Дворец-мечеть Алькасаба, расположенный в Малаге, также является важной достопримечательностью Андалусии. В свое время это было мощное сооружение, защищавшее город от набегов врагов. Укрепление сохранилось до наших дней со времен правления мавров. Сегодня Алькасаба предстает перед туристами в совершенно новом облике после крупной реконструкции, которая была проведена в начале прошлого столетия.

Алькасаба в Малаге

Архитектура – лицо любого города

Подводя итог, можно сказать одно – архитектурное наследие Андалусии способно удивить своим богатством и разнообразием даже самых опытных путешественников. Все города Андалусии в Испании, входящие в состав данного региона, – это целый музей под открытым небом, а многие из них даже входят в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отдельно можно отметить менее популярные города, такие как Кадис или Тарифа. Первый город является самым старым поселением Западной Европы, а вот Тарифа выступает в роли самой южной точки континентальной Европы. Да и в целом в Испании очень много мест, которые можно охарактеризовать как самые-самые, в том числе и сам отдых в Андалусии в Испании.

Зоны отдыха Андалусии

Местные достопримечательности, храмы, музеи – это все очень прекрасно, но многие курорты Испании и Андалусии славятся также и своим пляжным отдыхом, куда приезжают целые семьи с детьми понежиться под лучами яркого испанского солнышка. Визитной карточкой Андалусии, не учитывая фламенко и корриду, являются живописные пляжи! Этот регион вобрал в себя чуть ли не самые фешенебельные курорты Испании. Одним из самых необычных курортов, которой был открыт туристами относительно недавно, считается Коста-дель-Альмерия.

Почему же он так быстро получил бешеную популярность в туристическом бизнесе? Многие туристы, даже когда говорят об отдыхе в Андалусии в Испании, подразумевают данный курорт. Дело в том, что он отлично подходит для любого вида отдыха! Здесь ежегодно собираются поклонники серфинга, а недалеко от пляжа находятся престижные гольф-клубы, где можно богато провести оставшуюся часть дня.

А вот курорт Коста-дель-Соль считается самым главным среди остальных. Все лавры ему достались ввиду прекрасных климатических условий на протяжении круглого года. Здесь не только хорошая погода, рядом с побережьем простирается горная система Сьерра-Невада, к которой прилегают районы, известные фруктовыми садами и роскошной природой. Горная система пользуется широким спросом среди любителей активного вида отдыха. Здесь множество интереснейших трасс для лыжного спорта, ориентированных больше на профессиональных спортсменов, поэтому если вы являетесь новичком в этом нелегком лыжном деле, то лучше повременить с покорением склонов на Сьерра-Неваде.

Курорты Андалусии

Помимо описанных выше достоинств, Андалусия славится также своими парками, ботаническими садами и различными природными заповедниками. Поклонникам экологического туризма здесь определенно очень понравится. Обязательным к посещению является парк аттракционов “Тиволи”, где безумно широкий ассортимент аттракционов гармонично сочетается с тропическими садами, фонтанами и зонами отдыха. По многочисленным положительным отзывам об Андалусии (Испания) можно сделать вывод о том, что парк "Тиволи" имеет важное значение не только для местных жителей, но и является основой туристического бизнеса в данном регионе.

Парк аттракционов Тиволи

Местная кухня

Андалусия способно порадовать туристов своим изобилием продуктов, которые здесь предлагаются. Каждый отдыхающий будет чувствовать себя комфортно и обязательно найдет меню по своему вкусу. Для приверженцев диетического питания здесь воссозданы все условия – рыба, свежие овощи и фрукты. Рыбные блюда обычно преобладают в прибрежных районах, если немного проехаться вглубь региона, то доминировать будет мясное меню. Огромной популярностью пользуется хамон, его найти можно абсолютно в любом ресторане, а опытные кулинары даже ежегодно устраивают соревнования по его нарезке. Другими словами, хамон в Андалусии – это целое произведение искусства.

Отели Андалусии

В Испании никогда не бывает проблем с жильем, в особенности в Андалусии. В данном регионе насчитывают свыше 4 тысяч различных отелей и гостиниц, не учитывая при этом хостелы и квартиры, сдающиеся в аренду на краткосрочный период. Большая часть местных отелей успела приобрести широкую популярность за пределами своего государства. В Андалусии можно встретить ряд фешенебельных пятизвездочных гостиниц с собственным пляжем, большой территорией и прочими вещами.

Например, Малага в Андалусии (Испания) славится своим отелем “Пасада-дель-Патио” только потому, что он располагается в историческом отреставрированном здании. Многие исследователи даже считают, что на месте отеля когда-то находилась оборонительная стена арабского города.

Что следует знать начинающим туристам?

Несмотря на то, что погодные условия в Андалусии очень благоприятны для отдыха на ее территории, летом лучше здесь не задерживаться. Почему? Дело в том, что в сезон здесь стоит знойная жара, которая способна просто вывести любой человеческий организм из должной работоспособности. В особенности если цель вашего визита – это осмотр местных достопримечательностей, то при такой погоде вас хватит ненадолго.

Передвигаются туристы обычно на автобусах, реже на арендованном транспорте. Автобусы – это очень удобный и комфортабельный способ передвижения в городах автономии. Стоимость поездки в среднем составляет около 1 евро, но лучше приобрести специализированную проездную карту Bonobus, которая существенно поможет сэкономить.

Любой крупный город Андалусии имеет филиал либо головной офис одной из туристических фирм. Таким образом можно напрямую в стране организовать спонтанные туры по Андалусии и Испании в целом.

Местные пляжи довольно обманчивы, вернее, температура воды может доставить дискомфорт незнающему туристу. Дело в том, что вода здесь, несмотря на знойную жару, порой не успевает прогреться. Поэтому довольно тяжело делать какие-либо выводы о температуре морской воды заранее.

Как добраться до курортов в регионе?

Поскольку Андалусия является богатым туристическим районом, то здесь большое количество различных аэропортов. Такие города, как Севилья и Малага, оснащены двумя крупными международными аэровокзалами, куда регулярно прибывают толпы туристов. Передвигаться по территории страны можно с помощью внутренних рейсов, на этот случай в Кордове, Альмерии или Гранаде имеются внутренние аэропорты. Каждый из аэродромов регулярно принимает рейсы из Мадрида или Барселоны. Поэтому в качестве запасного варианта всегда можно иметь в виду стыковочный рейс через столицу.

Заключение

По отзывам туристов, в Андалусии (Испания) можно отлично провести свой отпуск. Каждый город – это, как карта мира, которая способна рассказать и показать целую историческую хронику и то, как развивался и усовершенствовался со временем каждый объект в отдельности. Если у вас еще остались какие-либо сомнения на счет времяпрепровождения в Андалусии, то лишь потому, что вы до сих пор там не были. Надеемся, что в данной статье вам удалось найти только полезную для себя информацию. Приятных путешествий и новых открытий! Удачи!