Голубая мечеть: история, особенности

0
0

Некоторые мечети имеют двойные названия. К примеру, святыня Султана Ахмета в Стамбуле многим туристам больше известна как Голубая мечеть. И она не единственная такая. Голубая мечеть есть в Каире, Тебризе, Казани, Ереване, Мазари-Шарифе. Между ними есть отличия, построены они в разное время и у каждой святыни своя история.

Голубая мечеть

Мечеть

Поклоняться Аллаху мусульмане могут везде, кроме бань, отхожих мест и кладбищ. Мечеть в исламе – это Дом Всевышнего. Туда приходят верующие помолиться. В средневековье еще существовала практика на территории мечетей обустраивать религиозные школы и больницы. Туда также могли заходить путники и паломники, им всегда был гарантирован приют.

Мечети разделяют по функциональным особенностям. Для небольшой общины много места не надо. Квартальная мечеть может обеспечить возможность прихожанам совершать пять ежедневных намазов и собирать жителей для решения организационных вопросов. В городе, кроме квартальных, как правило, обустраивают еще одну или несколько соборных мечетей. Они предназначены для совершения многолюдных намазов по пятницам и принятия паломников в особые памятные даты. Подобные места есть по всему миру в странах, где уважают свободу выбора вероисповедания. В Стамбуле особой популярностью пользуется Голубая мечеть, в Мекке – Аль-Харам.

Намаз-гох – это особая мечеть для важнейшего мусульманского праздника Курбан-Байрам. Обычно она возводится за городской чертой на открытом месте. Туда в памятный день устремляется большое количество людей.

Голубая мечеть Турция

Особенности и архитектура

Важная отличительная черта мечети – наличие минарета - своеобразная башня с конической крышей. Для небольшой святыни достаточно одного минарета. Традиционно их четыре – на каждую сторону света, может быть и шесть, но никак не больше девяти. С минарета звучит призыв правоверным к намазу.

Территория святилища имеет форму прямоугольника. В центре располагают зал для поклонений. В разных странах в архитектурные особенности мечетей могут добавляться региональные особенности. От цвета отделочных материалов, преобладающих в оформлении, некоторые святилища даже получили свои названия. Так в Стамбуле, Ереване, Казани есть Голубая мечеть, а в Малайзии – Синяя.

На прилегающем дворе обычно обустраивают место для омовений: фонтан или купальню. Каждый вошедший в святыню разувается. Мужчины поклоняются отдельно от женщин и совершают намаз на балконах.

Стамбул

Одной из главных достопримечательностей города является Голубая мечеть. Она была возведена в начале шестнадцатого века при правлении султана Ахмета. Строительство продолжалось 7 лет. Согласно историческим данным, молодому султану, а ему в то время было всего 19 лет, пришлось подписать с австрийцами мировое соглашение. Чтобы успокоить волну негодования, была возведена Голубая мечеть. Турция подписала договор на невыгодных для себя условиях, поэтому султан распорядился возвести святыню, чтобы доказать народу приверженность традициям и вере.

Мечеть и сегодня впечатляет размерами, отделкой и убранством. На сравнительно небольшой площади возведен архитектурный комплекс: центральный купол (высота 42 м) с массивными колоннами и 8 примыкающих каскадом полукуполов. Они выполнены в два яруса. Высота их и диаметр постепенно увеличиваются по мере приближения к центральному куполу. У мечети 6 минаретов.

В оформлении преобладают оттенки белого, синего и голубого. На стенах более двадцати тысяч керамических плит ручной работы, сотни ковров и лампад. Внутренний двор ограничен колоннадой с тридцатью башнями. Сам султан Ахмет умер спустя год после того, как была построена Голубая мечеть. Турция - страна, где чтят историю. Рядом с мечетью возведен мавзолей, где и покоятся останки султана Ахмета.

Голубая мечеть Казань

Голубая мечеть: Ереван

Возводилась святыня во времена, когда Армения была провинцией Ирана. Это было в 1766 году. Гусейнали-хан приказал построить мечеть как символ дружбы между армянским и иранским народом. На тот момент это была восьмая по значимости мечеть в ханстве. У нее было четыре минарета.

До наших дней дошел только один, три были разрушены во времена войн. Сама мечеть сохранилась только потому, что в ней был оборудован склад боеприпасов. Название обусловлено цветом купола. Он облицован фаянсовой плиткой нежно голубого оттенка. Древнее название «Небесная мечеть» дано было за сходство ее с облаками в ясный день.

В Армении на сегодняшний день это единственная святыня мусульманства и культурный центр иранской общины Еревана. Голубая мечеть открыта для посещения. Гид проведет желающих по территории, покажет выставочный зал, расскажет историю. Ежедневные намазы и пятничная проповедь в настоящее время в святыне не проводятся.

Голубая мечеть Ереван

Голубая мечеть: Казань (Россия, республика Татарстан)

По функциональности святыня соборного типа. Построена она в классическом стиле в 1819 году. Средства на возведения выделил казанский купец Ахмет Аитов-Заманов. Продолжалось строительство четыре года. Название мечеть получила за характерный цвет отделки стен.

Над двухэтажным зданием возвышается трехъярусный минарет. С 1932 года мечеть была закрыта советской властью. Минарет разобрали, а здание приспособили под жилье. С 1993 года вновь используется по назначению. Разобранный минарет был восстановлен только в 2009 году.