Голубая мечеть, Стамбул (мечеть Султанахмет). Стамбул: достопримечательности

0
0

Столица четырех империй в богатом историческом прошлом, а ныне крупнейший туристический центр – город Стамбул – удивляет и будоражит воображение своей многоликостью, неповторимостью. Словно стеклышки разноцветной мозаики смешались в нем частички азиатского и европейского, христианского и мусульманского, современного и исторического.

Турция: Стамбул

Удивительный город по численности населения является в Европе самым большим. Его уникальность – не только в богатейшей истории, но и в том, что он располагается в двух частях света. Европа и Азия по разным сторонам пролива Босфор соединились мостами и метротоннелем в крупнейший промышленный, торговый и культурный центр мира.

Мечеть Султанахмет в Стамбуле.

Следы первых поселений на территории современного Стамбула датируются 6700 годом до н. э. Ну а первое документальное и историческое упоминание о нем берут начало в 659 году, когда на эти земли пришли первые поселенцы-греки. Многоликий и уникальный город – это то, чем по праву гордится Турция. Стамбул нельзя узнать по фотографиям и отзывам туристов, его нужно увидеть, по нему нужно ходить, его нужно «попробовать» и почувствовать.

Район Султанахмет

Он располагается в старой европейской, исторической части Стамбула на мысе между проливом Босфора, бухтой Золотой Рог и Мраморным морем. Архитектура, созданная человеком и природные виды, делают его одним из лучших мест в городе. Если начинать знакомство со Стамбулом, да и с Турцией в целом, то лучше с Султанахмета. Название свое район получил в честь одноименной постройки, известной туристам, как турецкая голубая мечеть, расположенной в самом его центре.

В 1985 году эта историческая часть города получила статус особо охраняемой территории и была занесена во всемирный список наследия ЮНЕСКО. Перечислить все исторические и архитектурные памятники на его территории в рамках одной статьи будет затруднительно, мы предлагаем вам обратить внимание на самые известные и древние, те, которыми знаменит Стамбул. Достопримечательности района Султанахмет настолько многолики, но в то же время в них очень тесно переплетаются две мировые религии и эпохи четырех империй.

Площадь Ипподром

Мечеть в Стамбуле.

Начинать знакомство с районом Султанахмет нужно именно с нее. Это главная площадь города. Она состоит из двух частей. Первая располагается между двумя величественными строениями христианского и мусульманского мира – собор Святой Софии и голубая мечеть. Стамбул именно с этой площади предлагает вам свои лучшие историко-архитектурные сокровища, как на ладони. Вторая часть – это непосредственно Ипподром, сохранивший до нашего времени обелиски (египетский из Луксора, Константина) и колонны, в том числе Змеиная, привезенная из дельфийского храма Аполлона, все они были установленные во времена Византийской империи. Тут же можно увидеть исключительно европейскую постройку – очаровательный фонтан, подаренный кайзером Вильгельмом II в 1900 г. Султану.

Собор Святой Софии

Турецкая голубая мечеть.

Один из величайших памятников византийской архитектуры. Во времена империи он располагался вблизи дворца и в самом центре Константинополя. Датой основания собора называется 324 г., а завершилось строительство в 337 г. Исходная постройка неоднократно горела и вновь восстанавливалась, страдала от землетрясения, а спустя чуть более 1000 лет (в 1453 г. 28 мая) в ней было проведено последнее богослужение. Уже на следующий день собор был захвачен турками и впоследствии преобразован в мечеть. В Стамбуле история перелается очень тесно, по сей день здание не возвращено христианам, а официально является музеем. Внутренне убранство трудно описать словами, над ним трудились несколько столетий и использовались только лучшие материалы. Чего стоят восемь великолепных колон из зеленой яшмы, привезенные из храма Артемиды (Эфес).

Буквально напротив располагается не менее великолепная постройка - голубая мечеть. Стамбул предлагает своим посетителям насладиться лучшими видами и творениями человечества, словно по мановению волшебной палочки собранными в одном месте.

Османский дворец Топкапы

Город Стамбул.

Дословный перевод названия с турецкого языка звучит как «пушечные ворота». Площадь его огромна – 700 тыс. кв. м., а по периметру окружает стена длиной более километра. Уделить ему внимания в рамках обзорной экскурсии будет совершенно несправедливо. В Топкапы, как самый главный дворец Османской империи. вплоть до 19 века надо ехать самостоятельно, на несколько часов, как минимум. Самой старой его частью считается изразцовый павильон, сохранившейся от Византии, строительство дворца фактически началось на развалинах в 1465 году и продолжалось 13 лет. Сейчас на территории располагается крупнейший музей с мировым статусом.

Цистерна Базилика

Она представляет собой древнее водохранилище времен Константинополя, которое, располагаясь под землей, имеет внешние черты сходства с дворцом. Ее построили греки приблизительно за 200 лет. Располагается поблизости с предыдущими постройками, по соседству с ней голубая мечеть. Стамбул богат на постройки подобного рода, что говорит о его развитости с еще древнейших времен, в настоящее время на территории города открыто более 40 подобных цистерн.

Голубая мечеть в Стамбуле на карте.

Базилика имеет сводчатый потолок, который удерживают 12 рядов колонн (всего 336 штук) в высоту 8 метров, поистине великое сооружение. Все они были собраны из разных мест. Привезены из античных храмов, поэтому разнится не только их материал и внешний вид, но и возраст. Цистерна активно использовалась вплоть до 16 века, что говорит о качестве древней постройки, впоследствии его забросили и только в 1987 г. привели в порядок и открыли музей. Взирая на грандиозную постройку с более чем тысячелетней историей, в голове крутится только один вопрос: "Как? Как это было можно построить под землей?!".

Голубая мечеть

В четверку ярчайших достопримечательностей Стамбула входит его самая крупная мечеть. Она считается выдающимся образцом не только исламской, а вообще мировой архитектуры. Это признанный символ города, узнаваемый и вызывающий неподдельное восхищение. Неоднозначная история постройки и судьбы исторических личностей – все это сплелось вместе и неразрывно связано.

Голубая мечеть в Стамбуле: история строительства

Голубая мечеть в Стамбуле: история.

Начало правления султана Ахмеда I ознаменовалось ведением войны одновременно на двух фронтах: с Австрией и Ираном. С первой страной все закончилось заключением мира и султан был вынужден признать императорский статус Габсбургов, отказавшись от ежегодной дани. Все это подорвало авторитет Турции, поэтому правитель решил построить храм, чтобы умилостивить Всевышнего. Такие посланием и стала мечеть Султанахмет в Стамбуле, получившая второе название – голубая. Ее строительство началось в 1609 году на деньги из сокровищницы султана и продолжалось семь лет.

Описание проводимых работ и порядок их организации были тщательно задокументированы в шести томах и теперь хранятся в библиотеке дворца Топкапы. Строительство мечети началось с разрушения зданий раннего османского и византийского периода, располагавшихся на Ипподроме. Голубая мечеть в Стамбуле на карте района Султанахмет занимает центральное положение вместе с тремя другими величайшими постройками.

голубая мечеть в стамбуле на карте

Архитектура мечети

Постройка гармонично объединяет в себе два стиля: византийский и османский. Как гласит одна из легенд по приказу султана было велено построить четыре золотых минарета (стандартное число), но архитектор допустил ошибку и в результате их стало шесть, что всколыхнуло исламский мир и воспринялось весьма неоднозначно. В качестве материала преимущественно применяли мрамор и камень.

Голубая мечеть: Стамбул.

Во внутренней отделке было использовано более 20 тысяч изникских керамических изразцов ручной работы белого и ярко-голубого цвета, отличающиеся своей роскошью и красотой. Их доставляли прямо с фабрики, которой султан строго запретил импорт изделий за пределы Турции. В результате столь недальновидного поступка постепенно мастера обанкротились и производство уникальной керамики остановилось. Но именно благодаря их тончайшей работе строений стали называть не иначе, как голубая мечеть. Стамбул в красоте и величественности этого комплекса, а также по количеству минаретов на тот момент превзошел святыню в Мекке – Масджид аль-Харам. Правда, решение проблемы нашлось достаточно быстро. К мечети в Мекке просто достроили седьмой минарет, и она вновь превзошла все сооружения.

Азиатская часть города

Уникальность Стамбула, как уже было сказано в его географическом положении, – в двух частях света. Данный факт делает районы города удивительно похожими и в то же время несравнимыми друг с другом. Если вы уже изучили «европейский» Стамбул, достопримечательности «азиатского» тоже не обойдите стороной, не верьте мифу, что их там нет. Мы рекомендуем вам два больших комплекса, на которые стоит потратить как минимум день.

Турция: Стамбул.

Во-первых, стоит отправиться на Принцевы острова. Еще во времена Византийской империи на них отправляли в ссылку принцев и близких к императору людей, а сейчас это популярное место отдыха не только туристов, но и местных жителей. В этом интересном месте можно отведать лучшие блюда из рыбы и морепродуктов, посетить монастырь Св. Георгия и многое другое, занятий хватит на целый день.

Во-вторых, исторический район Ускюдар, расположенный на месте стоявшего когда-то там античного города Скутари. Вы встретите на своем пути множество великолепных старых мечетей, церквей и храмов, живописные фонтаны и интересные музеи.

Гастрономические достопримечательности Стамбула

Стамбул: достопримечательности.

История и очарование любой страны познается с разных ракурсов. Архитектура и исторические памятники окунут вас вглубь веков и даже тысячелетий, великолепная природа покажет естественную, первозданную красоту края, а вот общение с местными жителями и национальная кухня сделают знакомство более полным и ярким. Запахи стамбульской еды сведут вас с ума, гастрономические туры в Турцию – это уже не новость. Будьте готовы попробовать уникальные блюда, впитавшие в себя пряность Востока и консерватизм Запада, спелые фрукты и свежие орехи, вина и изумительные сладости. Не откажите себе в удовольствии попробовать кебабы, манты совершенно непривычной для нас формы и содержания, стамбульский вариант знакомой всем пиццы – лахмаджун, знаменитое мороженое дондурма с которыми продавцы вытворяют настоящие фокусы и многое другое. Смотрите, слушайте, пробуйте, и Стамбул откроет вам все свои тайны!