Принцевы острова, Стамбул: отели, пляжи

0
0

Принцевы острова, расположенные неподалеку от Стамбула, являются одной из местных достопримечательностей. Именно там сохранились древнейшие архитектурные памятники и обычаи. Если вы ищете способ убежать от индустриализации, вам просто необходимо посетить этот уголок земного шара. А пока предлагаем виртуальную прогулку. Итак…

Принцевы острова: месторасположение

Эти девять островов, носящие название Кызыладалар, представляют собой целый архипелаг, расположенный в Мраморном море неподалеку от Стамбула. Все они обладают различной площадью – от 0,004 до 5,4 квадратных километров, а некоторые из них настолько малы, что сам факт их существования кажется странным.

Самым большим из них является Принкипос, а самым маленьким – Тавшанадасы. В те времена, когда существовала Византийская империя, все персоны, близкие к правящей верхушке и неугодные ей, отправлялись на эти земли в ссылку. В XIX веке там стали отдыхать состоятельные евреи, армяне и греки, жившие в Константинополе. На островах живут в основном турки, впрочем, здесь также имеются еврейские и греческие общины.

принцевы острова

Чем интересны острова?

Принцевы острова, Стамбул и вообще вся Турция – далеко не фанаты автомобильного транспорта, здесь все стараются как можно чаще ходить пешком. Однако на островах это заметнее всего, именно здесь можно мысленно вернуться в прошлое на несколько веков назад. Автомобили в этом уголке Турции под запретом, допустимо использовать гужевой транспорт, а также велосипеды.

Если такое путешествие вас не пугает, вы можете насладиться тишиной, панорамными видами, ароматами цветов и зелени, а также побывать на знаменитых пляжах Мраморного моря. Местные жители также предпочитают отдыхать на этих островах, но им это удается достаточно редко из-за большого наплыва туристов круглый год.

принцевы острова стамбул

Особенности островов

Густонаселенным является Бюйюкада – остров, где в свое время жил Лев Троцкий после своей высылки из Советского Союза. Революция пригнала сюда многих белых эмигрантов (в частности, Дмитрий Голицын жил на острове до конца своих дней). В начале XX века здесь было найдено более 200 золотых слитков. Ученые предполагают, что они могли принадлежать родственникам Александра Македонского.

Принцевы острова у турок ассоциируются со знаменитостями, которые проживают там. Вообще на архипелаге живет более 10 тысяч человек, между четырьмя самыми крупными островами курсируют паромы. Остров Кашикадасы вообще является частной собственностью и закрыт для посещения туристами.

как добраться до принцевых островов из стамбула

Как туда доехать на пароме?

Как добраться до Принцевых островов из Стамбула? Проще всего это сделать на пароме. Длительность поездки займет не более полутора часов, и за это время вы сможете полюбоваться всем архипелагом и Мраморным морем. Для путешествия сначала понадобится воспользоваться трамваем №38 – именно он отвезет вас на паромную переправу Кабаташ.

принцевы острова как добраться

Можно уехать на пароме из азиатской части Стамбула, там переправы расположены в кварталах Бостанджи и Картал, а добраться до них можно на автобусе или на такси. Большая часть переправ обслуживается муниципальными предприятиями, частников здесь очень мало, что объясняется политикой руководства Стамбула, которое считает приоритетным сначала дать работу государственным учреждениям.

Зимой паром осуществляет мало рейсов, их количество увеличивается примерно в два раза лишь в туристический сезон. Стоимость билета в одну сторону составляет примерно 5-6 лир, интервал между поездками – примерно два часа. Паром вмещает до 1500 человек, поэтому лучше всего постараться занять максимально удобное место.

Альтернативный вариант сообщения

Итак, ваша цель – Принцевы острова. Как добраться до них, не прибегая к услугам паромщиков? Подобный вопрос задают те, кто не переносит большого количества людей и любит активный отдых. Есть альтернативный вариант – морское такси. Оно намного комфортнее, но и обойдется дороже по сравнению с паромом.

На такси можно добраться до островов примерно за час, а стоить это будет примерно 400 лир при поездке в одну сторону. Арендовать такой транспорт можно рядом с Галатским мостом, именно там работает большое количество частных извозчиков, которые с удовольствием согласятся вас подвезти.

как добраться до принцевых островов из стамбула

Что посмотреть и куда сходить?

Принцевы острова (Стамбул) буквально пропитаны восточной культурой, здесь каждый сможет прочувствовать эту атмосферу и перенестись во времени на несколько веков назад. Яркие впечатления останутся у туристов после посещения самого крупного острова – Бюйокады. Именно сюда раньше ссылались престолонаследники, придворные дамы и пожилые монахи.

Местный женский монастырь, возведенный императрицей Византии Ириной, впоследствии сыграл для нее роковую роль: она была сослана на остров после революции. Обязательно нужно посетить его, а также кварталы, предназначенные для прогулок – Низам Махалле и Маден Махалле. Также необходимо обязательно посетить луна-парк, расположенный между двумя холмами и поселками.

Одна из ключевых особенностей архипелага – терпимость и мирное отношение друг к другу. Здесь живут представители 11 религий, среди которых католики, православные, мусульмане и т. д. Многочисленные источники воды позволят всем вдоволь напиться в жаркую погоду и даже искупаться при необходимости.

принцевы острова отели

Пляжи архипелага

Пляжи Принцевых островов – Накибей, Принцес, Кумсал, Йерук-Али – пользуются огромной популярностью у местного населения. Песчаное дно, кабины для переодевания, лежаки и многочисленные кафешки – все это создает великолепные условия для отдыха. Следует помнить о том, что все местные жительницы носят закрытые купальники, это предусмотрено их религиозными обычаями, поэтому важно адекватно реагировать на данный факт.

Самые популярные пляжи находятся на острове Бюйокада, все прочие имеют более скромные размеры и разбросаны по всему архипелагу. Есть среди них и платные зоны. Вход стоит приблизительно 10 турецких лир, детям позволяют проходить бесплатно. Отдых на берегу Мраморного моря понравится вам настолько, что вы не захотите уезжать домой.

пляжи принцевых островов

Где остановиться?

Если вы решили отдохнуть несколько дней, нужно позаботиться о проживании, и лучше всего сделать это заблаговременно. Принцевы острова, отели которых бронируются в среднем за 2-3 месяца, пользуются неизменным спросом как у туристов, так и у местных жителей. Стоимость проживания здесь варьируется, все будет зависеть от размеров помещения, а также от категории отеля и апартаментов.

Самыми популярными отелями являются Ascot Hotel Buyukada Istanbul, Ada Palas Butik Otel и Buyukada Comfort Hotel, они отличаются сравнительно низкими ценами и высоким сервисом.

В среднем приличный номер на архипелаге можно найти за 4-5 тысяч рублей в день. Местные туристические организации стараются держать сервис на высоком уровне, поэтому можно рассчитывать на радушие и гостеприимство. Туроператоры достаточно часто предлагают «горящие туры» своим клиентам, поэтому можно попытаться поймать момент и отдохнуть в этом райском уголке по бросовым ценам.

принцевы острова отели

Заключение

Принцевы острова ждут всех желающих насладиться великолепным отдыхом, погулять по местным достопримечательностям и на время забыть о шуме мегаполисов. По дороге можно ознакомиться со Стамбулом, столицей Турции, которая в свое время занимала одно из ведущих положений в регионе.

На островах работают экскурсоводы, которые с радостью проведут вас по самым интересным местам архипелага. Лучше всего посещать экскурсии группами, это поможет сэкономить немаленькую сумму. На островах достаточно часто отдыхают выходцы из России, поэтому подобрать подходящую компанию не составит никакого труда.