Что посмотреть в Стамбуле самостоятельно? Отзывы туристов

0
0

Стамбул – город контрастов, город, который каждый год переполняется туристами. И поток их не иссякает. В чем секрет его популярности и что посмотреть в Стамбуле? Туристы в один голос говорят о том, что интересных достопримечательностей здесь, как и во всей Турции, огромное количество, поэтому каждый путешествующий сможет найти развлечение на свой вкус. Попробуем разобраться.

Город на границе Европы и Азии

что посмотреть в Стамбуле

Выгодное географическое положение подарило Стамбулу массу возможностей, чтобы стать центром притяжения туристов со всего мира. А потому и неудивительно, что здесь находится развлечение для каждого. Кто-то едет сюда посетить старинные храмы и соборы, а кому-то просто хочется погулять по древним улочкам, которые сохранили свой колорит по сей день. Здесь огромное количеств мест, просто пропитанных историей. А потому, если вы - любитель подобных путешествий, то точно найдете, что посмотреть в Стамбуле – за три дня или пять дней, а может, и за длительный отпуск.

Собор святой Софии

Этот собор больше 1000 лет оставался самым большим в христианских странах, пока не построили Собор Святого Петра в Риме. У входа в Айя-Софию всегда многолюдно, но здесь есть на что посмотреть. Считается, что это старинное сооружение (а оно было возведено еще в IV веке) – образец византийского зодчества и символ былого величия Византии в целом. Сегожня собор – это прежде всего роскошный музей, который просто нельзя не посетить. Так что если вы еще составляете план, что посмотреть в Стамбуле самостоятельно, обязательно включайте в него и Собор святой Софии.

что посмотреть в стамбуле самостоятельно отзывы

Главное достоинство собора – купол, который имеет уникальные конструктивные особенности в виде гнутых особенным образом треугольных сводов, многочисленных арок, которые выступают в роли окон. Такая конструкция создает впечатление невесомости сооружения. Собор претерпел множество изменений, но внешний его облик и внутреннее убранство по-прежнему отличаются роскошью. Прекрасные мозаики, «плачущая колонна», минареты в архитектурном ансамбле – все это говорит о том, что стоит посетить этот замечательный образец зодчества!

Те, кто уже бывал в Айя-Софии, говорят о том, что посмотреть в Стамбуле за 4 часа его вполне можно! И не только оценить его внешний облик, но и увидеть внутреннюю часть святыни – она заслуживает внимания туристов!

Цистерна Базилика

Совсем рядом с собором святой Софии располагается огромное подземное водохранилище – цистерна Базилика. Эта достопримечательность имеет древние корни: цистерны для хранения питьевой воды строились для обеспечения города водой в случае его осады или засухи. Примечательно, что подобных водохранилищ под землей в Стамбуле порядка 40! Вход в цистерну – это лестница в 52 ступени. Водохранилище внушает уважение благодаря своим огромным размерам – объем воды, который оно может вместить, - около 100 000 тонн!

что посмотреть в стамбуле за 1 день

Строительство Базилики велось с использованием колонн, привезенных из других храмов. Поэтому они здесь разные и созданы из мрамора всевозможных сортов. Кстати, здесь отличная акустика, поэтому часто проводятся концерты классической музыки. Так что если вы ищете, что посмотреть в Стамбуле, чтобы удивиться, обязательно пройдите чуть дальше Айи-Софии и загляните в подземное водохранилище.

Девичья башня

Много тайн и загадок таит Девичья башня… Одни говорят, что крепость была построена, чтобы контролировать корабли персов в проливе Босфор, другие отводят башне роль сторожевой вышки… Примечательно, но за долгие годы существования башня была и маяком, и тюрьмой, и даже таможней. Многие туристы скажут, что обязательно посмотреть в Стамбуле нужно именно эту башню.

Название «девичьей» башня получила не случайно. Согласно древней легенде, одному турецкому султану нагадали, что его дочь умрет в возрасте 18 лет. Тогда он решил построить башню и посадить туда свою дочь, чтобы защитить ее. В день 18-летия он принес ей горшок с фруктами, в которых оказалась… ядовитая змея. От погибели девушку спас принц, который по счастливой случайности оказался рядом… Сегодня башня – излюбленное место посещений туристов, здесь построены ресторан, кафе, имеется смотровая площадка и можно купить сувениры.

Гранд Базар

Любая поездка за границу – это покупка многочисленных сувениров для себя, родных, друзей и просто коллег. И не только презентов, но и просто качественных вещей. Есть на что посмотреть в Стамбуле за 1 день и прикупить массу интересных вещичек на Гранд Базаре. Вы только подумайте: это самый крупный базар во всей Европе! На территории рынка расположены больше 4000 магазинов, которые занимают аж 58 улиц! Здесь же расположены 4400 лавки, 18 фонтанов, 12 мечетей, склады, школа, баня, кафе… А самое интересное, что работает этот базар еще с XV века. Согласитесь, нельзя приехать в Стамбул и упустить шанс посетить такое уникальное место!

что посмотреть в стамбуле за 2 дня

Если вы - поклонник восточных сказок, шума, веселого смеха и постоянных споров, ароматов восточных специй и просто ярких эмоций, то вам будет на что посмотреть в Стамбуле за 1 день на рынке Гранд-Базар. Кстати, он расположен рядом с собором Святой Софии, поэтому одного дня точно хватит на посещение обеих достопримечательностей. Вход в Гранд Базар выполняется через несколько главных ворот, поэтому важно не потеряться.

В лабиринтах этого уникального в своем роде базара найдется все – от бижутерии и золота до амулетов, ковров и многого другого. Туристы советуют обязательно торговаться, так как первоначальные цены очень и очень завышены. Если вы ищете, что посмотреть в Стамбуле самостоятельно, отзывы помогут вам сделать правильный выбор. Так, про Гранд Базар многие туристы говорят, что это один из крупнейших рынков в мире. Правда, они советуют внимательно присматриваться к товарам, так как многое не может похвастаться хорошим качеством. Зато если вы хотите почувствовать энергетику старины, то вам точно сюда!

Дворец Топкапы

Каждый город богат на различные достопримечательности. И если вы пока не решили, что посмотреть в Стамбуле самостоятельно, отзывы туристов будут для вас кстати. В частности, много хорошего туристы говорят о дворце Топкапы – главном дворце Османской империи в течение длительного времени. Сегодня на его территории - огромное количество реликвий, поэтому у вас есть уникальная возможность прикоснуться к истории и старине, познакомиться с особенностями старинного турецкого зодчества и хоть бы немного узнать о культуре этой страны.

что нужно посмотреть в стамбуле

Топкапы представляет собой полноценный дворцовый комплекс, площадь которого - семь тысяч кв. м. Дворец состоит из четырех отдельных дворов, которые тянутся на пять км. В рамках экскурсии можно посетить внутренние покои дворца, оценить его архитектуру, которая отличается смешением тенденций разных стилей. Здесь до сих пор сохранились экспонаты, которыми когда-то гордились турецкие падишахи. Примечательно, что имеется порядка шестидесяти тысяч экспонатов, но выставлены далеко не все из-за отсутствия места. Каждая достопримечательность говорит о том, что есть на что посмотреть в Стамбуле.

Голубая мечеть

В числе обязательных к помещению достопримечательностей – Голубая мечеть, которая считается символом города и радует сочетание грандиозности и изящества, величественности и пышности убранства. Это здание уникально и обладает огромной архитектурной ценностью. При возведении мечети архитекторы воспользовались лучшими приемами византийского, классического османского стилей с акцентом на декоративных элементах. Для декора использовали особые керамические изразцы, расписанные синими и белыми красками, поэтому мечеть на самом деле кажется голубой. Если вы любите старинные сооружения и выбираете, что посмотреть в Стамбуле за 2 дня, обязательно зайдите в Голубую мечеть.

что обязательно посмотреть в стамбуле

Турция – страна, куда семьи приезжают с детьми, даже с самыми маленькими. Куда пойти с ними? Конечно, старинные мечети и роскошные базары вряд ли придутся им по нраву. А потому предлагаем обзор достопримечательностей и местечек, которые понравятся даже детям

Парк «Миниатюрк»

Что посмотреть в Стамбуле с ребенком младшего и дошкольного возраста? Многие туристы настоятельно рекомендуют посетить парк «Миниатюрк». Расположенный под открытым небом, он дает возможность совершить увлекательную экскурсию по многим уголкам страны в разные эпохи. В парке представлено больше 120 миниатюр, при этом каждое путешествие вас будет сопровождать гид, а значит, оно точно будет увлекательным. Здесь представлены копии достопримечательностей разных эпох, что дает возможность проследить историю города в деталях. Миниатюры настолько гармонично вписываются в окружающий ландшафт, что кажется, будто попадаешь в другую реальность.

Маленьким детям понравится детская площадка с огромным Троянским конем, различные аттракционы, мини-парки, курсирующие по парку паровозики и многое другое. Здесь очень интересно, поэтому обязательно стоит включить этот пункт в список того, что посмотреть в Стамбуле за 2 дня. К плюсам этого места посетители относят удобство системы автогида, включенного в стоимость билетов, вкусные блюда местной кухни, свежий воздух. С другой стороны, сюда придется добираться не пешком, а днем здесь слишком жарко. Но если вы - за веселый и познавательно-увлекательный отдых своего ребенка, обязательно приведите его в это место.

Аквариум

Если вы ищете, что посетить в Стамбуле с детьми, обязательно сходите в торгово-развлекательный центр Aqua Florya. Его уникальность в том, что он располагается сразу на побережье Мраморного моря, а потому отсюда открываются просто великолепные панорамы. Здесь есть кинотеатр с 11 залами, проводятся интерактивные игры, но именно аквариум – это то, что можно посмотреть в Стамбуле обязательно! Этот аквапарк состоит из ряда тематических аквариумов, каждый из которых посвящен определенной географической зоне. Здесь обустроены 64 бассейна, в которых обитают около 15 000 представителей морской флоры и фауны.

что посмотреть в стамбуле с ребенком

Веселое времяпрепровождение вас ждет, если вы посетите один из крупных аквариумов Турции - Turkuazoo. Причем здесь понравится не только детям, но и взрослым: подводный мир с его многочисленными обитателями – это прекрасная возможность понаблюдать хотя бы немного за их интересной жизнью. Здесь есть около 10 000 различных морских жителей, огромное количество пресноводных обитателей.

Парк динозавров

Что нужно посмотреть в Стамбуле с детьми, если у вас есть свободное время и хочется удивить своих отпрысков? Сводите их в незабываемое место - Jurassic Land, мир динозавров, в который вы сможете окунуться все вместе. Дети могут почувствовать себя археологами, которые бродят по таинственным пещерам и ищут следы древних животных. Здесь отовсюду доносятся грозные рыки, повсюду стоят огромные фигуры динозавров, поэтому вашим детям, да и вам тут точно понравится. На экскурсию стоит отвести не меньше одного дня, так как здесь есть возможность посетить музей, в котором представлены останки динозавров, здесь же есть страшные пещеры со спецэффектами, которые подарят вашим детям массу эмоций.

Необычные места

Стамбул – уникальный город, который каждый год манит на свои старинные улочки множество туристов со всего мира. Кто-то едет сюда посетить традиционные достопримечательности, а кому-то милей отыскать что-то неизведанное и новое. Что посмотреть в Стамбуле за 5 дней, если вам хочется чего-то свежего? Предлагаем обзор самых необычных мест, которые советует посетить огромное число туристов:

  1. Музей невинности. Это частный музей, который создан известным турецким писателем Орханом Памук. Музей стал визуализацией одноименной книги писателя «Музей невинности»: здесь можно проследить историю любви главного героя Кемаля и Фюсун в маленьких экспонатах.
  2. Старинные улочки. Их на территории города огромное количество, поэтому можно окунуться в эпоху старой Турции. Самые интересные места сосредоточены рядом с Галатской башней. Запутанные улочки напоминают лабиринты, в которых можно заблудиться, поэтому они привлекают внимание многих посетителей города.
  3. Набережная в порту Кабаташ. Эта прекрасная набережная наполнена старыми домиками местных рыбаков, здесь же есть пара кафе, где можно отведать настоящий турецкий чай и кофе.
  4. Радужная лестница. Если идти в порт Кабаташ, то стоит заглянуть на улицу-лестницу, которая раскрашена всеми цветами радуги. Эта длинная лестница, которая теряется в листве. Примечательно, но созданы эти лестницы усилиями местного пенсионера, который за четыре дня раскрасил лестничный пролет в своем районе. После него эту традицию поддержали многие местные жители. А потому те, кто ищет, что посмотреть в Стамбуле самостоятельно, обязательно приходят и сюда.
  5. Улица Кеннеди – еще одно чудесное место для туристов. Она привлекает своей бесконечностью: начинаясь от трамвайной остановки Сиркеджи, она протягивается вдоль Мармарийского моря и не заканчивается… Пока гуляешь по этой улице, увидишь многочисленные парковые зоны, рыбный рынок, пирс. Здесь же постоянно толпа народа – кто-то катается на роликах или велосипедах, кто-то гуляет с семьей, а кто-то готовит барбекю на природе.

Путешествие по Босфору

Тур по Босфору понравится тем, кто располагает свободным временем и не переживает, что может пропустить что-то интересное в городе. В программу того, что посмотреть в Стамбуле за 4 дня, стоит включить и этот пункт назначения, так как прогулка на корабле, который останавливается в двух частях города, понравится многим. Кораблик останавливается в двух местах. Сначала в европейской части Стамбула Бешикташ, где дается время на осмотр дворцов, мечети, крепость Румели, расположенной между Босфорским мостом и мостом Султана Мехета Фатиха.

что посмотреть в стамбуле за 4 дня

Вторая остановка – это парк Эмирган, где потрясающая природа, на фоне которой можно сделать замечательные фотографии. Для разнообразия можно посетить частный художественный музей на территории парка. Одна из интересных остановок – это азиатская часть города, Кечексу. Она привлекает внимание старинной башней-крепостью Анатолия. Последняя остановка тура по Босфору – дворец Бельербеи, который можно осмотреть изнутри за дополнительную плату. Туристы говорят, что этот архитектурный ансамбль – один из самых красивых в Турции.

Секретные места

Мы привели список самых популярных у туристов мест, которые всегда пользуются успехом у приезжающих в этот старинный город. Но есть в Стамбуле места, которые придутся по душе тем, кто знаком с его основными достопримечательностями и рад увидеть что-то новое. Что посмотреть в Стамбуле за 3 дня, если Голубая мечеть и Айя-София исхожены вдоль и поперек? Предлагаем вам список интересных местечек:

  • Улица Чукурджума. Она известна многим, но особенно любима теми, кто собирает антикварные вещицы. Примечательно, что на этой улице есть магазин для хипстеров, лотки уличных художников, которые предлагают оценить свои творения.
  • Бар Arsen Lupen Teras. Если вы знаток и ценитель ночной жизни, то здесь вам точно понравится. Лучшие бары, как известно, спрятаны в узких улицах и переулках, а потому вам стоит пройтись по улице Мис Сокак, чтобы выбрать заведение по свой вкус.
  • Кафе Pudding Shop. Это славное место стало популярным еще в 1960 году благодаря расположению в туристическом центре города. Братья, основавшие этот ресторан, были адептами современной культуры Запада в Турции, и сегодня это место до сих пор любимо многими местными жителями и гостями страны.

Если у вас мало времени…

Очень многие туристы приезжают в Турцию и знакомятся с городами этой страны, отводя на них не так много времени, как хотелось бы. И потому очень важно не упустить интересные места. Что посмотреть в Стамбуле за 2 дня, чтобы они запомнились надолго? Прислушаемся к тому, что говорят туристы.

что посмотреть в стамбуле за 5 дней

Так, первый день стоит посвятить изучению памятников культуры и архитектуры там, где находится ваш отель. Конечно, стоит обратить внимание на музей Айя-София, который особенно почитается в мире православия. Первый день пребывания в этом городе стоит посвятить и неспешной прогулке по району Султанахамет, где множество исторических и просто очень красивых мест. Обязательно зайдите в Голубую мечеть, которая является символом Стамбула.

Второй день стоит начать с посещения крытого базара, правда, здесь лучше не застревать – есть более интересные места. Так, стоит выбрать на площадь Эминеню, посетить мечеть Рустем-паши, которая располагается на пристани пролива Золотой Рог. Не обходите внимание обзорную экскурсию по Босфору – о ней мы писали несколько выше. После прогулки на теплоходе стоит вернуться на пешеходную улицу Истикляль, которая насыщена бутиками – а потому здесь вас ждем изумительный шопинг!

Стамбул – очень красивый и самобытный город, в котором найдется интересное местечко даже для искушенного туриста. На какое бы время вы сюда ни приехали – на несколько дней или в длинный отпуск, – вы всегда найдете, куда пойти. Маршрутов, которые позволят вам лучше узнать этот город, множество, поэтому вам точно не придется скучать в этом шумном, многолюдном, но таком красивом и милом городе.