Достопримечательности Турции: советы, фото и отзывы туристов. Рейтинг достопримечательностей Турции

0
0

Мечети и христианские соборы, крепости дворцы, многочисленные памятники современной архитектуры, красивейшая природа – все это достопримечательности Турции, той страны, которую многие из нас привыкли видеть лишь в образе морского курорта. Несомненно, жемчужиной этой страны является ее столица – Стамбул. Этот город на протяжении всей истории человечества впитывал в себя различные традиции и религии. В других областях страны аналогично сосредоточены памятники архитектуры различных эпох и культур, и для того, чтобы осмотреть все эти достопримечательности Турции, отправимся прямо сейчас на виртуальную экскурсию и осмотрим каждый памятный город по отдельности.

Столица столиц

Город, который имеет выход сразу к двум моря, где находятся старинные памятники архитектуры и современные стеклянные небоскребы – все это Турция, Стамбул. Достопримечательности столицы можно делить на различные категории: старые и новые, азиатские и европейские. И каждая из них будет по-своему прекрасна и необычна. К примеру, европейская часть города делится на старую и новую бухтой Золотой Рог. На юге расположились старинные кварталы, которые местные жители называют Эминеню. Все постройки здесь имеют преимущественно средневековый облик. Северная половина европейской части Стамбула – Бейоглу (так ее называют турки) - состоит из современные европейских кварталов. Тут также расположен крупный порт и множество бизнес-центров. Узкюдар – такое название дано азиатской половине города. Тут расположились шикарные виллы, коттеджи и отели. Также на побережье Мраморного моря находится множество старинных построек, сохранившихся со времен Византийской и Османской империи.

турция стамбул достопримечательности

Слияние двух религий

Каждый турист, даже в первый раз попадая в Стамбул, оказывается на главной площади города, где видит две самые знатные достопримечательности Турции – Голубую Мечеть и Собор Святой Софии. Первая – важнейших храм города. Учитывая то, что большинство аборигенов являются мусульманами, они приходят именно к порогу Голубой Мечети. Напротив же нее находится древнейших памятник христианской религии – Собор Святой Софии. Он был построен еще в период существования Византийской империи, когда Стамбул носил имя Константинополя. После того как город покорили османы, храм был переделан в мечеть, и лишь в 20 столетии правительство страны приняло решение о том, что отныне это будет музей. Посетить его можно в любое время дня за чисто символическую плату. Привлекает также внимание туристов дворец Топкапы. Он имеет четыре двора и храм святой Ирины на своей территории. Неподалеку от него сохранился старинный гарем султана.

достопримечательности фетхие турция

Главный курорт страны

Основным летним направлением большинства российских туристов является Турция, Анталия. Достопримечательности этого курортного мегаполиса играют для гостей страны далеко не самую важную роль, тем не менее они имеются, и для того, чтобы пляжный отдых стал более разнообразным и интересным, мы кратко их рассмотрим. Древнейшее сооружение архитектуры в городе – ворота Адриана. Они были воздвигнуты здесь во время визита римского императора и сохранились по сей день. Символом города же считается красивейшая мечеть Йивли, которая славится очень высоким минаретом. В Анталии имеется множество очень красивых парков, лучшим из которых является Мермели. Непременно посетить стоит хотя бы один из многочисленных музеев города. Самым занимательным будет поход в археологический. Тут собраны памятные артефакты еще со времен античности. Для разнообразия можно посетить этнографический музей, который также может многое поведать о народе и стране.

турция аланья достопримечательности

Столица роскоши и веселья

Бодрум – город-курорт, который расположился на побережье Средиземноморья. Он условно делится на две части – Старую и Новую, однако все равно остается главным клубным центром страны, где есть баснословно дорогие отели, виллы, яхты и прочие сибаритские развлечения. Совсем отдельная тематика – достопримечательности Бодрума. Турция, как известно, страна со свободным вероисповеданием, потому в самом центре этого города стоит Собор Святого Петра. Он и делит курортный городок на две части. Западная характерна типично европейскими современными постройками. Тут высокие отели, пентхаусы, дорогие рестораны, яхт-клубы и аквапарки. Место, куда любят приезжать богачи из Европы, где часто отдыхают российские миллионеры или просто молодежь, которая любит бурную ночную жизнь. Восток же города – это восток. Тут находятся типично турецкие рыночки, башни, часовни, памятники архитектуры, которые преимущественно строились уже мусульманами. Встречаются и христианские сооружения.

турция анталия достопримечательности

Утопающий в тропической зелени

Город, который утопает в зелени кедров и эвкалиптов, где растут тропические хвойные деревья и кустарники, а среди них вытягиваются элитные и очень дорогие отели и коттеджи – это, конечно же, Турция, Белек. Достопримечательности этого морского курорта, прежде всего, заключаются в его растительном мире. Экзотические и очень редкие породы деревьев и цветов тут собраны в многочисленные заповедники, посетить которые может каждый турист. Самым знаменитым из них является «Каньон Кепрюлю», который расположился среди кедровых и эвкалиптовых зарослей. На его территории можно заниматься верховой ездой, альпинизмом и различными видами водного спорта. Второй по популярности заповедник – Rixos Premium Belek. Тут, помимо природных достояний, также имеется огромный аквапарк «Троя». Неподалеку от Белека находятся старинные развалины, город Перге Аспендос Сиде – достопримечательности Турции, которые сохранились еще с эпохи Каппадокии.

мармарис турция достопримечательности

Самый европейский курорт страны

Если вы ищете город в Турции, где можно было бы спокойно и доступно отдохнуть с детьми, то вам сюда. Местность, расположенная на побережье уютной бухты, где нет ветров и штормов, где всегда тепло и солнечно – это Мармарис, Турция. Достопримечательности этого туристического уголка, несмотря на то, что он очень маленький, охватывают множество эпох, начиная от османской, заканчивая нашими днями. Замок Кале, который ныне является городским музеем, был построен в 1044 году до н. э. ионийцами. Ныне тут хранятся артефакты, присущие различным векам. Главный памятник Оттоманской эпохи – караван-сарай султана Хафсы, который был взведен в 16 столетии. Очень важной достопримечательностью также является мечеть Ибрахим Ага, которая датируется 18 веком.

турция белек достопримечательности

Путешествуем с детьми

Именно из Мармариса ежедневно отправляется множество экскурсионных туров в различные знатные места. Посетить такое мероприятие – обязанность каждого туриста, если он отправился отдыхать в такую волшебную страну, как Турция. Достопримечательности, экскурсии, путешествия по тропическим садам и горным рекам, многочисленные музеи под открытым небом и немного экстрима – все это можно найти здесь. Итак, главное направление из Мармариса – остров Клеопатры (или Седир). Тут можно насладиться широкими пляжами (на одном из которых, по легенде, купалась сама египетская царица), руинами, которые оставили тут наши предки времен античности. Желающие оздоровиться могут посетить Памуккале – термальные источники потрясающей красоты и целебной силы. Второе экскурсионное направление – остров Дальян. Тут сосредоточено рекордное количество лечебных грязей, а также имеются красивейшие широкие пляжи. Место еще известно как лежбище морских черепах. Непременно, прибыв на Дальян, посетите развалины античного города Каунос, который считается главным достоянием этого региона.

достопримечательности бодрума турция

Еще один порт античности

Городом, начало истории которого датируется 5 веком до нашей эры, также считается современный курорт Фетхие. Он условно делится на две части. Первая из них мало застроена, но все отели, которые там находятся, очень дорогие, и предлагают они своим клиентам отдых по высшему разряду. Вторая же часть вмещает в себя огромное количество гостиниц на любой кошелек. Теперь рассмотрим более подробно, какие же они, архитектурные достопримечательности Фетхие. Турция длительное время была весьма важным портом для Рима, Греции и прочих стран в античный период. На территории этого города наилучшим образом сохранились именно амфитеатры, широкие площади, дворцы и храмы тех народов. Считается, что некогда тут имел свою резиденцию даже Александр Македонский. Над городом также возвышаются Ликийские горы, где можно увидеть древнейшие захоронения.

Живая история Византийской империи

Город, в котором сохранилось больше всего памятников архитектуры периода Византии – это Турция, Аланья. Достопримечательности этого городка немногочисленны, но весьма эффектны. Туристическим центром считается крепость Ич-Кале. Она была возведена в 13 столетии, и в ее пределах ныне можно увидеть руины старинного замка, ванны, цистерны для воды, а также несколько православных церквей. Примечательно, что именно в этом же веке в городе была построена мечеть Алладина Кейкубата, которая сохранилась до наших дней. Природным достоянием города еще считаются пещеры. Главной и самой красивой тут является Дамлаташ. Также есть «Пещера Влюбленных», «Фосфорная пещера» и «Пиратская».

Что говорят туристы о Турции

Несомненно, одной из самых уникальных, неповторимых и красивых стран на земле является Турция. Каждый, кто хоть раз побывал здесь, желает вернуться снова и снова. Тут сосредоточено рекордное количество памятников архитектуры, которые охватывают буквально все эпохи жизни человечества. Главное, как отмечают путешественники, нужно сначала определиться с маршрутом. Выбирайте тот город, который вам будет интереснее всего сматривать. Это может быть регион с огромным количеством античных построек или же город, где находятся мечети и караван-сараи. Немало в Турции и мегаполисов, в которых динамичный ритм жизни сливается с пляжным отдыхом.