Троянский конь: история, покрытая пылью веков

0
0

В истории человеческой цивилизации есть немало тайн, красивых сюжетов, покрытых пылью веков. Одни немного приоткрыли свою завесу для любопытных, другие, наоборот, только добавили загадок, будоражащих воображение. А третьи поют нам оду вечной любви, которая тоже бывает разной. Красивой и трагической, как у Ромео и Джульетты, благородной, как у Тристана и Изольды, всепоглощающей, как у Ланселота и Гвиневры, меняющей ход событий для планеты, как у Париса и Елены. Именно последней паре и обязан своим появлением легендарный троянский конь.

троянский конь

Немного истории

Как появился знаменитый троянский конь, значение которого сегодня так неоднозначно? Он восходит к легендарной саге, поведанной миру Гомером. Но обо всем по порядку. Жила-была на свете красавица Елена – дочь всемогущего царя Спарты. Это государство на территории современной Греции славилось отважными и смелыми воинами, сильными женщинами и жесткой дисциплиной. За руку прекрасной девушки боролись все самые важные представители сильного пола – аристократы и вельможи, герои, принцы других государств. Пытали счастья даже простые парни, поэты и философы. Избранником Елены стал светловласый Менелай, сын Атрея. Вскоре у новобрачных появилась дочка, а Тиндарей (отец Елены) объявил зятя наследником престола.

троянский конь значение

Кровная обида спартанцев

Безоблачное счастье нарушил приезд Париса – чудом оставшегося в живых сына царя Приама. Он соблазнил Елену и увез ее в Трою. Обиженный Менелай собрал войско и бросился в погоню. К нему были вынуждены присоединиться все бывшие женихи царевны, ведь перед тем, как объявить избранника дочери, Тиндарей взял со всех клятву о том, что они будут помогать Спарте в войне. Так Менелаю стали помогать Ахилл, Одиссей, Агамемнон и другие отважные воины того времени. Началась осада богатого Илиона, которая продлилась долгих десять лет.

Окончание войны. Троянский конь

Война была долгой и тяжелой. Один за другим погибали герои с двух сторон, воины тужили за своим домом. Даже всемогущие боги-олимпийцы разделились на два табора и не знали, кому присудить победу. Но так или иначе, благодаря идее хитроумного Одиссея, царя Итаки, был построен троянский конь. Его греки оставили на берегу моря, а сами сели в свои корабли и уплыли домой. На радостях жители Илиона стали заносить огромную деревянную скульптуру в город, проломив крепостную стену. Никто не обращал внимания на предостережения Лаокоона и Кассандры, забыли вещий сон Гекубы перед рождением Париса (ей приснилось, что она родила факел, который сжег город). Но ночью троянский конь открылся, из него вылезли вооруженные ахейцы. Это был конец могущественного государства.

Значение фразы сегодня

троянский конь фразеологизм
Сегодня часто используют словосочетание «троянский конь». Фразеологизм означает коварство врагов, хитрый маневр, обман. По другой версии – это дар, который не сулит одаренному ничего хорошего, поскольку имеет скрытый смысл. В случае с Троей конь принес ей разрушение и гибель, поскольку на самом деле не был просто подарком греков богине Афине. Он был сделан для того, чтобы Илион поверил в окончание войны. Он был своеобразным тактическим отступлением во имя великой победы.