"Троянский конь" (вирус). Как его удалить, и чем он опасен?

0
0

Одной из самых больших неприятностей для пользователя интернета является «троянский конь» – вирус, который распространяется в сети злоумышленниками. И хотя разработчики антивирусного ПО постоянно модифицируют свои программы, делая их более надежными, проблема все же остается, ведь и хакеры тоже не сидят на месте.

троянский конь вирус

Прочитав эту статью, вы узнаете, как защитить свой компьютер от проникновения на него «трояна», а также научитесь удалять данный вирус, если все-таки он оказался на вашем девайсе.

Что такое «троянский конь»?

Название этого вируса позаимствовано из легенды, в которой говорится, что греки сделали деревянного коня, внутри которого спрятались войны.

троянский конь вирус как удалить

Затем это сооружение доставили к воротам Трои (отсюда и название), якобы в знак примирения. Ночью греческие солдаты открыли ворота вражеского города и нанесли сокрушительное поражение противнику.

Аналогичным образом действует и компьютерный вирус. «Троянский конь» зачастую маскируется злоумышленниками под обычную программу, при загружении которой на ваш компьютер проникает вредоносное ПО.

Этот вирус отличается от других тем, что он не размножается самопроизвольно, а попадает к вам в результате хакерской атаки. В большинстве случаев вы, сами того не подозревая, загружаете «троян» на свое устройство.

"Троянский конь" - вирус, который способен доставить много неприятностей пользователю. О том, какие последствия могут быть, читайте далее.

Признаки заражения

Если ваш компьютер атаковал «троян», то узнать об этом вы сможете по следующим изменениям в компьютере:

  • Во-первых, устройство начнет перезагружаться без вашей команды.
  • Во-вторых, когда на компьютер проникает «троянский конь», то существенно снижается быстродействие девайса.
  • В-третьих, производится рассылка спама с вашего электронного почтового ящика.
  • В-четвертых, открываются неизвестные окна с порнографией или рекламой какого-либо продукта.
  • В-пятых, операционная система не запускается, а если загрузка все-таки удалась, то появляется окно с требованием перевести на указанный счет деньги для разблокировки системы.

Кроме всех вышеперечисленных проблем, есть еще одна – пропажа денег с электронного кошелька или конфиденциальная информация. Если заметили, что с вами это произошло, то после удаления «трояна» нужно сразу поменять все пароли.

«Троянский конь» (вирус). Как удалить его с компьютера?

Конечно, проникновение «троянского коня» способно нанести значительный вред пользователю (например, в финансовом плане), но так как это достаточно распространенный вид вирусов, то и избавиться от него можно с помощью любого популярного антивируса (Касперский, "Аваст", "Авира" и т. д.).

компьютерный вирус троянский конь

Если вы подозреваете, что компьютер атакован «трояном», загрузите устройство в «Безопасном режиме» и просканируйте антивирусной программой систему. Обнаруженное вредоносное ПО поместите в карантин или сразу удалите. После этого откройте раздел «Программы и компоненты» и избавьтесь от подозрительных приложений, которые вы не устанавливали.

Иногда и антивирусную программу блокирует «троянский конь». Вирус этот постоянно модернизируется, поэтому бывают и такие ситуации. В таком случае вы можете воспользоваться одной из специальных утилит, например SuperAntiSpyware или Spyware Terminator. В общем, найдите подходящую вам программу, а затем с помощью нее удалите «троян».

Заключение

Итак, теперь вы знаете, что такое «троянский конь». Вирус, о котором шла речь в этой статье, вы сможете самостоятельно удалить, если он попадет к вам на компьютер.

как удалить вирус троянский конь

Конечно, лучше, чтобы с вами такой неприятности не произошло, но для этого необходимо установить хороший антивирусник, регулярно обновлять его базу, внимательно следить за предупреждениями программы, а также не посещать и ничего не загружать с подозрительных ресурсов.

Перед тем как распаковать какой-нибудь скачанный архив, обязательно проверьте его антивирусом. Также проверяйте флешки – на них должны отсутствовать скрытые файлы. Помните: «троян» способен доставить немало проблем, поэтому относитесь ко всем мероприятиям по его выявлению ответственно.