Как проверить флешку на вирусы или произвести проверку компьютера с USB-носителя?

0
0

Современные компьютерные вирусы могут не действовать избирательно, а заражать носители любого типа, включая самые обычные USB-накопители. При подключении зараженного устройства к компьютеру и ноутбуку вредоносная программа совершенно элементарно может перекочевать в операционную систему. Именно поэтому каждый пользователь должен знать, как проверить флешку на наличие вируса еще до того, как он начнет свою деструктивную деятельность. Далее к рассмотрению будет предложено несколько основных методов проведения сканирования, а также рекомендованы некоторые наиболее действенные инструменты, позволяющие избавиться от угроз любого типа.

Как проверить флешку на вирусы установленным антивирусом?

Изначально каждый пользователь операционных систем Windows (причем любой модификации) после инсталляции основных компонентов ОС в обязательном порядке должен установить хоть какое-то средство защиты в виде штатного антивируса. Большинство вирусов созданы как раз для Windows-систем.

Как известно, практически все стационарные антивирусы в процессе установки не только внедряют в систему свои программные компоненты, но и интегрируют в некоторые контекстные меню собственные команды.

как проверить флешку на вирусы

Таким образом, в самом простом варианте ответ на вопрос о том, как проверить флешку на вирусы, состоит в том, чтобы использовать стандартный «Проводник» или раздел «Мой компьютер», выделить съемный USB-носитель, подключенный к терминалу и определенный операционной системой, и через меню ПКМ выбрать строку проверки (сканирования), которая соответствует команде установленного в системе антивирусного программного обеспечения.

Предпочитаемые портативные утилиты

Но штатные сканнеры не всегда могут определять некоторые типы угроз, пропуская их еще не входе, а некоторые вирусы способны заражать и сами антивирусы или вызывать неполадки в их функционировании. Есть и некоторые типы угроз (например, рекламного характера), которые проникают в систему в виде доверенного ПО или имеют даже соответствующие сертификаты подлинности. И антивирусы, полагая, что в таких приложениях опасности нет, на них не реагируют.

как проверить компьютер на вирусы с флешки

В такой ситуации проблема с тем, как проверить флешку на вирусы, сводится к использованию портативных утилит, отличных от основного сканнера. В зависимости от определяемого типа вирусной угрозы, в большинстве случаев можно порекомендовать такие программы:

  • KVRT;
  • Dr. Web CureIt!;
  • AdwCleaner;
  • USB disk Security;
  • McAfee Security Scan Plus и другие.

Например, «Доктор Веб» проверить флешку на вирусы позволяет в течение пары десятков секунд и может использоваться не только для поиска деструктивных угроз, нарушающих работу системы, но и для нейтрализации разного рода "червей", "троянов" или шпионов. Утилита AdwCleaner больше предназначена для выявления угроз рекламного характера и угонщиков браузеров, относящихся к группам вредоносного ПО Hijackers и Adware/Malware.

Как проверить флешку на вирусы через интернет?

Что же касается проверки носителей посредством посещения специализированных ресурсов, такая методика вызывает законное сомнение по поводу эффективности.

как проверить флешку на наличие вируса

Однако в случае использования для сканирования, например, утилиты McAfee Security Scan Plus, подключение к интернету является обязательным условием для проведения проверки. Достаточно запустить программу и после установки соединения указать носитель, подлежащий проверке.

Что делать, если проверка не запускается?

Кажется, что вроде бы с проверкой все просто. Однако нередко можно встретить ситуации, когда сканирование по каким-то причинам не запускается, причем никакими средствами. По всей видимости, это связано с наличием на носителе ошибок.

проверить флешку на вирусы доктор веб

В большинстве случаев помочь может стандартная проверка. В «Проводнике», выделив флешку, через ПКМ нужно вызвать строку свойств, после чего на вкладке сервиса использовать кнопку активации немедленной проверки, как это делается для жестких дисков или логических разделов (можно сразу указать автоматическое устранение сбоев и исправление сбойных секторов). По окончании процесса сканирование на вирусы следует запустить повторно.

Сканирование компьютера с флешки

Теперь посмотрим на обратные действия, когда требуется произвести проверку системы с помощью средств, записанных на USB-устройстве. Как уже было сказано выше, вопрос о том, как проверить компьютер на вирусы с флешки, может быть решен совершенно элементарно запуском сохраненного на ней портативного сканера. Однако есть и более интересный вариант.

как проверить флешку на вирусы через интернет

На носитель лучше записывать приложения с общим названием Rescue Disk, которые имеют собственные средства загрузки еще до старта основной операционной системы. Только USB-устройство в настройках BIOS/UEFI следует выставить в качестве первого (разделы Boot, Boot Sequence и т. д.). После старта со съемного носителя выбирается использование графического интерфейса и предпочитаемого языка, а затем устанавливаются объекты для сканирования. Кстати сказать, именно такие утилиты способны не только производить проверку системных или логических дисков, но и сканировать скрытые разделы, загрузочные секторы и даже оперативную память. Неудивительно, что их результативность в определении даже самых глубоко внедрившихся в систему угроз намного выше, чем у всех остальных инструментов.

Вместо итога

Как видим вопрос о том, как проверить флешку на вирусы или выполнить противоположные действия, имеет несколько простейших решений. Что же касается основного вывода, который можно сделать из всего вышеизложенного, он состоит в том, что в любой ситуации нужно использовать исключительно портативные программы, а не штатные средства защиты, которые и пропустить вирус могут, и сами частенько подвергаются заражению.