Причины и возможные решения проблемы, когда диск защищен от записи

0
0

диск защищен от записи

Рано или поздно пользователь сталкивается с проблемой, когда при попытке записи флешка пишет: "Диск защищен от записи". И случиться это может в равной вероятности и со старой картой, и с абсолютно новым устройством.

Самые распространенные причины

  1. Флэшка имеет рычажок, предназначенный для защиты от проникновения вирусов, ставя защиту от записи.
  2. Сбой файловой системы из-за некорректного извлечения ее из компьютера.
  3. Заражение вирусом, который и установил защиту.
  4. Механическое повреждение после падения.
  5. Флэшка, используемая на компьютерах и ноутбуках с разными операционными системами, может выдавать информацию «Диск защищен от записи». Каждая из ОС меняет файловую систему устройства, чем и препятствует работе с картой для записи на другой ОС.

Способы решения проблемы

  1. Самый простой – просто переместить рычажок, если таковой имеется, в противоположном направлении.
  2. Еще один несложный вариант, если диск защищен от записи, попробовать использовать другой USB-порт компьютера.
  3. Попробовать решить проблему с помощью изменения настроек компьютера и самой флэшки. Для этого: Панель управления – Свойства папки – Вид – Использовать простой доступ (галочку убрать). Далее: подключить флэшку, открыть Мой компьютер, выбрать устройство и зайти в Свойства – Безопасность – Добавить – Дополнительно – Поиск – Все из найденных учетных записей. Обратить внимание, чтобы в разделе "Разрешить" были отмечены все галочки.
  4. Проверить флэшку антивирусной программой (в идеале – несколькими), возможно, она справится и удалит вирус. Если не удалось, отчаиваться не стоит.
  5. Практически со 100% вероятностью, когда пишет «диск защищен от записи», помогут специальные программы, позволяющие отформатировать флэшку на таком уровне, что восстановят целостность и структуру системы файлов.

флешка пишет диск защищен от записи

Наиболее популярные и действенные программы

  1. HP USB Disk Storage Format Tool, отличие и несомненное преимущество которой от других подобных в том, что она подходит почти для всех фирм и моделей USB флэшек.
  2. JetFlash Recovery Tool - только для флэшек фирм JetFlash, Transcend и A-DATA.
  3. Apacer Repair – для флэшек Apacer.
  4. AlcorMP (090227) AU698X, AU3150X можно использовать только применительно к флэшкам, работающим на контроллерах AlcorMP.

Полезный совет

В редких случаях может случиться, что не помогает ни один из методов, и если это флэшка Microsd, то можно для форматирования и снятия защиты от записи использовать мобильный телефон. Причем попробовать разные марки, это тоже может сыграть роль.

пишет диск защищен от записи

ДВД или СД-диск защищен от записи

Емкость жестких дисков значительно увеличилась и поэтому необходимость хранить фильмы и музыку на компакт-дисках отпадает. Многие пользователи организовывают свою библиотеку на компьютере, но нередки случаи, когда ДВД или СД диск защищен от перезаписи – издержки борьбы с пиратским копированием. А поможет в этом случае стандартный Windows Media Plaer, который предустановлен на любом компьютере с этой операционной системой. Заходим в него, далее: Упорядочить – Параметры – Копирование с компакт-диска – ОК. В открывшемся окне появится уведомление с просьбой вставить в дисковод диск, в списке с правой стороны выбрать нужные мелодии и правой кнопкой мыши щелкнуть на названии диска, затем: Копировать диск в библиотеку – Возможность защиты от копирования. Теперь осталось согласиться, что закон об авторских правах известен, и нажать ОК. Все, копирование выбранных файлов идет в выбранную папку, несмотря на то, что диск защищен от записи.