Не могу отформатировать флешку: что делать и как быть?

0
0

Нередко персональный компьютер сообщает пользователю: «Не могу отформатировать флешку». Обычно оно появляется при попытке очистить накопитель от информации стандартным способом через окно «Мой компьютер». При этом доступ к накопителю блокируется и открыть его корневой каталог уже невозможно. В таком случае нужно попытаться восстановить работоспособность накопителя нестандартным способом с использованием специализированного программного обеспечения. Именно порядок решения такой задачи и будет описан в рамках данной статьи.

не могу отформатировать флешку

Виды флешек

На сегодняшний день широкое распространение получили два вида накопителей такого класса: карты памяти и флеш-диски. Объединяет их технология, при помощи которой они сделаны. Их также иногда называют твердотельными накопителями. Внутри у них находится микросхема памяти. Ее «сердцем» является кристалл кремния, который состоит из ячеек памяти. Они, в свою очередь, могут принимать только два значения «0» (сигнал отсутствует) и «1» (потенциал есть). Именно в таком виде и хранится на них информация. Карты памяти от флеш-накопителей отличаются интерфейсом подключения. В первом случае используются специализированные слоты в карт-ридере. Не каждый компьютер таким устройством оснащен, так что тут возможны проблемы. А вот мобильные телефоны, смартфоны и планшеты обязательно комплектуются таким слотом. В свою очередь, флеш-накопитель подключается по универсальной шине ЮСБ (прямоугольный разъем), которым оснащены все современные компьютеры. Сообщение «Не могу отформатировать флешку» на компьютере может появиться как для первого, так и для второго типа накопителей. Алгоритм решения проблемы для них идентичен.

не могу отформатировать флешку

Механический переключатель

Большинство таких устройств оснащены механическим переключателем, который защищает их от записи. Это сделано для того, чтоб если на компьютере появится вирус и попытается заразить флешку с важной информацией, у него ничего не получилось. Поэтому на первом этапе решения данной задачи, когда компьютер выдает сообщение: «Не могу отформатировать флешку», - обращаем внимание на его положение. Для этого внимательно осматриваем корпус. На СД-карточках он находится с одной из сторон. А вот на флешке может быть спрятан. Поэтому нужно детально просмотреть корпус и найти его, если он есть. Он обязательно должен быть в позиции OFF (выключен). Не всегда производители наносят подобную маркировку. В таком случае переключаем и повторно проверяем. Если ничего не произошло, то возвращаем его в исходное положение и приступаем к следующему этапу.

Средства операционной системы

Первым этапом при появлении сообщения «Не могу форматировать флешку» является использование средств операционной системы. Они универсальны и не привязаны к продукции строго одного какого-то производителя. В первую очередь – это DiskPart. Порядок запуска данной программы следующий:

  • не могу отформатировать флешку
    Нажимаем одновременно клавиши «Вин» (на ней изображен логотип «Виндовс») и английскую R.
  • В открывшемся окне «Выполнить» вводим CMD и нажимаем «Ввод».
  • Затем в командной строке набираем DiskPart и опять делаем «Ввод» (после ввода каждой команды нужно выполнять данное действие, поэтому в дальнейшем на этом не будет акцентироваться внимание).
  • Далее набираем List Disk. После этого появится таблица с накопителями, установленными в системе. В ней находим номер нашей флешки.
  • На следующем этапе набираем: select disk номер_флешки.
  • Потом нужно ввести attributes disk clear readonly.
  • Затем набираем clean.
  • Создаем первичный раздел на устройстве хранения данных create partition primary.
  • Выбираем тип файловой системы format fs=тип_файловой_системы (может быть FAT32 или NTFS).
  • Набираем exit для выхода.

Приведенный порядок подходит для большинства случаев, в том числе и если ПК выдает сообщение «Не могу отформатировать флешку MicroSD», которая установлена в карт-ридер. Если все приведенные ранее манипуляции произведены, а желаемый результат не достигнут, то приступаем к следующему этапу.

Изменяем локальную групповую политику

На следующем этапе необходимо изменить локальную групповую политику в операционной системе. Тут также есть возможность заблокировать запись на такие устройства хранения информации. Порядок решения данной задачи следующий:

  • Ранее приведенным способом открываем окно «Выполнить».
  • Вводим команду gpedit.msc.
  • В правом столбце открываем поэтапно разделы «Конфигурация пользователя» ˃ «Административные шаблоны» ˃ «Система» ˃ «Доступ к…».
  • В левом поле приложения откроется перечень его значений. Пункт «Запретить запись» должен быть установлен в значение «Откл.».

Закрываем все ранее открытые окна. Если ничего не произошло и накопитель все так же заблокирован, то приступаем к следующему этапу.

не могу отформатировать флешку microsd

Специализированные утилиты

На завершающем этапе решения данной проблемы рекомендуется использовать специализированные утилиты. Каждый производитель флешек разрабатывает для этих целей свою программу, которая работает только с его оборудованием. В качестве примера рассмотрим утилиту StoreJetFormatter. Она работает только с устройствами торговой марки Transcend. Для начала ее нужно скачать с интернета. Затем разархивируем. После этого она готова к использованию, и ее инсталляция в системе не нужна. Запускаем ее кликом на файле StoreJetFormatter.exe. На следующем в выпадающем списке USB Device выбираем наш накопитель. Аналогичным образом устанавливаем значения в полях File System (тип используемой файловой системы) и Drive to format (формат диска). В поле Capacity вводим емкость диска в гигабайтах. Затем нажимаем кнопку Start. По окончании появится сообщение либо о том, что операция прошла успешно и устройство готово к дальнейшему использованию, либо ничего не получилось, и накопитель окончательно вышел из строя. Аналогичные утилиты есть у каждого производителя такой продукции, и порядок работы с ними идентичный.

не могу форматировать флешку

Итог

Если все предложенные ранее манипуляции выполнены, а компьютер по-прежнему говорит: «Не могу отформатировать флешку», - то, скорее всего, накопитель окончательно вышел из строя. Восстановить его работоспособность уже невозможно. Лучше уже купить новый и тем самым решить данный вопрос окончательно.