Как отформатировать флешку средствами операционной системы?

0
0

Проблема с тем, как отформатировать флешку, вряд ли возникнет у компьютерщика с большим опытом работы. А вот для начинающих пользователей она нередко становится актуальной. Именно для них наибольший интерес будет представлять предлагаемый материал. Данная процедура достаточно проста. Она состоит из подключения, выбора параметров, собственно удаления информации и проверки полученного результата.

Как отформатировать флешку?

Подключение

Первый этап в процедуре того, как отформатировать флешку, – это ее подключение к стационарному системному блоку или ноутбуку. Все без исключения устройства такого класса устанавливаются в разъем USB (универсальной последовательной шины). Они квадратной формы и располагаются как на фронтальной части системного блока, так и на тыльной. Лучше использовать для данной операции последние, поскольку они установлены непосредственно на материнской плате и обязательно включены.

Выбор параметров

После установки накопителя появится сообщение о том, что найдено новое устройство, и на данный момент идет установка его драйверов. По окончании появится сообщение о том, что ПО успешно установлено и устройство готово к работе. Также в зависимости от настроек системы может открыться окно автозапуска. Его необходимо закрыть при помощи клика левой кнопки мыши на крестике в левом верхнем углу.

как отформатировать защищенную флешку
На следующем этапе процесса, как отформатировать флешку при помощи операционной системы, необходимо запустить проводник. Проще всего это сделать комбинацией клавиш «Win» (на ней нарисован логотип операционной системы) и «R». В открывшемся окне, в разделе «Устройства со сменными носителями», должен находиться накопитель. Затем наводим на него указатель мыши и делаем клик уже правой кнопкой. В выпавшем списке выбираем «Форматировать». В открывшемся окне необходимо установить параметры. Первый из них – это емкость накопителя. Тут только одно значение, и его невозможно изменить. Далее выбираем тип файловой системы. По умолчанию стоит FAT, хотя можно выбрать и NTFS (на усмотрение пользователя). Затем необходимо установить размер кластера (рекомендуется оставить значение по умолчанию, чтобы не нарушить целостность диска). При необходимости задаем метку тома на свое усмотрение. Теперь разберемся с тем, как полностью отформатировать флешку. Существует два способа удаления информации с таких устройств. Первый из них состоит в очистке оглавления, а второй – в полном удалении информации. Переключение между ними выполняется при помощи флажка «Быстрое форматирование». Если он активен, то все идет по первому сценарию, иначе – по второму.

Форматирование и проверка

Для запуска операции достаточно нажать кнопку «Начать». Если флешка защищена от записи, то необходимо ее отключить должным образом, извлечь и переключить на ней ключ защиты (механический переключатель) для разблокировки. Это есть ответ на то, как отформатировать защищенную флешку. И затем все необходимо делать заново. Затем появится сообщение о том, что мы все удалим с накопителя. Нажимаем «Ок». После появления надписи «Форматирование завершено» кликаем на той же самой кнопке. Далее закрываем окно при помощи кнопки «Закрыть». Для проверки результата в проводнике делаем двойное нажатие левой кнопкой манипулятора на логотипе накопителя. Если все сделано правильно, то откроется пустое окно.

Как полностью отформатировать флешку?

Заключение

В рамках данной статьи было описано, как отформатировать флешку. Приведенное пошаговое руководство позволяет без проблем и за очень короткий промежуток времени сделать такую операцию. Ничего сложного в этом нет, с этой задачей может справиться каждый пользователь, причем вне зависимости от уровня подготовки.