Для чего используется форматирование флешки и как это сделать?

0
0

Для чего нужно форматирование флешки? Достаточно часто эту процедуру используют для восстановления работоспособности накопителя – бывают ситуации, когда при попытке прочитать или переписать информацию возникают проблемы и это сделать невозможно. Одна из причин заключается в повреждении некоторых участков памяти. При помощи форматирования эти участки устраняются. Как ни странно, но эту операцию применяют также для восстановления информации с поврежденных носителей.

Виды форматирования

форматирование флешки
Просто существуют два типа форматирования: полное и быстрое. При полном происходит замена информации на нули (обнуление) или как еще говорят, безвозвратное удаление файлов. После форматирования такого типа ни о каком восстановлении информации речи быть не может. Этот способ используют для реанимации поврежденных участков памяти или для окончательного удаления вирусов. При использовании быстрого форматирования происходит только удаление технической информации, а все файлы остаются на месте. Вот это свойство и используют при необходимости восстановления файлов, находящихся на засбоившем носителе (это может быть флешка, карта памяти, даже жесткий диск). Но это далеко не все.

Форматирование флешки для оптимизации

безвозвратное удаление файлов
Часто случается так, что вы купили новенькую флеш-карту приличной емкости (7 Гбайт и выше), а записать на нее файл размером больше 4 Гбайтов не получается. Если это так, то ваш носитель отформатирован в FAT32, который не работает с такими большими файлами. Для того чтобы это исправить, вам и требуется форматирование флешки, но уже в другом формате. Запустив программу, не забудьте в параметрах установить требуемый (чаще всего это ntfs). Утилиты для этой процедуры можете использовать любые. Хорошо работают как штатные программы Windows (можно запустить через всплывающее меню или из командной строки), так и специальное ПО: SDFormatter, HP USB Disk Storage Format Tool , HDDLFT, и другие.

Форматирование флешки для ускорения работы

форматирование на низком уровне флешки
Еще один вариант использования этой операции – для ускорения работы носителя. В процессе эксплуатации происходит многократное записывание/стирание информации в ячейки, что приводит к разбиению памяти на множество отдельных участков, а это сильно замедляет ее работу. Для того чтобы устранить это явление и используют форматирование (конечно, полное).

Низкоуровневое форматирование

Все диски (как жесткие, так и флеш-накопители) проходят эту процедуру на заводе. Только там на специальном оборудовании это и можно сделать, а все программы, которые предлагают произвести такой тип форматирования (HDD Low Level Format Tool), лишь отчасти его имитируют, иногда, впрочем, довольно удачно. Сам процесс представляет собой разметку жесткого диска: дорожки разбиваются на секторы, в некоторые из них записывается служебная информация, ставятся метки, которые потом используются для позиционирования головок. Все остальные дорожки обнуляются, информация, на них записанная, становится окончательно недоступной. Если вам это необходимо – ваш выбор форматирование на низком уровне. Флешки также могут подвергаться этой процедуре. Этот процесс еще используют для блокировки поврежденных участков памяти, что намного повышает надежность и эффективность носителя информации.