Флешки Sandisk: обзор, характеристики, виды, восстановление и отзывы

0
0

Американский бренд «Сандиск» специализируется в первую очередь на производстве внешних носителей для портативных девайсов, таких как смартфоны, плееры, фотоаппараты и т. д. Компании принадлежит добрая часть рынка этого сегмента, в том числе многочисленные патенты и разработки. Многим известный формат CompactFlash был проработан и запатентован именно брендом «Сандиск», а ныне популярные SD-карты – это результат совместных усилий «Тошибы», «Матсушиты» и «Сандиска».

флешки sandisk

Но кроме отличных карт памяти компания выпускает быстрые и удобные USB-флешки Sandisk. Одна из отличительных черт этих девайсов, кроме качества применяемых материалов и бесперебойной работы – стильный внешний вид в тёмно-красной расцветке.

Обозначим список, куда вошли наиболее удачные в плане юзабилити и самые востребованные мини-флеш устройства и привычные флешки Sandisk. Разберём характеристики каждой модели, а также мнение специалистов наряду с отзывами пользователей этих девайсов.

Sandisk Ultra 200 ГБ

Именно такие мини-флешки Sandisk напоминают нам о том, что технологии движутся вперёд бешеными темпами. Только представьте себе, 200 Гб любых данных находятся на кончике вашего пальца. Причём внешне флешка выглядит точно такой же, как и другие более скромные конкурирующие аналоги, с той лишь разницей, что надпись на поверхности является цельным покрытием, а не краской.

восстановление флешки sandisk

Что касается совместимости мини-флешки Sandisk «Ультра», то здесь, судя по отзывам пользователей, каких-либо проблем не наблюдается. Если ваше оборудование в полной мере поддерживает протокол exFAT, тогда синергия с «Ультрой» будет стопроцентной.

Если говорить о полевых испытаниях, то флешки Sandisk «Ультра» исправно работают на большинстве девайсов, как премиум, так и бюджетного сегмента. Исключением могут быть только откровенно дешёвые гаджеты, которые и с простыми-то картами памяти испытывают проблемы.

Особенности устройства

Скорость обработки информации у флешки колеблется от 40 до 90 Мбит/сек. (запись и чтение соответственно). Показатели по современным меркам может быть и не самые впечатляющие, но в качестве хранилища фото-, видео- и аудиоконтента – в самый раз.

Какой-то ремонт или восстановление флешки Sandisk «Ультра» лучше положить на плечи сервисных центров. Технология новая и, что называется, хрупкая, поэтому рядовому пользователю лучше не лезть в технические дебри, дабы не испортить такой дорогой гаджет. Единственное что тут можно посоветовать – это фирменный софт компании (Format and Read/Write Check Utility), который проверит устройство на битые сектора (очень редкое явление для продукции бренда) и проведёт форматирование.

Sandisk Extreme USB 3.0

Пожалуй, единственное, чем может удивить современный мини-накопитель – это удобство пользования, объём памяти и скорость работы с данными. Флешка Sandisk (16Gb/32Gb/64Gb) Extreme, работающая на новом интерфейсе USB как раз подходит под эти требования.

usb флешки sandisk
Если судить по отзывам пользователей, то у большинства остались только положительные эмоции после работы с накопителем. Взять, к примеру, тот же механизм «черепахи»: обычно после нескольких недель пользования он начинает сбоить, а открывать и закрывать флешку приходится с дополнительными усилиями. В нашем же случае ползунок двигается мягко, понятно и легко. Некоторые владельцы жалуются на большие габариты устройства, поэтому, если у вас плотно расположены порты на USB-хабе, то лучшим вариантом станет какая-нибудь мини-флешка 32Gb Sandisk Ultra, которая подключается через другой порт.

Если говорить о скорости, то у модели почти нет конкурентов в этом сегменте. Рядовой флеш-накопитель пишет данные со средней скоростью в 20 Мбит/сек., в то время как «Сандиск Экстрим» получила десятикратный прирост показателей.

Отличительные черты флешки

Некоторые пользователи в своих отзывах до сих пор спорят с коллегами о том, зачем вообще нужны такие объёмы и скорости, когда всю информацию можно разместить на «облаках» в Интернете. Тем не менее, сценарий использования таких устройств весьма очевиден – это работа с фильмами, где как раз и важны скорость записи и объём накопителя.

Даже в самых тяжёлых условиях использования восстановление флешки Sandisk «Экстрим» вам вряд ли понадобится. Производитель позаботился об автоматизации процессов обслуживания, поэтому проблем с битыми секторами быть не должно. Что касается форматирования, то для этого есть фирменная программа (флешки Sandisk в приоритете, а с другими производителями корректная работа не гарантирована), которая быстро и качественно почистит ваш накопитель.

Sandisk Eye-Fi

Мини-флешки с поддержкой протоколов "вай-фай" появились дольно давно, но именно в этой модели весь процесс реализован, что называется, без сучка и задоринки. Первое, что бросается в глаза, когда вы откроете коробку с гаджетом – это отличительный яркий цвет в красном исполнении. Такое оформление кричит не только – «Я лучшая!», но и помогает найти флешку в ворохе разных мелочей в столе, которые, как правило, чёрного цвета.

флешка sandisk 16gb

В комплекте с устройством идёт удобный USB-адаптер, который значительно расширяет возможности накопителя. Для полноценной работы флешки нужно будет установить фирменное приложение Eye-Fi, а затем провести первичную настройку беспроводных протоколов. То есть перед началом работы с устройством Sandisk (флешка) защищена от записи и от чтения, но после того, как вы подключите её к своей сети, ограничения снимутся и она полноценно заработает.

Отличительные характеристики накопителя

Какие-либо процедуры восстановления проводить вам не придётся, потому как фирменный софт Eye-Fi сделает всё в автоматическом порядке (подстройка секторов, анализ данных и т. д.). Эта же утилита поможет грамотно отформатировать накопитель Sandisk. Восстановить флешку Eye-Fi, если появилась такая необходимость, можно также с помощью сторонних утилит, вроде EzRecover или F-Recovery (CF), но сохранение данных в этом случае, естественно, не гарантируется.

Скорость работы с данными впечатляет, где чтение происходит на скоростях в 200 Мбит/сек., а запись на 180 Мбит/сек. Владельцы в основном положительно отзываются о серии Eye-Fi, но отмечают слишком уж высокий ценник на устройство. Аналогичные флешки такого плана стоят процентов на 30 дешевле. Правда, скорость записи у них похуже, но для отечественного потребителя важнее всё же цена, чем быстрота накопителя.

Sandisk Connect Wireless Flash Drive

Эта модель отличается от остальных респондентов возможностью беспроводной работы, причём полноценной. То есть флешка, по сути, будет являться неким сетевым хранилищем с доступом к данным посредством сетевых протоколов "вай-фай".

программа флешки sandisk

Настройки доступа прописываются с помощью фирменного софта Connect Drive, после чего пользователю даётся возможность работы с контентом в утилите Wireless Flash. Вся информация, будь то фильмы, музыка или документы грамотно отсортировываются по выделенным для этих целей папкам. Работать с данными можно, как через вышеупомянутое приложение, так и с помощью стороннего софта. К примеру, есть поддержка плееров Media Player Classic, VLC и КМР.

Особенности гаджета

Для того чтобы синхронизироваться с накопителем, достаточно выбрать соответствующий значок среди доступных "вай-фай"-сетей. Накопитель поддерживает до трёх одновременных подключений, что очень удобно. Некоторые владельцы в своих отзывах жалуются на не совсем корректную работу флешки со сторонними плеерами (подтормаживание «тяжёлого» видео у VLC или отсутствие субтитров на КМР), но в целом терпимо. Кроме того, многие пользователи сетуют на ценовую политику этой серии, где аналогичные интерфейсные устройства стоят чуть ли не в два раза дешевле, а переплачивать за "вай-фай" такие деньги не всем по карману.

флешка usb sandisk ultra dual

Если говорить о возможности восстановления данных, то здесь также не всё так просто. Фирменная утилита позволяет выполнить грамотное форматирование и протестировать носитель, а что-то серьёзное сделать, увы, не получится. Можно попробовать толковый софт от EzRecover, но гарантировать какой-то вменяемый результат нельзя. С серьёзными проблемами лучше обратиться в сервисный центр.

Sandisk Ultra Dual USB Drive

Небольшая флешка USB Sandisk Ultra Dual поможет владельцам мобильных гаджетов на платформе «Андроид» справиться с вечной нехваткой места на внутреннем накопителе. Современные тенденции потихоньку избавляют смартфоны и планшеты от возможности работы с картами памяти, поэтому такое решение будет как нельзя кстати. Особенно это касается любителей сохранить всё и вся на потом в своём гаджете.

sandisk восстановить флешку

Одно из достоинств Dual-накопителя от «Сандиск» – это небольшие размеры. Если вы подключите устройство к своему смартфону или планшету, то оно будет практически незаметно, в отличие от массивных и сильно выпирающих флешек стандартного образца.

Отдельно стоит упомянуть толково сконструированную заглушку, которая двигается вперёд-назад. В зависимости от используемого интерфейса, заглушка будет закрывать противоположную сторону, что очень удобно (отверстие во время работы не набивается грязью и пылью в кармане или сумочке).

Устройство в деле

Что касается скорости обработки данных, то здесь дела обстоят не самым лучшим образом, вернее самым обычным. Скорость записи колеблется в пределах 20 Мбит/сек., а чтения – 12 Мбит/сек. То есть, флешку лучше использовать в качестве хранилища информации, а не источника воспроизведения или постоянного передатчика данных.

Владельцы очень тепло отзываются о модели. Наверное, одним из главных аргументов покупки стала всё же цена и бренд, нежели другие характеристики гаджета, которые, кстати, весьма на неплохом уровне, если посмотреть на аналогичные устройства этого сегмента. Кроме того, пользователи отмечают хорошую работу накопителя со сторонними утилитами восстановления, вроде F-Recovery или EzRecover, которые прекрасно «видят» флешку и могут сканировать её секторы.

Подводя итог

Выбирать и покупать устройства такого плана не так уж и сложно, главное – определиться с вашими потребностями. Если вы постоянно перемещаетесь с флешкой от компьютера к ноутбуку, затем к смартфону, а потом к телевизору, то лучше взять высокоскоростной накопитель, который в считанные секунды скопирует всю нужную информацию.

Когда необходимо просто сохранить свои данные, что называется, на будущее, то гораздо практичнее будет остановиться на недорогих, но ёмких моделях, где в приоритете объём, а не скорость обработки информации. Иногда имеет смысл вообще остановиться на картах памяти. Она маленькие, неприхотливые и для них всегда найдётся нужный адаптер на полках бренда. Они легко могут потеряться в ворохе других гаджетов, но универсальность и практичность карт памяти – это неоспоримый факт.

В любом случае, какой бы флеш-накопитель от «Сандиск» вы не выбрали, вам гарантировано качественное сохранение данных и долгий срок эксплуатации. Здесь мы говорим не только о прекрасной маркетинговой политике бренда, которая активно продвигает флешки на рынке, но и о многочисленных отзывах в положительном ключе от экспертов этой области и рядовых владельцев устройств.