Что такое флешка? Описание и фото

0
0

В настоящее время флешкой уже трудно кого-то удивить. Эти миниатюрные изделия настолько прочно вошли в нашу повседневную жизнь, что теперь очень сложно обойтись без них. Особенно это касается студентов, которым такие устройства просто необходимы для сдачи курсовых, рефератов и прочих целей. Что такое флешка? Не ответить на этот вопрос может разве что ленивый.

Через флешку

Современный рынок буквально наводнен самыми разными моделями. Многие компании могут предложить оригинальный дизайн, а также уменьшенные версии flash-накопителей. Причем настолько, что невольно задумываешься, а действительно ли это флешка или что-нибудь другое?

Что такое флешка?

Многие люди знают, что при помощи небольшого устройства можно переносить с одного компьютера на другой разнообразные текстовые электронные документы, музыкальные композиции и видеофайлы. Но не все четко осознают, что это такое.

Флешка представляет собой съемное устройство для переноса или хранения информации. Что характерно, внутри USB-флешки нет никаких подвижных элементов, что обеспечивает ей высокий уровень надежности. Для записи данных с целью их дальнейшего распространения или хранения используется файловая система (как правило, это FAT32 либо NTFS).

При этом правильнее произносить не флешка, а USB-флеш-накопитель. Какие у нее (или него) есть достоинства? Об этом - ниже.

Очевидные преимущества

Очевидными плюсами можно считать:

  • Легкая эксплуатация. Перенести какую-либо информацию на USB-флеш-накопитель намного легче, чем на компакт-диск. Для его записи не обойтись без помощи специализированного программного обеспечения. К тому же не нужен дисковод, чтобы открыть флешку.
  • В отличие от дискет, которые были рассмотрены выше, а также дисков, USB-flash-накопители более надежны.
  • Многоразовое использование. Неважно, сколько Гб у флешки, циклов перезаписи может насчитываться несколько тысяч, что не так плохо.
  • Стоимость. Стоит заметить, что цены на флешки с каждым годом только снижаются за счет обновления моделей и увеличения объема. И теперь самый простой usb-накопитель стоит менее 5 долларов.
  • Компактные габариты: USB-флешки производятся небольшого размера и имеют малый вес.
  • Внешность. Многие производители стараются удивить пользователей, придавая USB-накопителям оригинальный дизайн.

Помимо всего прочего, с современными моделями флэш-накопителей приятно работать, поскольку они отличаются высокой скоростью записи в отличие от оптических дисков – до 20 мегабайт в секунду, а то и более.

usb флешка

За счет этого весь процесс копирования на USB-накопитель занимает несколько минут, в зависимости от объема информации.

Некоторые недостатки

Разбирая вопрос, что такое флешка, не обойти стороной имеющиеся недостатки. Для кого-то некоторые из них могут показаться несущественными. Но среди всех существенный минус заключается в сроке эксплуатации. Количество записей и удалений не бесконечно. Но в конечном счете ее вполне может хватить на период от 5 до 10 лет. При этом скорость записи будет постепенно снижаться.

Флешка не может работать мокрой. Хотя данный недостаток уже несуществен, так как имеется в виду ее подключение после принятия душа. Но если перед этим дать ей хорошо просохнуть, устройство сможет работать исправно.

Обычно USB-накопители продаются вместе с защитным колчаком, который часто теряется. Конечно, это нельзя отнести к серьезным недостаткам, и тут все дело в невнимательности со стороны пользователей. Тем не менее осадок остается, ведь можно придумать какую-нибудь цепочку. Хотя миниатюрные модели тоже легко потерять, а это уже серьезно, в особенности если они стоят недешево. Тут уже не до разбора, что такое флешка.

Широкий ассортимент

Современный рынок может предложить великое многообразие флэш-накопителей от самых разных производителей. При этом корпус носителей информации может быть изготовлен из разных материалов:

  • пластика;
  • резины;
  • металла.

Металлические накопители стоят дороже, но в то же время, в отличие от пластиковых аналогов, отличаются высокой надежностью. Чтобы повредить корпус, нужно хорошо постараться.

Компьютер флешка

Резиновые флешки могут прийтись по вкусу активным пользователям. Такие устройства отличаются высокими ударопрочными и водонепроницаемыми свойствами. Пластиковые накопители могут стать прекрасным подарком на какое-нибудь торжество – день рождения, Новый год и прочие приятные поводы.

Применение флешек

Любого пользователя, кто знает, что такое флешка, не удивит тот факт, что с появлением CD, DVD и Blu-ray-дисков утратили свою актуальность дискеты, хотя не до конца. Но несмотря на свой закат, они пока еще не ушли из обихода полностью, и по сей день каждый год продается несколько миллионов экземпляров. Согласно мнению большинства аналитиков эти носители информации будут использоваться на протяжении еще нескольких лет. По крайней мере, до той поры, пока стоимость флешек и дискет не сравняется.

USB-накопителям это не грозит! И дело не в том, что у каждого компьютера или любого другого подобного устройства имеется соответствующий разъем. Флешку можно использовать не только для переноса или хранения различных файлов, ее легко применять и для других целей. К примеру, с ее помощью можно установить операционную систему. О том, как это сделать, и пойдет речь.

Что такое загрузочный носитель?

Что такое USB-накопитель известно, но что представляет собой загрузочная флешка? Бывают такие случаи, когда необходимо установить операционную систему, а дисковода вовсе нет (это относится ко многим нетбукам) либо он не работает. Тогда пригодится специальное загрузочное USB-устройство. Это своего рода «спасательный круг» для любого пользователя.

Загрузочная флешка

Загрузочный носитель может пригодиться в тех случаях, когда система дала сбой или компьютер перестал загружаться. Он позволит системе спокойно загрузиться с целью устранения проблем. После чего Windows будет исправно работать, как и раньше.

Способы создания загрузочного устройства

Чтобы решить, как сделать флешку загрузочной, можно воспользоваться несколькими способами:

  • При поддержке ПО UltraISO.
  • С помощью командной строки.
  • Посредством утилиты Windows 7 USB/DVD Download Tool.
  • Посредством утилиты Rufus.

Все эти способы несложно выполнить. Только стоит уточнить, что если загрузочный носитель делается при помощи разных утилит, то нужен будет образ операционной системы, желательно в формате ISO. А чтобы он поместился на флешку, ее объем должен быть не менее 4 Гб.

Образ стоит подготовить заранее, воспользовавшись той же программой UltraISO или любой другой соответствующего типа. Потом пусть он хранится на жестком диске, что позволит сберечь оптический носитель с операционной системой, который склонен к образованию царапин при частом использовании.

После создания загрузочной флешки в обязательном порядке необходимо в БИОСе выставить первичную загрузку с USB-устройства.

Использование UltraISO

С помощью этой программы можно создавать и редактировать различные образы, но в нашем случае пригодятся несколько другие ее возможности. Первым делом необходимо скачать ПО, желательно с официального сайта, и установить. Запускать программу нужно с правами администратора, для чего можно щелкнуть по ее ярлыку правой кнопкой мыши и выбрать соответствующий пункт.

Программа имеет русскоязычное меню, что очень удобно. Первым делом нужно подсоединить флешку к USB-разъему, а потом можно запустить UltraISO. После этого нажать на пункт «Файл» потом «Открыть». Затем необходимо указать путь, где лежит образ операционной системы, выделить его, после нажать кнопку «Открыть».

Флешка что такое

Далее нужно перейти в меню «Самозагрузка» и выбрать пункт «Записать образ жесткого диска». Появится окно, в котором нужно проверить настройки. В разделе Disk Drive должно быть выбрано нужное устройство, там, где метод записи, должно быть выбрано USB-HDD+. Заодно проверить, тот ли образ выбран для создания загрузочной флешки.

Теперь остается нажать на кнопку "Записать", что запустит форматирование, и ответить утвердительно на появившееся сообщение. Данный процесс удаляет все данные! В завершение появится окно с сообщением об успехе записи. На этом все – флешка готова.

Помощь командной строки

Подготовить флешку для установки операционной системы можно и средствами самой Windows. То что требуется можно запустить по-разному:

  • "Меню" - "Пуск" - "Программы" - "Стандартные" - "Командная строка".
  • Нажать комбинацию клавиш Win+R (либо "Меню" - "Пуск" - "Выполнить"), в пустом поле окошка ввести cmd.

В результате появится черное окно, что и нужно. В нем нужно набрать текст diskpart и нажать Enter. Данная клавиша нажимается после каждой вводимой команды. Теперь, собственно, инструкция по созданию загрузочной флешки:

  1. Ввести list disk – выведется пронумерованный список всех подключенных дисков к компьютеру.
  2. Ввести select disk X – вместо X нужно подстваить то число, которое соответствует флешке (2 либо 3, или 4 и так далее).
  3. Вводится команда clean – носитель будет очищен.
  4. Теперь нужна другая команда - create partition primary – создается раздел.
  5. Ввести select partition 1 – созданный раздел будет выбран.
  6. Следующий текст active активирует выбранный раздел.
  7. После этого потребуется ввести format fs=NTFS – запустится процесс форматирования в системе NTFS. Он занимает определенное время, поэтому придется запастись терпением.
  8. Теперь можно покинуть режим DiskPart, введя команду Exit.

Основная часть выполнена, после этого нужно скопировать файлы "Виндовс" на флешку, причем в том виде, как это было на установочном диске.

Windows 7 USB/DVD Download Tool

Данная утилита создана компанией Microsoft, которая ответственна за выпуск операционных систем семейства Windows. Для создания загрузочного носителя она подходит как нельзя кстати. Для начала программу необходимо скачать с сайта Microsoft и установить себе на компьютер.

Виндовс на флешку

Запускать программу нужно также с правами администратора (как это сделать, было описано выше). После сделать следующее:

  • Нажать Browse, выбрать нужный образ операционной системы и нажать Next.
  • Теперь нужно выбрать USB device.
  • На данном шаге потребуется из всего перечня устройств выбрать свою флешку (обычно она уже должна быть выбрана). После нажать Begin copying.

Запустится процесс форматирования, по завершении которого необходимые файлы начнут копироваться на flash-накопитель.

Мобильная помощь в лице Rufus

Для установки с флешки разных версий Windows может пригодиться утилита Rufus. Эту программу не нужно устанавливать на компьютер, она начинает работать сразу же после скачивания. Настроить с ее помощью загрузочный USB-накопитель не составит труда, для чего выполнить следующие действия:

  • Подключить флешку к компьютеру, а в поле утилиты «Устройство» она должна быть выбрана.
  • Обратить внимание, стоит ли ниже галочка «Создать загрузочный диск».
  • Можно при необходимости снять галочку с пункта «Быстрое форматирование», только в этом случае процесс займет некоторое время.
  • Нажать на значок дискеты и выбрать подготовленный образ операционной системы.
  • Нажать на кнопку «Старт».

Запустится форматирование, но перед этим программа уведомит о том, что все данные будут уничтожены. Нажать OK и ждать завершения создания загрузочного носителя.

Перечисленные способы, как установить с флешки операционную систему, легки в реализации. Однако USB-накопитель нуждается в правильном использовании. Тогда и Windows можно установить, и прочие файлы будут в сохранности.

Правильная эксплуатация flash-накопителей

Мало выбрать флеш-накопитель, необходимо правильно его использовать. Для этого стоит придерживаться элементарных правил:

  • Подключенную флешку не рекомендуется выдергивать сразу же после копирования файлов. Нужно пользоваться безопасным извлечением. В противном случае не избежать повреждения файловой системы, что поможет исправить лишь форматирование, а это уже гарантированное удаление информации.
  • Зараженную флешку нужно всегда лечить.
  • Как советуют специалисты, лучше менять накопитель через каждые 2-3 года, благо стоимость позволяет это делать.
  • Стараться избегать ударов и не допускать падений флешек, равно как и погружать их в воду.

Если аккуратно подключить к компьютеру флешку по разным причинам невозможно, стоит присмотреться к устройствам в защищенном корпусе.

Как установить с флешки

При выборе не стоит принимать во внимание активную рекламу, поскольку любой качественный товар в ней не нуждается!

В завершение

Чтобы выбор флешки не обернулся головной болью, необходимо грамотно подойти к выбору устройства. Не стоит руководствоваться лишь громким именем какого-нибудь популярного бренда. Вне всякого сомнения, многие фирмы могут предложить качественную продукцию. Но доверия заслуживают лишь те производители, которые прошли проверку временем. В этом случае можно быть уверенным в том, что приобретенный накопитель прослужит долгое время.

Также стоит учесть, что через флешку можно заразить свой компьютер. А чтобы этого избежать, необходимо пользоваться лицензионным антивирусным программным обеспечением!