Как сделать загрузочную флешку: 3 безопасных способа

0
0

Для того чтобы создать загрузочную флешку с определенной операционной системой для последующей ее установки на другом устройстве, мы решили использовать лишь несколько программ. Мы рассмотрим использование программ как стороннего разработчика, так и встроенные в саму операционную систему. Ваша задача будет определить самый удобный для вас вариант, впрочем, все инструкции и варианты были нами проверены на деле, и если вы будете соблюдать их, то сможете сделать загрузочную флешку из ISO. Как вы уже смогли понять, каждый из приведенных способов будет иметь свою собственную специфику, но даже если вам никогда ранее не приходилось сталкиваться с созданием загрузочной флешки, то, следуя инструкциям, вы сможете это выполнить, самое главное - выполнять все в определенной последовательности. Давайте сразу разберем все варианты, которые смогут ответить на вопрос, как сделать загрузочную флешку.

Все варианты образования флешки

как сделать загрузочную флешку
Под первым вариантом рассмотрим образование загрузочной флешки с операционной системой при помощи командной строки, которая имеется в каждой операционной системе. В качестве второго варианта будет рассмотрен способ создания загрузочной флешки с использованием сторонней, но очень известной программы – UltraISO. Третий вариант практически идентичен первому, и тут мы будем рассматривать, как сделать загрузочную флешку Windows с помощью программы Windows7 USB/DVD Download Tool. В этой статье мы решили не рассматривать вариант, как создавать загрузочную флешку с операционной системой Linux, но при желании соответствующую информацию вы без проблем сможете найти на сторонних ресурсах.

Решение задачи

как сделать загрузочную флешку ultraiso
Итак, теперь стоит перейти непосредственно ко всем вариантам, которые дают ответ на вопрос, как сделать загрузочную флешку. Мы решили все варианты разбирать строго по порядку, как мы их и описали выше.

Как сделать загрузочную флешку 7 через CMD

как сделать загрузочную флешку 7
Первый способ, с помощью которого можно создать загрузочную флешку, - это командная строка, и сейчас мы рассмотрим, что там требуется делать. Первым делом, как правило, от вас потребуется открытие командной строки, для этого переходим в меню "Пуск" и во вкладках находим командную строку.

Работа «руками»

как сделать загрузочную флешку windows
После открытия командной строки перед вами появится черное окно, а в нем будет введено слово «Выполнить», соответственно, вам нужно ввести туда новое значение "cmd", а затем нажать клавишу «Enter». Впоследствии вам нужно будет использовать только особые команды, которые и потребуются для создания загрузочной флешки. Вам обязательно следует выполнять все действия по инструкции и ничего не упустить, так как даже один пропущенный шаг способен навредить вашей сборке, которую вы желаете сделать загрузочной. Как сделать флешку загрузочным диском, вы именно сейчас и узнаете. Первым шагом будет написание слова diskpart, с помощью него будет запущена специальная программа, которую еще можно назвать интерпретатором, только работать она будет, как вы уже смогли понять, в текстовом режиме. Эта программа направлена для удобного управления объектами, а точнее к объектам относятся разделы, диски, тома и так далее.

Ввод специальных команд

как сделать загрузочную флешку xp
После того как вы написали первое слово, вам потребуется написать далее list disk, с помощью этого запроса вы сможете увидеть все жесткие накопители, которые находятся в настоящее время у вас на компьютере. Далее вводим новый запрос – select disk 1, в таком случае будет выбран диск, который находится под первым номером, естественно, ваша задача заключается в том, чтобы выбрать именно тот диск, под которым отобразился ваш накопитель.

Следующим шагом будет ввод запроса clean – он необходим для того, чтобы стереть все данные со сменного носителя, впрочем, по самому названию об этом можно понять. Если вы желаете узнать о том, как сделать образ загрузочной флешки, тогда вам предварительно свой накопитель потребуется полностью очистить, поэтому, если на нем находится какая-либо важная информация, вам обязательно необходимо ее скопировать и перенести непосредственно на свой компьютер. После выбора необходимого раздела, а точнее флеш накопителя, вам нужно ввести запрос - create partition primary. С помощью него вы сможете создать первичный раздел, на который и будет установлена новая операционная система, а сам диск окажется загрузочным.

Далее вводим в строке select partition 1, только вместо единицы вам нужно выбрать тот номер, под которым и находится ваш съемный накопитель, впрочем, тут наверняка все понятно. Теперь вводим новый запрос, который называется active, это необходимо для создания активного раздела, ведь при загрузке компьютера флешка обязательно должна быть активной.

Попросить об уборке

как сделать образ загрузочной флешки
Теперь ваша задача заключается в том, чтобы произвести форматирование активного накопителя, для этого вводим запрос format fs=NTFS, ваша флешка должна быть обязательно отформатирована в системе NTFS. Если у вас есть желание указать название и букву своей будущей загрузочной флешки, тогда в этом вам поможет запрос assign letter=T. Конечно, указывать название и присваивать новому тому букву совершенно необязательно, поэтому тут решайте на свое усмотрение. На этом этапе создание загрузочной флешки заканчивается, а для того чтобы выйти из программы "дискпарт", просто необходимо ввести запрос Exit. Теперь вы знаете о том, как сделать загрузочную флешку при помощи командной строки, и если вы будете выполнять все указанные пункты, тогда в конечном итоге у вас получится полноценная загрузочная флешка, которая будет пригодна к использованию.

Перемещение

Важно помнить о том, что вы еще не перенесли все данные на загрузочную флешку, но перенести все файлы на эту систему будет очень просто, и естественно, для этого вам потребуется загрузочный диск, хотя вы можете скачать определенную операционную систему при помощи сети Интернет. Кстати, в настоящее время присутствует немалое количество отличных сборок. Если вы планируете скачать операционную систему при помощи сети Интернет, тогда обязательно помните о том, что все файлы на флешке должны находиться исключительно в распакованном виде, но ни в коем случае не добавляйте один загрузочный файл, который может иметь разрешение .iso, так как в таком случае установка новой операционной системы начинаться просто не будет. Естественно, для того чтобы началась загрузка, вам потребуется в системе BIOS установить параметры загрузки именно с первичного устройства, а точнее, установить такие параметры, чтобы загрузка начиналась именно с вашей флешки.

Как сделать загрузочную флешку XP через специальное ПО

Итак, теперь стоит перейти ко второму способу, а точнее, сейчас мы будем создавать загрузочный флеш-накопитель с операционной системой при помощи многофункциональной программы UltraISO. Если вы дочитали статью до этого момента, тогда вы сможете узнать, как сделать загрузочную флешку Ultraiso.

Если вам ранее приходилось сталкиваться с приведенной программой, тогда вы наверняка знаете, для чего она предназначена, а точнее предназначение программы направлено на создание, а также редактирование образов дисков, именно с помощью нее мы и будем создавать загрузочную флешку. Для того чтобы создать новую загрузочную флешку, мы будем использовать некоторые встроенные параметры приведенной программы. Предварительно вам потребуется открыть саму программу, только сначала выставляем параметры администратора. Если у вас еще нет установленной программы на компьютере, тогда вы сможете скачать ее либо на официальном, либо на стороннем ресурсе. Сразу хотелось бы отметить тот момент, что программа является не бесплатной, но все же все функции будут вам доступны и в демо-версии.

После того как вы вошли в программу с правами администратора, вам следует перейти во вкладку «Файл» и там выбрать кнопку «Открыть»; теперь вам нужно выбрать необходимый образ операционной системы. Совершенно неважно, какую операционную систему вы желаете загрузить на флеш-накопитель, самое главное, сделать это правильно. После того как вы нашли файл, его потребуется выделить и перейти в специальное меню «Самозагрузка», а далее просто нажать запись образа жесткого диска. Впрочем, если вы ранее пользовались этой программой, тогда проблем у вас не должно возникнуть совершенно никаких, но все же мы продолжим решать вопрос, как сделать загрузочную флешку Ultraiso.

Перед записью

как сделать флешку загрузочным диском
После перехода у вас должно возникнуть всплывающее окно, и в нем вам потребуется убедиться, что вы действительно выбрали правильный носитель, на который и требуется произвести запись образа.

Естественно, ваша флешка обязательно должна находиться в режиме USB-HDD+, подобную функцию вы сможете установить непосредственно в самой программе. Далее вам необходимо просто нажать на кнопку «Запись» и ожидать некоторое время, пока будут перекидываться файлы. Перед вами обязательно должна появиться подсказка, в которой вам будет предложено очистить съемный накопитель, вам обязательно нужно произвести предварительное форматирование флешки, а точнее, просто соглашаемся по этой подсказке.

Очистка

Форматирование, как правило, происходит быстро, хотя если предварительно вы не удалили данные с записываемой флешки, то функция форматирования может немного затянуться, все зависит еще и от параметров флешки. Сразу после форматирования должна начаться запись данных, а точнее, образа операционной системы, которую потом вы сможете запустить в загрузочном режиме. Теперь вы знаете два варианта, как сделать загрузочную флешку. Что касается третьего способа, мы его подробно рассматривать не будем, так как он основан на применении приложений, схожих по функциям с Ultraiso. Вы можете скачать бесплатно любую из таких программ и далее следовать приведенной нами инструкции.