Актив - это... Виды активов

0
0

Даже человек, который не занимается бизнесом и не владеет основами экономики, не раз слышал термин «актив». Это слово чаще всего используют в случае необходимости оценить стоимость какого-то бизнеса и нередко считают фактором, влияющим на окончательную цену. Помимо этого, активы бывают и у людей, владеющих долями в акционерных обществах. Это тоже знают все. В этой статье попробуем разобраться детальнее с тем, что же такое чистый актив, каких видов еще он бывает и так далее.

актив это

Определение понятия

Активом является имущество, которое принадлежит организации, занимающейся хозяйственной деятельностью, или физическому лицу. В совокупность активов можно включить те материалы и ресурсы, которые нужны для организации производства (или любой другой бизнес-деятельности). Отличием активов от других ресурсов является то, что они приобретаются с целью дальнейшего получения прибыли. Таким образом, в каждом активе потенциально заложен доход, который получить можно будет в будущем, после осуществления неких операций. Получается, что актив - это инструмент, который может принести прибыль.

Чтобы было понятнее, приведем такой пример. Субъект предпринимательской деятельности из бумаги и ленточек делает конверты. В данной ситуации бумага и ленты как материал будут являться активами, которые свою стоимость перенесут на цену готовой продукции (конвертов) и таким образом принесут прибыль.

нематериальный актив это

Виды активов

В экономической теории выделяют несколько видов активов. Классификация при этом проводится с учетом разных критериев: характера, степени участия в обороте, срока существования и возврата.

К примеру, в зависимости от характера актив - это банковский депозит, недвижимость (коммерческого применения), ценные бумаги, доли в компании, имущество, которое участвует в хозяйственной деятельности и др.

Если различать активы по их сроку возврата, то можно выделить краткосрочные и долгосрочные активы.

Говоря же об участии в обороте, можно разграничить активы оборотные и внеоборотные. Последняя классификация, кстати, является одной из наиболее популярных, поэтому на ней мы и сфокусируем внимание.

Оборотный и внеоборотный актив

актив предприятия это
Итак, классифицировать по данному критерию можно любой актив. Это достаточно просто, если знать, в чем заключается суть предпринимательской деятельности. В описанном выше примере, где предприятие занимается созданием конвертов, бумага и ленты являются оборотными активами, поскольку они разрезаются и включаются в оборот товара в виде конвертов. Необоротными можно назвать те средства, которые не становятся товаром, то есть не попадают в оборот. Например, это станок, который заворачивает бумагу.

Характеристика оборотности активов позволяет определять то, каким образом они будут использоваться в будущем: их сразу преобразуют в готовую продукцию или же используют таким образом, что эти ресурсы не будут изменены, поэтому в дальнейшем будет возможна их перепродажа. От этого в первую очередь зависит риск, который будут подвергаться владельцы бизнеса.

Кто может держать активы?

внеоборотный актив

Кто может иметь в собственности актив предприятия? Это вопрос достаточно простой - само предприятие. Ведь на его балансе находится такое имущество, как мебель, оборудование, здания и другие объекты.

Если же говорить о других видах активов, таких как депозиты или ценные бумаги, то их иметь в собственности может каждый желающий. Например, вы как физическое лицо имеете возможность в любой момент приобрести акции того или иного предприятия, чтобы потом участвовать в его управлении и получать дивиденды. То же касается и других видов: депозитов, имущества и так далее.

Зачем нужны активы?

Основным предназначением активов является участие в организации производственного процесса. Поскольку каждый актив предприятия - это какое-то оборудование, офисное помещение или даже лицензии и сертификаты, их функция - работать на процесс в общем, воплощаться в товарах и услугах, выпускаемых предприятием. Второстепенной функцией актива, которая и обусловливает его важность, является принесение дохода. При грамотном управлении и планировании бизнеса активы начнут переходить в продукцию, которая должна стоить дороже, чем их изначальная стоимость.

Нематериальные активы

чистый актив

Помимо рассмотренных выше видов активов существует еще одна категория, о которой следовало бы упомянуть. Речь идет о таком понятии, как нематериальный актив. Это несколько иной ресурс, обладающий индивидуальным характером. Так, примечательно то, что он не имеет структуру материальных вещей, существует совместно с какой-то оформленной документацией и, следовательно, не может быть передан (или же просто не переоформляется по причине нецелесообразности) другим субъектам.

В нынешних условиях можно смело утверждать, что каждая организация или частный предприниматель, как и любая компания, обладают таким ресурсом, как нематериальный актив. Это объясняется тем, что в данную категорию входит целый перечень абстрактных ценностей: репутация, лицензии, документация с разрешениями на проведение деятельности, базы данных, интеллектуальная собственность.

Такие активы нельзя ощутить руками, увидеть своими глазами, а иногда - еще и оценить в полной мере. Это - некая абстракция, которая при этом бывает достаточно ценной. Ярчайшим примером является репутация о субъекте хозяйственной деятельности на бизнес-рынке. Определить ее стоимость невозможно, однако каждый предприниматель согласится, что от ее качества зависит очень многое, в том числе и будущие прибыли.