Тест оперативной памяти Windows 7 (64 bit): лучшие способы

0
0

Как это ни звучит печально, но планки оперативной памяти, называемой ОЗУ, или, в английском варианте, RAM, способны вызывать появление огромного количества проблем, начиная с обычной задержки загрузки операционной системы и заканчивая полным ее крашем (особенно если не соблюдаются самые примитивные условия, на которые необходимо обратить внимание). Вообще, тест оперативной памяти (Windows 7 64 bit возьмем в качестве примера) при установке новых модулей или замене старых в любом случае производить придется. И при этом стоит учесть несколько основных факторов, которые в дальнейшем и могут повлиять на выявление причин неисправностей или появления конфликтов.

Зачем нужен тест оперативной памяти Windows 7 64 bit?

Прежде всего нужно четко понимать, что не любой модуль оперативной памяти может встать в слот материнской платы и работать без проблем. Сама «материнка» может просто не поддерживать установку некоторых типов планок или даже аналогичного оборудования от неизвестных производителей (хотя оно может соответствовать всем заявленным критериям).

¬тест оперативной памяти windows 7 64 bit

Вопрос в другом: тест оперативной памяти большинство пользователей пытаются произвести только тогда, когда в компьютере обнаруживаются уж слишком явные проблемы. И при проверке оборудования большинство из нас совершенно не обращает внимания на такие параметры, как тактовая рабочая частота, тайминг, рабочее напряжение, поддерживаемая шина, пропускная способность (которая, кстати, должна быть совместима с процессорной) и т. д.

Предварительная проверка оборудования

И при возникновении проблем, которые чаще всего выражаются в том, что при старте операционной системы начинается появление сообщений о сбоях (чаще всего это синий экран с указанием кода ошибки, сигнализирующего о том, что сбой произошел не программном, а на физическом уровне) все пытаются перезагрузить систему, считая ошибку временным кратковременным явлением. Это не так.

тест оперативной памяти windows 7 64 bit программа

Таким образом, тест оперативной памяти (Windows 7 64 bit в нашем случае) изначально должен сводиться к тому, чтобы проверить именно физическое состояние слотов материнской платы, работоспособность планок RAM и соответствие характеристик оборудования между собой.

Для начала действительно попробуйте просто перезагрузить компьютерный терминал или ноутбук. Иногда (при слишком большой загрузке оперативной памяти) система зависает именно из-за этого. Имеется в виду, что в данный момент запущено слишком много приложений и системных процессов, которые и занимают объем ОЗУ максимально, и дополнительной виртуальной памяти, за которую отвечает файл pagefile.sys, резервирующий свободное место на системном и логическом дисках, тоже не хватает.

тест оперативной памяти windows 7 64 bit программа аида

Немного отвлекаясь, стоит сказать, что даже при наличии логических разделов файл подкачки создается для каждого из них.

Простейший метод проверки при появлении синих экранов на стационарных ПК

Теперь обратимся к стационарным компьютерам, поскольку в них проверка работоспособности любой планки производится совершенно элементарно. По крайней мере, предлагаемый тест оперативной памяти Windows 7 64 bit - или любой другой системы - даст результат незамедлительно. Суть состоит в том, чтобы сначала извлечь все модули RAM из соответствующих слотов при выключенном компьютере, а затем вставлять их по одному с последующей перезагрузкой. Если система стартует в рабочем режиме, проблем с памятью нет. В противном случае саму планку придется заменить либо по причине поломки, либо по причине несоответствия параметрам материнского чипа.

Есть ли встроенные средства системы?

Тест оперативной памяти Windows 7 64 bit, если кто не знает, изначально включается при старте самого компьютера. Иными словами, когда подается напряжение на материнскую плату, в дело вступает первичная система определения «железных» устройств BIOS или ее более современная версия UEFI, имеющая графический интерфейс. Суть не в том. Замечали, что стационарный блок при включении подает сигнал из системного динамика? Короткий одноразовый сигнал как раз и соответствует тому, что все системные компоненты в порядке.

тест оперативной памяти windows 7 64 bit ошибки

Если что не так, следует войти в настройки первичной системы ввода/вывода и проверить параметры RAM (в частности, это касается напряжения, подаваемого на планки, используемого моста и т. д. – оверлокеры понимают, о чем речь).

Как использовать встроенную диагностику?

Но самодиагностика в BIOS - это далеко не самый идеальный вариант определения полной работоспособности «оперативки». Тест оперативной памяти Windows 7 64 bit на ошибки сам по себе может вызывать появление в отчетах некорректных данных. Проблема в том, что и BIOS, и Windows могут совершенно по-разному воспринимать ОЗУ.

тест оперативной памяти windows 7 64 bit какая программа

Тут придется использовать хотя бы встроенное средство системы. Сначала необходимо вызвать меню «Пуск» и прописать в нем строку mdsched, после чего в появившемся приложении будет предложено использовать два варианта проверки: без рестарта и при следующем запуске. Лучше выбрать второй метод, несмотря на рекомендации системы. Времени при перезагрузке это займет несколько больше, зато проблемы будут определены наверняка.

Тест оперативной памяти Windows 7 64 bit: программа Memtest86+ и приложение AIDA64

Но и средства Windows-систем довольно часто проигрывают стороннему программному обеспечению. Одной из самых мощных программ признана утилита Mentest86+.

тест оперативной памяти windows 7 64 bit на ошибки

Единственный ее недостаток состоит в том, что она работает только в DOS-режиме и выдает именно ошибки доступа к секторам ОЗУ по типу того, как производится сканирование жестких дисков. Рядовой пользователь в этом мало что поймет, зато продвинутому юзеру адреса ошибок могут сказать о многом.

тест оперативной памяти windows 7 64 bit на русском

Вторая утилита (на русском) тест оперативной памяти Windows 7 64 bit производит таким образом, что даже при запуске выдает основные характеристики материнской платы и совместимых с ней модулей RAM. Если использовать раздел SPD, можно узнать много интересного о своей «материнке» и планках ОЗУ. Например, там четко будет указано, какой максимальный объем поддерживается, какой производитель подходит, какие слоты с их электрическими параметрами могут применяться и т. д. Вообще, принято считать (что среди пользователей, что среди экспертов) тест оперативной памяти Windows 7 64 bit программа «АИДА» производит лучше всего (хотя ни одна из предлагаемых утилит проблем не устраняет, веди речь идет именно и диагностике). Но и это еще не все.

Проверка RAM c USB-носителя

Если даже есть проблемы с винчестером, памятью или запуском ПК, тест оперативной памяти Windows 7 64 bit (ошибки будут только определяться, но не исправляться) можно произвести даже при загрузке со съемного носителя, например, обычной флешки.

Самым главным условием является загрузка не только утилиты Memttest86+, но и ее дополнительного инсталлятора, но не в виде ISO-образа, а в виде специального USB-установщика, с которого и нужно будет создать загрузочную флешку. После этого при перезагрузке системы сначала придется войти в параметры BIOS и выставить используемое USB-устройство в качестве первого при старте компьютера, затем загрузиться и произвести соответствующий тест.

Запись и использование оптического диска

Если кому не нравится такой вариант (например, человек привык пользоваться исключительно CD/DVD-дисками, или настройки первичной системы в плане восприятия первого устройства именно с оптического носителя выглядят более простыми), можно воспользоваться той же самой утилитой Memtest86+, запущенной исключительно в режиме совместимости с Windows (а не DOS), после чего при указании носителя, на который будет произведена запись основного пакета и загрузочных данных, в меню выбирается соответствующий дисковод.

Возможные проблемы

Иногда можно заметить, что при загрузке вышеуказанной утилиты со съемных носителей пользователи нередко отмечают, что проверка сначала идет достаточно быстро, но на каком-то этапе просто виснет. В принципе, как отмечают и сами разработчики, это нормально. Дело в том, что тестирование производится по принципу нескольких проходов. В данном случае достаточно одного-двух. Если ошибки оперативной памяти и есть, они будут обнаружены сразу же. Если их нет, при зависании утилиты процесс тестирования можно завершить принудительным образом.

Заключение

Как видите, именно так выглядит тест оперативной памяти Windows 7 64 bit. Какая программа может использоваться? Вопрос достаточно сложный, ведь ни одна из ныне созданных утилит ошибки и проблему устранять не может (в отличие от тех же программ тестирования, исправления ошибок или даже перемагничивания поверхности жестких дисков). Увы, при обнаружении проблем придется планки памяти менять, поскольку они могут вызвать и физические повреждения «железа», и спровоцировать появление конфликтов оборудования даже на программном уровне первичных систем BIOS/UEFI, не говоря уже об основных компонентах ОС Windows, которые к оперативной памяти имеют отношение только в плане системных требований и максимально доступного объема для загружаемых программных модулей в виде тяжеловесных динамических библиотек, которые для серьезных программных продуктов в основном наборе присутствуют в обязательном порядке.