Программа для тестирования оперативной памяти MemTest86: как пользоваться? Инструкция

0
0

Бывают ситуации, когда для диагностики неисправностей ПК или ноутбука требуется протестировать оперативную память. Особенно актуальным эта операция становится, если компьютер самостоятельно перезагружается или на его дисплей выводятся экраны BSOD и ошибки типа Memory could not be read. Лучшая программа для тестирования ОЗУ - MemTest86. Как пользоваться ею, читайте в статье.

Симптомы неисправности ОЗУ

memtest86 как пользоваться

Тестировать RAM для выявления неисправного компонента ПК следует в следующих случаях:

  • самопроизвольные перезагрузки компьютера;
  • частое появление BSOD;
  • "вылеты" приложений, использующих большой объем ОЗУ (3D-игры, компиляторы, сложные офисные пакеты);
  • появление артефактов на дисплее, хотя видеокарта полностью исправна;
  • отказ компьютера включаться (возможно, с подачей звуковых сигналов).

В последнем случае имеет смысл ознакомиться с инструкцией, прилагающейся к системной плате, чтобы определить, какое конкретно устройство препятствует включению.

Описание и принцип работы MemTest86

В разработке первых версий приложения принимал участие только один человек - Крис Брэйди. Программа для тестирования оперативной памяти запускается в режиме DOS при помощи собственного загрузчика, поэтому работоспособность ОС и жесткого диска никак не влияет на её функциональность. MemTest86 умеет работать с многоядерными CPU и почти всеми современными моделями материнских плат.

memtest86 инструкция

Во время тестирования ОЗУ приложение производит запись одних и тех же данных в ячейки оперативной памяти. После их полного заполнения выполняется считывание информации и сверка ее с образцом. Операция повторяется дважды. В первый раз программа MemTest86 заполняет память, стартуя с младших адресов. Во второй - со старших.

После каждого цикла образец меняется на другой для наиболее эффективного выявления ошибок. Все операции могут повторяться бесконечно (пока пользователь не завершит работу) или заданное количество раз (настраивается перед началом тестирования).

Версии утилиты

Программа распространяется в нескольких вариантах: Free Edition, Pro Edition, Site Edition. Для домашнего использования вполне достаточно возможностей бесплатной версии Free Edition. Редакции MemTest86 Pro и Site созданы для профессионального использования. В них добавлены функции автоматизации, составления настраиваемых отчетов, загрузки программы по сети.

Также существует приложение под названием MemTest86+. Оно было создано другим человеком. Последняя версия вышла в 2013 году, после чего развитие приложения остановилось. Для тестирования современного оборудования Memtest86+ использовать не рекомендуется.

MemTest86: инструкция по созданию загрузочной флешки

Как же создать флешку?

В Сети распространено множество разных версий программы MemTest86. На русском языке приложение недоступно. Скачивать утилиту лучше всего с официального сайта. На нем всегда доступна последняя версия приложения, а риск заражения компьютера вирусом при таком подходе минимален.

В данной статье внимание уделено созданию и загрузочной USB-флешки, и DVD-диска. Первый вариант в современном мире информационных технологий наиболее популярен. Второй способ подойдет для тех пользователей, у которых нет под рукой USB-накопителя.

Подробный гайд поставляется вместе с приложением MemTest86. Инструкция от разработчика написана на английском языке. Предпочтительнее пользоваться ею, а не материалами со сторонних сайтов.

программа для тестирования оперативной памяти

Создание загрузочной флешки не займет много времени, а справится с этой операцией даже неопытный пользователь. Выполните следующие действия:

  1. Распакуйте скачанный архив и запустите файл imageUSB.exe.
  2. В верхней части развернувшегося окна выберите USB-накопитель и нажмите на кнопку "Write to UDF".
  3. После завершения процесса загрузочная флешка будет создана.

Перед записью программы на флешку обязательно скопируйте все данные, хранящиеся на ней, на другой накопитель.

Создание загрузочного DVD

Если флешки под рукой нет, можно создать загрузочный диск MemTest86. Windows должна быть работоспособна, поэтому выполнить операцию на вышедшем из строя компьютере не получится. Не важно, CD у вас или DVD, для записи файлов на накопитель потребуется несколько десятков мегабайт.

memtest86 на русском

Для создания загрузочного диска выполните следующие действия:

  1. Скачайте ISO-образ с официального сайта разработчика ПО.
  2. Файл поставляется в ZIP-архиве, поэтому перед выполнением дальнейших шагов распакуйте его в любой каталог.
  3. Загрузите и установите программу UltraISO. После инсталляции рекомендуется перезагрузить компьютер.
  4. Распакуйте образ.
  5. В главном окне программы кликните по иконке с изображением папки и стрелочки. В открывшемся диалоге выберите файл образа.
  6. После этого щелкните по значку "Записать образ". На нем нарисован горящий диск.
  7. Если записывающих приводов в компьютере несколько, выберите тот, который будет использоваться в данный момент.
  8. Поставьте галочку напротив надписи "Проверка".
  9. Установите DVD-диск в дисковод и нажмите на кнопку "Записать".
  10. Дождитесь окончания процесса.

Настройка BIOS и запуск программы

memtest86 windows

Перед запуском утилиты потребуется изменить настройки BIOS, для этого:

  1. Вставьте флешку в USB-разъем компьютера и перезагрузитесь.
  2. Войдите в утилиту конфигурации BIOS, нажав на клавишу DEL, как только ПК включится. Кнопка для запуска утилиты может отличаться в зависимости от используемой материнской платы.
  3. Переместите курсор на строку "1st Boot Device". Установите переключатель на "USB". Вместо "USB" в некоторых версиях BIOS устройство может отображаться полное название флешки или "USB-HDD". Иногда, чтобы выполнить эту операцию, сначала необходимо войти в подменю "Advanced Features" или "Boot".
  4. Выйдите из BIOS с сохранением настроек. Для этого следует нажать на F10, после чего ответить утвердительно на вопрос утилиты. Компьютер автоматически перезагрузится, после чего запустится программа.

программа memtest86

Если версия BIOS позволяет выполнить загрузку с выбранного устройства без предварительной настройки, достаточно нажать на клавишу F8, а затем указать, какой накопитель использовать в качестве загрузочного.

Если вы используете лазерный диск, выполните ту же самую инструкцию, но установите в качестве первого загрузочного устройства дисковод. В случае когда сконфигурировать ПК не получается, изучите инструкцию, прилагающуюся к материнской плате. Ее можно найти на официальном сайте производителя.

MemTest86: как пользоваться утилитой

После запуска программы тестирование ОЗУ начнется автоматически. От пользователя потребуется только дождаться завершения проверки. Время теста зависит от производительности оперативной памяти и наличия на ней сбойных ячеек. Обычно диагностика длится несколько часов. Профессионалы, работающие в сервисных центрах, рекомендуют тестировать оперативную память 3-4 часа вне зависимости от скорости диагностики.

memtest86 pro

Вверху указан процент завершения проверки. Во второй строке указан номер теста, запущенного в данный момент. В третьей - процент завершения текущего теста. Как было сказано ранее, приложение запускает тесты с разным образцом друг за другом. Всего их 9, но после окончания последнего программа не завершится, а продолжит диагностику. Продолжаться это будет до момента выключения приложения.

После первого прохождения всех девяти тестов на экране появится сообщение "Pass Complete" и будет указано количество ошибок, выявленных MemTest86. Как пользоваться этой информацией? Даже если во время диагностики возникла только одна ошибка, значит, модули ОЗУ требуют замены.

Если в компьютере установлено несколько планок оперативной памяти, можно проверить, все ли они вышли из строя. Для этого нужно оставить в ПК только один модуль и выполнить диагностику. Затем необходимо отключить его, установить следующий и опять запустить тестирование. Те модули, во время диагностики которых не возникает ошибок, исправны.

Бывает так, что тесты каждой планки ОЗУ в отдельности проходят без ошибок, но после установки на материнскую плату всех модулей все равно происходят сбои в MemTest86. Как пользоваться модулями памяти в этом случае? Вероятно, планки ОЗУ работают на разных частотах. Использовать их в одном компьютере не получится. Требуется заменить один или несколько модулей.

Зависания Memtest86 в процессе работы также свидетельствуют о неисправности ОЗУ.

Методы восстановления планок оперативной памяти

Если программа для тестирования оперативной памяти выявила ошибки, это не всегда значит, что модули ОЗУ неисправны. Иногда сбои начинаются из-за загрязнения контактов самих планок памяти или слотов материнской платы.

Попробуйте почистить блестящие контакты модулей обычным ластиком, а затем протереть их спиртом. Ту же процедуру стоит провести и в отношении слотов на материнской плате. После чистки запустите тестирование снова. Если ошибки все равно возникают, значит, для восстановления работы компьютера необходима замена планок ОЗУ.