Из-за чего возникает ошибка: «Память не может быть read»?

0
0

Совсем еще недавно на компьютерах домашних и корпоративных пользователей «правила бал» операционная система Windows ХР. Была она быстрой, отзывчивой и неплохо настраиваемой, за счет чего и по сей день эту «старушку» продолжают эксплуатировать множество пользователей во всем мире. Но у некоторых из них аббревиатура ХР прочно связана с появлением малоприятного сообщения: «Память не может быть read». Почему именно ХР? Разумеется, такую ошибку можно увидеть и на других ОС корпорации Майкрософт, но чаще всего она появляется именно на ХР из-за ее «видовых особенностей».

Распространенность ошибки

память не может быть read

Почему же появляется данная малоприятная ошибка, которая нередко становится причиной вылета программ или игр. Во всяком случае, на форумах по ОС ХР одно из главных мест принадлежит именно ее обсуждению. И что же могут нам посоветовать компьютерные «гуру»?

Разнообразие причин

Увы, на такой вопрос сразу же не ответит даже гений, так как сообщение «память не может быть read» зачастую появляется спонтанно и без каких-то четких закономерностей, а потому причин появления ошибки может быть масса. Очень часто возникновение ее связывают с малым объемом оперативной памяти, а также с ее физическими дефектами. Нередко к такому результату приводит деятельность вирусов на вашем компьютере. Короче, оснований может быть не одна сотня. Но наиболее распространенной причиной появления ошибки «память не может быть read» является системная функция DEP (ответственная за предупреждение нежелательного выполнения данных). На многих околокомпьютерных ресурсах нередко можно встретить ложные сведения о том, что функция эта помогает предотвращать вирусные заражения ПК.

ошибка памяти

За что отвечает DEP?

К сожалению, суждение это слишком далеко от реальности. DEP ответственна только лишь за правильное распределение ресурсов оперативной памяти и за их рациональное использование. Если игра или программа пытаются выйти за пределы отведенного им количества памяти, то возникает ошибка памяти. Как же предупредить ее появление? Способов существует несколько, а потому мы постараемся описать только рабочие и наиболее действенные из них.

Проблема «сборок» Виндовс

Изначально эта функция задействована для всех ресурсов и программ ОС Windows. Если пользователь не запускал свои шаловливые руки глубоко в недра системы и при достаточном для нормального функционирования системы объеме памяти, сообщение об ошибке такого рода вам вряд ли удастся увидеть. Кстати, борьбой с этой неполадкой чаще всего занимаются гордые обладатели так называемых «сборок». Происходит это потому, что их «создатели» чаще всего не имеют ни малейшего понятия о функционировании ОС, а потому скопом отключают все «лишние» пункты. Стоит ли говорить, что именно это и приводит к возникновению сообщения «память не может быть read»?

сообщение об ошибке
Отключение DEP

Для отключения же DEP необходимо проделать следующее. Нажмите на кнопку «Пуск», отыщите там «Панель управления», в которой есть строчка «Система». Попав в открывшееся после этого диалоговое окно, активируйте вкладку «Дополнительно», после чего перейдите по пути «Быстродействие-Параметры». В «Параметрах» есть вкладка «Предотвращение выполнения данных», в которой необходимо переставить флажок DEP на «Включить функцию только для основных программ и служб». В большинстве случаев проблема будет решена.