Memory_Management (Windows 10), ошибка: что это за сбой и как его исправить?

0
0

Десятая модификация Windows, как и любая другая система этого семейства, не застрахована от появления сбоев. Одним из самых распространенных является MEMORY_MANAGEMENT. Windows 10 (ошибка при установке) может вызывать так называемый BSoD (синий экран смерти, который может быть и красного цвета). О том, что является причиной такого поведения системы и как исправить такую проблему, читайте ниже. Внимание отдельно будет уделено и главным первопричинам, вызывающим сбои подобного типа, и сопутствующим факторам, которые играют не менее важную роль в понимании сути происходящего.

MEMORY_MANAGEMENT (Windows 10), ошибка: причины возникновения

Подходить к проблеме нужно исключительно, начиная с понимания сути. Само описание стоп-кода свидетельствует о том, что происходит сбой на уровне обращения к памяти компьютера. И пользователь зачастую не знает, какая именно память вызывает появление «смертельного экрана», в котором указан код ошибки MEMORY_MANAGEMENT. Windows 10 как используемая операционная система по умолчанию и сама не предоставляет практически никаких сведений, указывая только на память.

memory management windows 10 ошибка

А какая это память? Оперативная, виртуальная или память жесткого диска? А может, и первичная система ввода/вывода работает некорректно? Вот тут и приходится задуматься. Сразу же обозначим все варианты ошибок:

  • проблемы с планками ОЗУ;
  • ошибки винчестера;
  • устаревшие или некорректно установленные драйверы устройств;
  • неподдерживаемая схема электропитания.

Однако, несмотря на такой перечень причин сбоя, все же основная проблема относится именно к памяти оперативной. Поскольку она задействована абсолютно во всех процессах, исполняемых программными компонентами и аппаратными средствами, рассмотрим несколько вариантов устранения такой неполадки.

Ошибка MEMORY_MANAGEMENT (Windows 10): как исправить сбой средствами системы?

Проблема состоит в оперативной памяти или устройствах, к ней обращающихся, поэтому сначала будем исходить из того, что именно ее нужно протестировать.

memory management windows 10 ошибка при установке

В Windows-системах делается это посредством встроенного инструмента диагностики, который можно вызвать через раздел администрирования, вызываемого либо через «Панель управления», либо через меню правого клика на указателе компьютера в «Проводнике» с выбором строки управления. Здесь нужно просто найти строку модуля проверки памяти и двойным кликом активировать его запуск. Система представит два варианта действий в виде немедленной проверки с перезагрузкой и проверки при следующем рестарте. Лучше выбрать первый (рекомендованный) вариант.

Если появление BSoD с описанием стоп-кода MEMORY_MANAGEMENT, Windows 10 (ошибка управления или обслуживания памяти) связано именно с такой первопричиной, возможно, система и сама устранит некоторые неполадки, заблокировав перенаправление команд со сбойных планок на рабочие. Но это работает не всегда, и зачастую проблема состоит в другом.

Диагностика оперативной памяти сторонними средствами

Сбой MEMORY_MANAGEMENT, Windows 10 (ошибка) может быть диагностирован универсальной утилитой под названием Memtest86+. Она, правда, не исправляет возможные проблемы, но выявляет их на уровне физических адресов.

код ошибки memory management windows 10

Запустить утилиту можно даже в виде портативной версии, записанной, скажем, на загрузочный диск или USB-флешку. Но после прохождения теста можно будет определить, какая именно планка оперативной памяти вызывает сбой MEMORY_MANAGEMENT. Windows 10 ошибка (в смысле операционной системой) будет распознана с указанием как раз на сбойные сегменты ОЗУ. В системном блоке стандарта ATX придется снять правую панель и извлечь устройство из слота, расположенного на материнской плате. С ноутбуками – хуже. Добраться до их оперативной памяти иногда бывает очень сложно (в частности, это касается устройств Lenovo или Sony VAIO).

Ошибки HDD, драйверов и BIOS

Отдельно стоит сказать о проблемах с жесткими дисками и драйверами «железных» устройств, присутствующих в системе. Даже первоначальная система обработки BIOS/UEFI может спровоцировать появление такого рода сбоев. В самом идеальном случае рекомендуется сначала обновить саму прошивку.

ошибка memory management windows 10 как исправить

Для жестких дисков следует применять командную строку с восстановлением системных компонентов в виде sfc /scannow или использовать программы восстановления отсутствующих системных библиотек вроде DLL Suite.

Касательно драйверов «железа», которые тоже могут вызывать появление таких сбоев (особенно видеокарты), настоятельно рекомендуется использовать базы данных типа DriverPack Solution последней версии или Driver Booster четвертой модификации.

Схемы электропитания

Остается добавить, что перегрев планок ОЗУ может быть связан и с неправильно установленной схемой электропотребления. Например, при сбалансированных значениях или высокой производительности проблема наблюдается, а при переключении на экономию энергии – нет.

memory management windows 10 ошибка при установке

Выходом из такой ситуации станет обычное изменение схемы, которое вызывается из «Панели управления», а на ноутбуках – из меню правого клика на иконке аккумулятора в системном трее. При этом желательно не использовать режим гибернации (сна). Windows 10 даже при всех оптимизированных настройках при выходе способна «виснуть». Почему? Никто не знает.