Как вернуть ноутбук к заводским настройкам? Инструкция по восстановлению заводских настроек

0
0

Как вернуть ноутбук к заводским настройкам и зачем это нужно? Такие действия могут потребоваться в нескольких ситуациях, например, если возникли какие-либо сбои, мешающие в работе операционной системы, а также если Windows "засорена" лишними программами, старыми драйверами и различными компонентами. Подобные причины могут привести к тому, что компьютер будет работать гораздо медленнее, а иногда сбросом БИОС решается проблема блокировки Windows.

как вернуть ноутбук к заводским настройкам

Когда восстановить нельзя

Как вернуть ноутбук к заводским настройкам, если переустанавливалась операционная система? К сожалению, в таком случае это можно сделать не всегда. Многие после покупки устройств переустанавливают операционную систему, идущую в комплекте, вместе с этим удаляя с жесткого диска файлы, нужные для восстановления. Если скрытый раздел с восстановления удален, то и сбросить ноутбук на заводские настройки не получится.

Однако и в такой ситуации есть выход: например, все нужное может быть на дисках, поставляющихся в комплекте с устройством. Можно поискать образы разделов восстановления в интернете, в частности на торрентах. К тому же на официальных сайтах производителей бывает в продаже диск восстановления.

Результат

Перед тем как восстановить заводские настройки на ноутбуке, нужно знать, к чему это приведет. Во-первых, все пользовательские файлы удаляются, хотя в некоторых случаях очищается только системный диск, тем не менее необходимо сделать резервную копию всех важных данных. Во-вторых, системный раздел форматируется, а операционная система автоматически переустанавливается (программы и пользовательские драйверы удаляются), при этом не нужно вводить ключ.

Предустановленные производителем устройства драйвера и программы автоматически устанавливаются после первого запуска операционной системы. Если весь процесс закончен, то пользователь получит ноутбук в изначальном программном состоянии, в таком, каком он был куплен в магазине. Это не может решить только некоторые проблемы. Например, если устройство выключалось от перегрева, то, скорее всего, после восстановления заводского состояния БИОС это продолжится.

как вернуть ноутбук к заводским настройкам windows 7

Acer

У каждого производителя своя схема восстановления БИОС. Как вернуть ноутбук Асер к заводским настройкам? На самом деле все гораздо проще, чем на компьютерах других фирм, на все уйдет буквально несколько минут. Сначала необходимо выключить компьютер, после чего включить, удерживая клавишу Alt. Одновременно с этим следует нажимать F10 с периодичностью два клика в секунду, после чего система запросит у пользователя пароль. В случае если на этом устройстве в прошлом никогда не производилось восстановление заводских настроек, то пароль стандартный: шесть нулей (000000). Далее появится меню, в котором и будет вариант сброса настроек на заводские (в английском варианте Factory reset).

Однако существует еще один способ того, как вернуть ноутбук к заводским настройкам. Windows (7, Vista или выше) поставляющаяся в комплекте с устройствами Acer, имеет специальную утилиту, которая называется eRecovery Management. Ее следует искать в программах, предустановленных производителем. После запуска необходимо воспользоваться вкладкой "Восстановление".

 как восстановить заводские настройки на ноутбуке

Lenovo

Вот еще одна фирма, поставляющая вместе с операционной системой кучу ненужных программ, тормозящих и захламляющих операционную систему, однако среди них есть утилита, подобная описанной выше у Acer, она называется OneKey Rescue System. Но если не удается войти в систему, то как вернуть ноутбук к заводским настройкам? Lenovo оснастили свои устройства специальными кнопками входа в среду БИОС, кстати, это особенность всех ноутбуков этой фирмы: БИОС загружается только после нажатия на кнопку, никаких сочетаний клавиш на клавиатуре.

Так называемая Novo Button - довольно характерная маленькая круглая кнопка со значком круглой стрелки, повернутой влево. Располагается, как правило, рядом с кнопкой включения, однако может быть у входа питания, а в семействе ноутбуков Yoga она находится с левой стороны, между разъемом для наушников и регулятором громкости.

Инструкция

Итак, когда кнопка найдена, необходимо сначала выключить ноутбук, а затем вместо кнопки включения нажать Novo Button. На экране появится меню, в котором будет пункт System Recovery.

Эта программа станет полезна, если пользователь интересуется тем, как вернуть ноутбук к заводским настройкам. Windows 7 и выше к тому же смогут создать через утилиту от "Леново" резервные копии. Если таковая имеется, можно откатить систему до нее, выбрав соответствующий пункт в следующем меню. Если же точки восстановления нет, то нажать следует "Восстановление с исходной резервной копии".

Программа обладает очень удобным интерфейсом, интуитивно понятным даже начинающему пользователю. После завершения восстановления нужно будет вновь ввести все данные пользователя, как после покупки.

Затем, установив все нужные драйверы и программы, можно сделать точку восстановления и в следующий раз восстановить систему до нее.

 как вернуть ноутбук к заводским настройкам lenovo

Dell

Практически все современные устройства, будь то планшеты, телефоны или ноутбуки, оснащены скрытым интерфейсом для сброса настроек, и этот производитель не является исключением. Как вернуть ноутбук Dell к заводским настройкам?

У них нет "волшебной кнопки", как у "Леново", однако все не так сложно, справится даже новичок. Для начала следует выключить компьютер, а после включения, когда появится логотип Dell на экране, нужно зажать клавишу F8, если операционная система Windows 7 и старше, или комбинацию Ctrl+F11, если это ХР. Должно появиться окно с расширенными вариантами загрузки ОС. Далее с помощью клавиш необходимо выбрать язык интерфейса, после чего нажать "Далее".

Утилита предложит ввести логин и пароль - те же данные, которые пользователь использует для входа в систему. Далее нужно выбрать пункт с восстановлением заводского образа (Dell DataSafe Restore и Emergency Backup) и вновь "Далее". Следующее окно предлагает вариант "Восстановить компьютер", его и следует нажать, после чего снова "Далее".

Если есть точка восстановления, можно попробовать загрузиться с нее, если же нет, в новом меню утилита предложит только одну копию операционной системы - заводскую. Нужно выбрать пункт восстановления без сохранения файлов и нажать "Далее".

Последним запросом программы станет подтверждение действия, необходимо также с помощью клавиатуры выбрать "Да, продолжить". Это инициализирует процедуру восстановления к заводским настройкам. Обычно процесс занимает до двадцати минут. По окончании ноутбук автоматически перезагрузится и пользователю будет предложено настроить операционную систему.

 как вернуть ноутбук асер к заводским настройкам

Toshiba

Как вернуть ноутбук "Тошиба" к заводским настройкам? Инструкцию по откату можно тоже считать одной из самых простых. Сначала необходимо выключить ноутбук, после чего нажать и удерживать на клавиатуре кнопку "0". Здесь следует отметить, что клавиша с цифрового блока, находящегося в правой части клавиатуры, не сработает.

С зажатой клавишей "ноль" включить компьютер. Когда послышится характерное пищание, кнопку можно отпускать: запуск утилиты восстановления инициирован, можно просто следовать ее указаниям.

 как вернуть ноутбук тошиба к заводским настройкам

НР

Чтобы восстановить заводские настройки на компьютерах марки HP, необходимо сначала выключить ноутбук, а так же извлечь все карты памяти, съемные жесткие диски и прочие устройства. Затем включить компьютер и нажимать на клавиатуре клавишу F11 до тех пор, пока на экране не загрузится среда восстановления - системная утилита от HP под названием Recovery Manager (ее можно запустить и непосредственно из операционной системы, кликнув по ярлыку в списке программ).
После загрузки утилиты необходимо выбрать пункт System Recovery - Восстановление системы, после чего пользователю будет предложено сохранить какие-либо данные. Если причиной для сброса настроек стало заражение компьютера вирусами, то лучше будет не сохранять никаких данных, дабы предотвратить возобновление проблемы в будущем.
Процесс восстановления запускается в автоматическом режиме и не требует участия пользователя. При этом компьютер может несколько раз перезагружаться.

После завершения процесса ноутбук придет в заводское состояние, на нем будут установлены фирменные драйвера и программы HP, которые вы можете оставить или удалить.

как вернуть ноутбук dell к заводским настройкам

О ремонте компьютеров

Довольно часто люди вызывают компьютерных мастеров, которые переустанавливают операционную систему. В результате этого с компьютера будет удален раздел восстановления, и в следующий раз пользователю вновь придется звонить в сервис и платить деньги за то, что он смог бы сделать силами утилиты по восстановлению. Программа сама установит операционную систему, которая также будет лицензионной, со всеми заводскими драйверами и программами.

Поэтому, прежде чем обращаться в сервис, следует попробовать воспользоваться встроенным разделом восстановления, это порой экономит не только деньги, но и время. Каждому нужно знать, как восстановить заводские настройки на ноутбуке, ведь после освоения несложных инструкций владелец устройства сможет в любой момент вернуть его к чистому состоянию.