Как сбросить БИОС: назад к будущей стабильности системы

0
0

Базовая система ввода/вывода — это микропрограммная среда, посредством которой пользователь может вносить изменения в работу компьютера. Позабытый пароль доступа в BIOS систему, неудачные попытки оптимизировать ПК или неспособность компьютера благополучно загрузить ОС после проведенной модернизации вычислительного устройства — ситуации, которые так или иначе потребуют разрешения вопроса «Как сбросить БИОС?». Если вы, уважаемый читатель, столкнулись с такого рода проблемой и не знаете, как это сделать и что, где нажимать — читайте эту статью и вникайте в пошаговые инструкции.

Способ №1: Обнуление БИОС-настроек до заводских через сервисное меню

Как сбросить БИОС?

Несмотря на некоторые различия базовых систем ввода/вывода (БСВВ), вход в интерфейс микропрограммы осуществляется по одному и тому же сценарию: при включении компьютера несколько раз нажимается определенная клавиша на клавиатуре. На первом этапе реализуемого проекта «Как сбросить БИОС» необходимо знать, какая именно кнопка открывает доступ в BIOS-меню.

Шаг первый: Вход в БСВВ

  • При запуске ПК в верхней части монитора (справа либо в левой области экрана) отображается информация об изготовителе базовой системы — это первое, на что следует обратить внимание.
  • В своем большинстве производители БИОС-микропрограмм придерживаются некоего единого стандарта: функциональной кнопкой входа служит клавиша DELITE или F2.
  • В то время, когда система проходит процесс инициализации (режим «POST»), в самом низу дисплея отображается служебная строка "Press …for BIOS setup ", где «…» символ, который нужно задействовать до того, как ПК перейдет к непосредственной загрузке ОС.

Если ваш вопрос касается конкретного типа вычислительной техники: «Как сбросить БИОС на ноутбуке?», то процесс входа в БСВВ практически идентичен вышеописанному сценарию действий.

Шаг второй: Производим откат к заводским параметрам

Как сбросить БИОС на ноутбуке HP

  • Различные версии базовых систем от конкурирующих производителей могут отличаться не только оболочкой (графически отображенный интерфейс программы), но и названиями опциональных разделов.
  • Однако в большинстве случаев, перейдя по вкладке EXIT, которая находится обычно на последнем месте навигационной панели, пользователь может воспользоваться одним из вариантов сброса: Factory Default, Load Optimized Defaults и др.
  • После активации указанного пункта необходимо подтвердить ваши действия — Yes.
  • Последует процесс перезагрузки и компьютер вернется к настройкам по умолчанию.

Способ №2: Как сбросить БИОС, если доступ запаролен?

Допустим, вы приобрели ПК с рук, а позже обнаружили, что ввиду установленного защитного кода возможности зайти в BIOS попросту нет. В таком случае без отвертки вам не обойтись. Ко всему прочему нужно быть предельно внимательным при выполнении нижеуказанных действий. Так как, несмотря на ничтожную вероятность что-либо повредить, осторожность никогда не будет лишней. Особенно когда дело касается электроники.

Как сбросить БИОС на ноутбуке?

Вариант для стационарного компьютера

  • Обесточьте ПК.
  • Вскройте защитный кожух и вытащите батарейку CMOS из специального гнезда держателя.
  • Нажмите кнопку «вкл» на системном блоке и в течение 10-15 секунд удерживайте ее.
  • Установите АКБ-элемент и защитную крышку на свои места.
  • Подключите системный блок к электросети и нажмите кнопку «вкл».

Вариант для портативных лэптопов

Чтобы получить практический ответ на вопрос: «Как сбросить БИОС на ноутбуке?» и к тому же путем изъятия батареи, прежде нужно ознакомиться с технической документацией вашего девайса. Так как CMOS-энергоэлемент в компактных компьютерах часто установлен, прямо скажем, в недоступном месте. В таком случае демонтажа корпусной части девайса просто не удастся избежать, а это определенный риск… При благоприятном расположении CMOS-батарейки достаточно снять защитную крышку с отсека, где установлена оперативная память лэптопа, и повторить вышеописанный 10-15-секундный энергетический тайм-аут.

Способ №3: Как сбросить БИОС перемычкой CLRTC

Как сбросить БИОС перемычкой?

Как правило, возле батарейки CMOS находится специальный трехштырьковый разъем. Перемычка установлена в первом положении. Если замкнуть средний и последний контакт — произойдет очистка CMOS-памяти, то есть сброс BIOS-настроек до заводских параметров. Если возле батареи вы не обнаружили такого разъема, внимательно осмотрите материнскую плату. Маркировка: CCMOS или Clear CMOS, а также Clear RTC и CRTC — это и есть обозначение контактов для сброса. В некоторых моделях системных плат штырьковых гнезд просто не предусмотрено, в таких случаях необходимо замкнуть указанные контакты на 10-25 секунд. Хай-энд класс устройств снабжается специальной мини-кнопкой с упомянутой выше маркировкой, процесс очистки активируется посредством ее нажатия. По сути, данное действие и является ответом на вопрос: «Как сбросить БИОС?».

Способ №4: Без нарушения условий гарантии

Допустим, вы забыли пароль входа в BIOS-меню, а пломбы на системном блоке неоднозначно напоминают, что вы не имеете права вскрывать недавно приобретенный системный блок. В общем, к батарейке CMOS доступ закрыт… Последнее, кстати, может быть и «портативной проблемой» (конструктивные особенности лэптоп-сборки). Затруднение «Как сбросить БИОС на ноутбуке Asus», а именно данный производитель «любит прятать» CMOS-батарею в корпусных недрах девайса, можно разрешить, воспользовавшись служебной Windows-утилитой Debug.

сбросить биос на ноутбуке asus

  • Нажмите сочетание клавиш Win+R.
  • В чекбоксе «Выполнить» введите cmd.
  • После того как откроется командное окно, пропишите debug.exe.
  • Если у вас AWARD или AMI BIOS — после запуска утилиты введите значения:

- О 70 17.

- О 73 17.

- Q.

  • В случае когда на вашей машине установлен Phoenix БИОС, то:

- O 70 FF.

- O71FF.

- Q.

В качестве важного дополнения к способу №4: Хард-ресет

В Asus-ноутбуках под оперативной памятью расположены две контактные точки с обозначением JCMOS.

Как сбросить БИОС на ноутбуке?

  • Вытащите планки ОЗУ и демонтируйте жесткий диск.
  • После того как вы полностью обесточите лэптоп (обязательно снимите АКБ!), металлическим предметом замкните указанные точки и в таком положении подключите зарядное устройство.
  • После нажмите кнопку Power.
  • Через 20 секунд разомкните контакты.
  • Длительным нажатием клавиши Power отключите ноутбук.
  • Отсоедините зарядку.
  • После сборки ваш лэптоп станет работать как новенький!

В заключение

Пожалуй, с основными способами возврата рабочих параметров базовой системе вы ознакомились. И если со стационарными ПК дело более-менее прояснилось, то вопрос: «Как сбросить БИОС на ноутбуке HP?» и ему подобные будут возникать ввиду особо трепетного подхода разработчиков к моментам «Наша продукция самая уникальная», а посему, простите, вход в БИОС через кнопку «тумба-юмба». Безусловно, это шутка. А что касается HP-модификаций, то сброс производится в рабочей среде BIOS через вкладку EXIT. До батареи CMOS также не добраться, а вот Hard Reset предусмотрен.

  • Как и в случае с Asus-моделью — обесточьте ноутбук.
  • Зажмите на 20-30 секунд кнопку «вкл», затем отпустите ее.
  • Подсоедините аккумулятор.

Как вы понимаете, сложности со сбросом БИОСа наблюдаются только у портативных девайсов. Стационарные модификации менее привередливы. Всего вам доброго и стабильной работоспособности вашему вычислительному устройству!