Как сбросить настройки на "Андроиде" до заводских: пошаговая инструкция

0
0

Если ваш Android-смартфон стал работать медленно, начал регулярно зависать и не реагировать на команды, вы можете самостоятельно разобраться с этой проблемой. В современных телефонах существует довольно мощная опция, известная как жесткий сброс.

как сбросить андроид к заводским настройкам

Подготовка к сбросу

Как сбросить «Андроид» к заводским настройкам»? Для начала вы должны выключить телефон и затем удерживать определенный набор сочетания клавиш. У вас должно на экране отобразиться меню. В нем требуется выбрать сброс к изначальным настройкам, после чего телефон отключится сам по себе и включится заново. Это может потребовать несколько минут, но иногда устройства могут обрабатывать эту команду до 15 минут для этого процесса. Как только девайс перезагрузится, его интерфейс выглядеть как совершенно новый. Вы можете вносить изменения и загружать приложения заново по своему усмотрению.

Самый распространенный вариант в деталях

Как сбросить телефон «Андроид» на заводские настройки? Когда смартфон будет выключен, одновременно нажмите и удерживайте клавиши увеличения громкости и питания, пока не отобразится экран с некоторыми доступными опциями. Это обычно занимает приблизительно 20 секунд. Когда такое меню появится, вы сможете отпустить удерживаемые кнопки.

как сбросить до заводских настроек андроид самсунг

Нажмите регулятор уменьшения громкости, чтобы перейти вниз по параметрам, пока они не отобразят сброс к изначальным настройкам(FACTORY RESET). Надавите на клавишу питания, чтобы выбрать этот пункт.

На выключенном телефоне нажмите и удерживайте кнопки Home и «Питание». Как только отобразится экран Android Recovery, снова нажмите Home, а затем - одновременно клавиши регулирования громкости.

как сбросить телефон на заводские настройки андроид

Отпустите все нажатые ключи, после чего примените кнопку убавления громкости, чтобы перейти к опции «очистить/сброс к настройкам заводским». После выделения этого пункта нажмите клавишу питания, чтобы запустить его.

Как только вы увидите вопрос «Подтвердить удаление всех пользовательских данных?», примените кнопку убавления громкости, чтобы выделить ответ «Да, удалить все пользовательские данные», после чего нажмите «Питание».

Это наиболее часто встречаемый вариант, как сбросить «Андроид» на заводские настройки кнопками.

Если настройки отличаются от вышеуказанных

Кроме того, становится распространенным методом жесткого сброса и другая комбинация действий. Новые смартфоны Samsung Galaxy S III, S4, S5, Galaxy Note и так далее используют иные конфигурации. Как сбросить «Андроид Samsung» к заводским настройкам?

как сбросить до заводских настроек андроид леново

При выключенном устройстве надавите и одновременно придерживайте клавиши увеличения громкости, «Home» и «Питание». Когда телефон завибрирует (или вы увидите на экране логотип GALAXY), отпустите ключ питания, но при этом продолжайте удерживать увеличение громкости и Home.

Это необходимо делать до того момента, пока не отобразится экран «Восстановление системы Android». С помощью кнопок громкости прокрутите и выделите опцию «стереть данные/сбросить к настройкам заводским», а затем примените «Питание», чтобы завершить выбор.

По завершении заводского сброса вы можете использовать клавиши Volume и Power, чтобы выделить и выбрать «Reboot system now», после чего жесткий сброс окажется оконченным.

Еще одна редкая конфигурация

Менее распространенный способ жесткой перезагрузки Android-смартфона используется в модели Samsung Gio (GT-S5660). Как сбросить до заводских настроек «Андроид Самсунг» такой линейки?

 как сбросить андроид к заводским настройкам samsung

Выключите телефон, нажав кнопку питания или же удалив и снова вставив аккумулятор (если это возможно). Когда устройство выключено, надавите и придерживайте кнопки Home и «Питание» одновременно. Когда телефон включится, и вы увидите на экране его логотип, вы можете отпустить клавишу питания, но при этом нужно продолжать нажимать Home, пока не отобразится экран восстановления Android.

С помощью кнопок громкости выделите подпункт «стереть данные/сбросить к настройкам заводским», а затем используйте Home для завершения выбора. Прокрутите меню вниз с помощью клавиш громкости еще раз, пока не будет выделена опция «Да, удалить все пользовательские данные», и аналогичным образом сделайте выбор. Девайс перезагрузится, после чего будет произведен жесткий сброс.

Как сбросить до заводских настроек «Андроид Леново»?

У девайсов Lenovo, как и у других устройств Android, тоже есть опция «сброс к заводским данных», которая позволяет пользователям удалять любые личные файлы, пользовательские настройки и приложения, и возвращать девайс к состоянию «из коробки». Такой вопрос задают многие пользователи, поскольку интерфейс «Леново» имеет довольно специфичный вид, и настройки в нем могут серьезно отличаться.

Если ваш мобильный телефон либо планшет от этого бренда становится очень медленным, в его работе регулярно возникают сбои, вы хотите избавиться от вируса, или ваша мобильная ОС отказывается работать, вы можете сбросить девайс и восстановить его до первоначального состояния.

как сбросить андроид на заводские настройки кнопками

Поскольку сброс приведет к стиранию ваших личных файлов и документов с устройства Lenovo, специалисты настоятельно рекомендуют зарезервировать любые важные данные на внешний накопитель или компьютер. Как сбросить «Андроид» к заводским настройкам на таком устройстве?

Когда гаджет можно включить

Если вы можете включить телефон либо планшет Lenovo и войти в его систему, вы можете просто выполнить его перезагрузку с помощью настроек, выбрав соответствующую строку меню. В разделе «Личные данные» найдите и коснитесь пункта «Заводские настройки», чтобы начать стирать все данные на телефоне либо планшете. Нажмите на кнопку «Сбросить», расположенную внизу списка. Вы можете получить еще одно сообщение: «Удалить всю вашу личную информацию и загруженные приложения? Вы не сможете отменить это действие!». Нажмите кнопку «Стереть все», чтобы ваш девайс Lenovo оказался восстановлен до заводских настроек.

Вы удалите всю информацию из внутреннего хранилища гаджета, включая:

  • вашу учетную запись Google;
  • системные и прикладные данные и настройки;
  • загруженные приложения;
  • музыка;
  • фото;
  • другие пользовательские данные.

Как сбросить неисправное устройство Lenovo?

Как уже было отмечено выше, существует еще один способ сброса телефонов либо планшетов Android, выполняемый посредством нажатия на аппаратные кнопки. Он известен как жесткая перезагрузка. Иногда ваша система может вылететь из строя настолько серьезно, что вы не сможете включить гаджет и войти в меню. Как сбросить «Андроид» к заводским настройкам в таком случае?

В этом случае вы можете выполнить жесткий сброс на телефоне Lenovo и вернуть его к исходным заводским настройкам. Для жесткого сброса устройства Lenovo вам необходимо отключить телефон, подождать пару минут, а затем одновременно нажать клавиши «Питание» и «Громкость», и придерживать их, пока вы не войдете в режим восстановления. Когда вы будете находиться в нем, используйте кнопки увеличения и уменьшения громкости для перемещения вверх или вниз и выбора элементов списка, после чего надавите кнопку питания для подтверждения выбранного пункта.

В режиме восстановления Lenovo выберите «Стереть данные/сбросить к заводским настройкам», и подтвердите ваш выбор, затем выберите «Стереть раздел кеша». После этого прокрутите меню вверх и выберите «Перезагрузить систему сейчас» и подтвердите выбор. После этих действий ваш телефон либо планшет будет перезапущен.

Кроме того, этот способ, как сбросить «Андроид» к заводским настройкам, работает и в тех случаях, если вы не можете вспомнить пароль или графический для разблокировки экрана. Вы можете удалить их с помощью этого процесса.