Как удалить вирус с телефона: пошаговая инструкция

0
0

Современная мобильная техника с присутствующими операционными системами в немалой степени подвержена проникновению разного рода вирусных угроз, равно как и компьютеры со стационарными или серверными ОС. Правда, большинство вредоносных кодов нацелено на похищение конфиденциальной информации или носит рекламный характер. Как удалить вирус с телефона? В принципе, ничего особо сложного в этом вопросе нет, однако стоит обратить внимание, что предлагаемые ниже методы придется применять исключительно для каждого конкретного случая. Некоторые из предлагаемых решений могут и вовсе не потребоваться.

Вирус на телефоне: что делать?

Обычно владелец телефона замечает присутствие вируса достаточно быстро. Первыми симптомами являются некорректная работа устройства, блокировка некоторых приложений, пропадание средств со счета, ограничение доступа к собственной конфиденциальной информации и т. д.

как удалить вирус с телефона

Как правило, большинство вирусов является троянами и шпионами, которые ориентированы на выуживание пользовательских данных (например, кодов доступа к банковским картам, логинам и паролям в социальных сетях и т. д.). Вопрос, как удалить вирус с телефона, может быть решен и за счет применения специальных защитных апплетов, и за счет использования самостоятельных действий. Рассмотрим и те, и другие.

Как удалить троянский вирус с телефона простейшим методом?

Начнем с самого простого. Допустим, пользователь получил сообщение с какой-то ссылкой или фотографией, нажатие на которую активирует переход на вредоносный или рекламный сайт. В большинстве случаев проблема того, как с телефона удалить СМС-вирус, решается за счет удаления самого сообщения и очистки данных браузера.

как удалить вирус с телефона через компьютер

Но если сообщение удалить еще хоть как-то можно, то с браузерами дело обстоит сложнее. Для начала стоит попытаться просто почистить историю посещений с полным удалением кэшированных данных. В любом мобильном устройстве сделать это можно совершенно просто. Также следует закрыть все недавно посещенные страницы и в качестве начальной использовать пустую. Но чтобы не заниматься такими вещами вручную, наведение порядка в системе можно доверить любой программе-оптимизатору. Многие из таких утилит имеют и встроенные антивирусные модули. Поэтому после очистки следует немедленно произвести полное сканирование аппарата на предмет наличия вирусов.

как удалить с телефона смс вирус

Поскольку шансов на выявление и нейтрализацию угроз при помощи таких апплетов не так уж и много, стоит инсталлировать узконаправленное антивирусное или антирекламное приложение (хотя бы на время), выполнить проверку, а затем удалить его. Но такие действия могут и не сработать, если вирус обосновался в системе слишком прочно.

Удаление угроз в безопасном режиме

Теперь посмотрим, как удалить вирус с телефона вручную, если в стандартном режиме загрузки мобильной операционной системы антивирусное программное обеспечение эффекта не дало (некоторые вирусы могут и не удаляться по причине блокирования к ним доступа).

как удалить вирус с телефона вручную

В этом случае придется использовать безопасную загрузку по типу того, как это делается в Windows-системах. Действия могут быть совершенно разными, но для владельцев Android-устройств можно посоветовать использование нажатия на кнопки питания и подтверждения отключения или зажимания обеих клавиш громкости в момент старта ОС. Подобные методы применимы и для «яблочных» устройств.

При входе в такой режим можно воспользоваться каким-нибудь файловым менеджером, чтобы удалить папки и файлы вируса самостоятельно после выполнения сканирования антивирусом, при котором может быть показано название угрозы, но запущенный апплет вирус удалить не смог. Как правило, угрозы сохраняют свои программные объекты на внутреннем накопителе, но для верности можно проверить их наличие и на съемных картах, предварительно включив отображение скрытых файлов и директорий. Обычно сами операционные системы такой функции не предусматривают, а вот в продвинутых файловых программах сделать это можно.

Удаление вирусов через компьютер

Куда более простым методом можно назвать избавление от вирусов при подключении телефона к стационарному компьютерному терминалу или ноутбуку, на котором установлен штатный антивирус или имеется аналогичная портативная программа.

как удалить троянский вирус с телефона

Как удалить вирус с телефона через компьютер? Элементарно! После подключения, когда устройство в системе будет определено, внутренний и внешний накопители будут показаны в том же «Проводнике» в виде обычных дисковых разделов или съемных Flash-устройств. Используя пункты меню ПКМ, можно запустить проверку каждого из них.

Если по каким-то причинам это не работает, можете запустить стороннюю портативную программу-сканнер и указать для проверки носители именно в ней. Но в любом случае желательно задавать углубленное, а не стандартное сканирование, поскольку мобильные вирусы могут быть и не распознаны (программы-то ориентированы на стационарные системы).

Полный сброс параметров

Однако в вопросе того, как удалить вирус с телефона, можно прибегнуть и к самым крайним мерам, если не помогает вообще ничего. Речь идет о полном восстановлении заводских настроек.

вирус на телефоне что делать

Можно использовать параметры стандартного сброса, однако это помогает не всегда (особенно когда вирус засел в системе слишком глубоко или находится на съемной карте памяти). В такой ситуации лучше воспользоваться специальными «родными» программами от производителя телефона, которые в своем арсенале имеют инструменты, позволяющие восстановить заводскую прошивку. Метод, конечно, не самый лучший, поскольку абсолютно все данные с телефона будут удалены (в некотором смысле такую процедуру можно сравнить с форматированием раздела и повторной установкой «родного» программного обеспечения с нуля). Поэтому предварительно придется скопировать всю нужную информацию в другое место и не забыть запомнить собственную регистрацию (логины и пароли) для активации некоторых встроенных или дополнительных сервисов.

Дополнительные меры

Как удалить вирус с телефона, если перечисленные выше способы не помогут? Проблема может быть решена посредством принудительного возврата к начальным параметрам, именуемого Hard Reset. Способ тоже достаточно варварский, но что делать…

Заключение

Как видим, вопрос, как удалить вирус с телефона, решается достаточно просто. Однако стоит обратить внимание на тот факт, что глубокое сканирование антивирусными программами может занять достаточно много времени, поэтому придется запастись терпением. Кроме того, если подходить к проблеме с практической точки зрения, сканирование изначально следует запускать именно в режиме безопасной загрузки, если таковой на устройстве предусмотрен. Мало кто знает, но владельцы Android-девайсов в качестве расширенных возможностей могут использовать и так называемое инженерное меню (не путать активацию пункта настроек «Для разработчиков»). Тут тоже можно найти много интересного.

Однако, если ничего особо важного (ну, кроме контакт-листа) на телефоне нет, оптимальным вариантом станет восстановление заводской прошивки. В этом случае удаление угрозы гарантировано на все сто.