Как перепрошить планшет Андроид: методы и пошаговая инструкция

0
0

Несмотря на то что устройства с ОС Андроид имеют существенные отличия от обычного ПК, они также требуют регулярного обновления и переустановки операционки. Это требуется для оптимизации и улучшения работы гаджетов. Но в некоторых случаях ОС начинает «тормозить» либо работает неадекватно. Решить такую проблему при помощи обычного сброса зачастую не удается - здесь нужно полностью все переустанавливать. Для этого существуют специальные программы и методы. Давайте сегодня поговорим о том, как перепрошить планшет Андроид и что для этого требуется.

андроид планшет

Виды прошивок

На сегодня существует два вида прошивок: официальная и неофициальная. Последняя на языке обывателей называется еще и кастомной. Официальные прошивки имеют значительно меньшую производительность и при этом, в отличие от неофициальных, более стабильны. Вот тут-то пользователю и приходится делать нелегкий выбор. Но не стоит думать, что кастомные прошивки хуже, чем официальные, ведь они производительные и более насыщены полезными функциями. Так что перед тем как перепрошить планшет, рекомендуется более подробно изучить нововведения.

Независимо от того, какая прошивка используется, для ее установки обязательно требуется применять специальный софт. При этом он может быть установлен как на сам планшет, так и на ПК, который в дальнейшем будет управлять переустановкой.

Методы перепрошивания

Для того чтобы перепрошить Андроид-планшет, можно применять несколько методов. Самыми простыми среди них являются:

  • прошивка с использованием Wi-Fi;
  • прошивка с применением ПК;
  • прошивка при помощи флешки (самоустановка).

У каждого из этих способов есть свои плюсы и минусы, которые обязательно нужно учитывать при перепрошивании своего планшета. Итак, давайте более подробно все рассмотрим, что в дальнейшем позволит вам свободно устанавливать качественное ПО на свой гаджет.

как перепрошить планшет андроид

Прошивка с использованием Wi-Fi

Данный метод в народе еще именуется FOTA (OTA). Перепрошивка с использованием беспроводной связи является самой простой. При этом нужно всего лишь согласиться с предложением, и ОС установится самостоятельно на планшет. В данном методе есть также и много недостатков. Одним из самых главных является возможность устанавливать лишь официальные версии прошивок.

Для активации автоматического обновления ОС Андроид, нужно зайти в меню «Настройки». Далее найдите подпункт «Все об устройстве» и напротив поля «Обновление ПО» поставьте галочку, которая активирует функцию. Если же вы решили самостоятельно контролировать обновление, то чекбокс нужно снять.

К сожалению, таким образом перепрошить китайский планшет Андроид практически невозможно. Дело в том, что производители этой страны основной упор делают на выпуск новой продукции, а обслуживание уже существующей не осуществляют. Именно в этом случае нужно прибегать к следующему методу – установки ОС с ПК.

Перепрошивка с использованием ПК

Данный метод прекрасно подойдет тем, кто хочет установить кастомную прошивку. Для начала нужно установить специальное ПО на ПК. В качестве такового могут использоваться как официальные программы от производителей гаджетов (практикуют Samsung, LG и т. д.), так и неофициальные (созданы как сторонний продукт, но не менее эффективны). Для тех, кто задумывается, как перепрошить планшет на Андроид, данный вариант будет максимально приемлемым. Дополнительно он подходит под те случаи, когда гаджет не располагает слотом под флешку.

После установки программы, независимо от того, какую из всех видов вы выбрали, планшет самостоятельно синхронизируется с программой и найдет версии прошивок. Далее просто нужно будет согласиться с условиями и принять их.

Также есть варианты, которые требуют наличия прошивки на компьютере. При этом планшет нужно отключить и подсоединить к ПК при помощи USB-кабеля. Далее программа сама обнаруживает гаджет и предлагает выбрать место расположения прошивки. После указания адреса можно соглашаться с перепрошивкой. Так работает, например, программа Flash Tool.

как перепрошить планшет

Перепрошивка с использованием флешки

Если у вас гаджет поддерживает расширение памяти, и вы задумываетесь, как перепрошить планшет, то это можно сделать при помощи флешки. Метод простой и не требует много усилий.

Для начала нужно загрузить на компьютер нужную версию прошивки. Она может быть как официальная, так и кастомная. Далее прошивку нужно скинуть на флешку и вставить ее в планшет. После таких нехитрых процедур просто зажмите кнопки «Домой» (Home) и выключения. Если первая является сенсорной, то вместо нее удерживайте «качельку» громкости на повышение. Держим, пока на экране не появится зеленый робот – логотип ОС Android. Все, установка пошла. Теперь главное - контролировать, чтобы батарея не села. Если это случится, то есть большая вероятность конечной «смерти» планшета без возможности восстановления.

перепрошить китайский планшет андроид

Что нужно помнить, перепрошивая планшет

Разобравшись, как перепрошить планшет Андроид самостоятельно, нужно обязательно узнать о своеобразной технике безопасности – правилах установки. Если их не соблюдать, то есть большая вероятность потерять не только все свои данные, но и само устройство.

Самым первым, что рекомендуется делать перед перепрошивкой, – сделать копию старой. Здесь можно пойти на хитрость: перед тем как перепрошить планшет Андроид, нужно установить программу ROM Manager. Данная утилита позволит провести инсталляцию новой ОС и при этом сохранит логи старой. Если что-то пошло не так при установке – можно в любой момент сделать откат.

как перепрошить планшет андроид самостоятельно

Следите, чтобы аккумулятор был заряжен как минимум на 70 %. Это будет гарантировать проведение нормального процесса инсталляции и дальнейшую работоспособность планшета.

Перед тем как перепрошить планшет Андроид, убедитесь, что сама прошивка разработана именно для вашего гаджета. Если после переустановки ничего не работает, и устройство не подает признаков жизни, то подбирайте новые сборки.