Как откалибровать батарею на "Андроиде": пошаговая инструкция и отзывы

0
0

Ни для кого не секрет, что у современных пользователей телефонами зачастую возникают проблемы с продолжительностью работы аккумуляторов устройств на базе "Андроид". Смартфон или планшет "держится" недолго. Это может привести к ряду негативных последствий. Калибровка аккумулятора способна наладить работу проблемной составляющей. Но что для этого потребуется? Можно ли в принципе провести процедуру самостоятельно? Как откалибровать батарею на "Андроиде"? Обо всем этом будет рассказано далее.

Признаки проблем

На самом деле важно понимать, когда у пользователя действительно проблемы с аккумулятором на телефоне, а при каких обстоятельствах гаджет работает нормально. Существует несколько признаков, по которым рекомендуется поразмыслить над калибровкой.

как откалибровать батарею на андроиде

Первый вариант развития событий - смартфон или планшет начинает самостоятельно отключаться при наличии у него заряда. Даже 1% обычно хватает для автономной работы. Поэтому придется задуматься, как откалибровать батарею на "Андроиде".

Второй признак, на который рекомендуется обратить внимание - продолжительность работы устройства от аккумулятора в автономном режиме. Например, раньше смартфон мог работать неделю, затем 5 дней, а через месяц-другой - 2-3 дня. Подобное поведение является верным признаком неправильно настроенного аккумулятора.

Калибровка - это...

Что такое калибровка? С данным термином наверняка знакомы электрики. В словарях понятие расшифровывается как приведение прибора в оптимальное состояние. Иными словами, это настройка того или иного устройства.

В изучаемой ситуации речь идет о настройке батареи смартфона/планшета так, чтобы она оптимально расходовала энергию. Так как откалибровать батарею на "Андроиде"?

Самостоятельно или с помощью

Чтобы ответить на поставленный вопрос, каждый должен решить для себя, как именно он планирует действовать. Самостоятельно провести калибровку аккумулятора можно без особого труда. Но новичкам или людям, которые опасаются за сохранность устройств, не рекомендуется рисковать.

как откалибровать батарею на андроиде вручную

Дело все в том, что при неправильных действиях можно прийти к тому, что батарея будет держать заряд слишком мало. И это приведет к потере работоспособности гаджета. Поэтому, если есть малейшие сомнения, рекомендуется просто отнести устройство в сервисный центр. Там за умеренную плату проведут настройку аккумулятора со 100% безопасностью.

Методы калибровки

Тем не менее, знать о том, как откалибровать батарею на "Андроиде" (вручную или нет - не так важно) все равно необходимо. На самом деле в процедуре нет ничего трудного или особенного. Главное следовать инструкциям. Они будут приведены далее.

На практике можно проводить калибровку несколькими способами. А именно:

  • с доступом root;
  • без рута.

Также можно классифицировать предстоящую работу следующим образом:

  • ручная калибровка;
  • использование дополнительных программ;
  • работа с инженерным меню.

Как именно действовать? Об этом заранее должен подумать каждый человек. Ведь зачастую от выбранной методики зависит успех калибровки. На практике при верно проведенных действиях все перечисленные методы дают быстрый и хороший результат.

CurrentWidget

Как правильно откалибровать батарею на "Андроид"? Первый прием представляет собой не что иное, как работу без рута. Всего несколько минут - и дело сделано!

как откалибровать батарею на андроиде без рута

Алгоритм действий сводится к следующим шагам:

  1. Определить емкость батареи. Для этого необходимо изучить любой обзор имеющегося смартфона или планшета. Там будет написана емкость аккумулятора в мАч.
  2. Скачать с Play Market приложение под названием CurrentWidget: Battery Monitor.
  3. Установить загруженную программу.
  4. Зарядить батарею до нормы, предусмотренной производителем. Для этого устройство включают в сеть.
  5. Как только будет достигнут нужный результат, выключить телефон/планшет. Сразу же включить его.

На самом деле не всегда подобный прием оказывается действенным. Но его часто советуют начинающим пользователям. Что делать, если способ не помог?

Hard Reset

Как откалибровать батарею? На "Андроид"-версиях ОС воплотить задумку в жизнь предлагается несколькими методами. К примеру, действовать при помощи так называемого Hard Reset.

как правильно откалибровать батарею на андроид

Как действовать, если ранее предложенная методика оказалась бесполезной? Можно попытаться наладить работу аккумулятора так:

  1. Зарядить и разрядить устройство полностью 5 раз.
  2. После последней зарядки необходимо отключить телефон или планшет от сети, подождать несколько секунд (около полуминуты).
  3. Осуществить Hard Reset. Для этого потребуется выйти в инженерное меню. На каждом устройстве существует своя методика действий. Как правило, достаточно зажать кнопки включения и настройки громкости на несколько секунд. Далее выбрать соответствующую операцию.

Проделанные манипуляции помогут устройству воспринимать полученный уровень заряда как 100%. Благодаря этому аккумулятор начнет работать исправно.

Без приложений

Как откалибровать батарею на "Андроиде" без рута и дополнительного софта? Следующий прием отличается тем, что необходимо будет работать исключительно с зарядным устройством и аккумулятором. Никаких дополнительных действий не нужно.

Инструкция по настройке батареи выглядит так:

  1. Полностью зарядить аккумулятор устройства. После этого обязательно отключить гаджет от сети и выключить его.
  2. Присоединить к отключенному планшету/телефону кабель зарядного устройства и заряжать устройство до момента, пока LED-индикатор не станет зеленым (не покажет 100% зарядку).
  3. Включить телефон и отказаться от использования автоматического отключения дисплея. На "Андроиде" обычно данная опция выключается в меню "Настройки дисплея"-"Спящий режим".
  4. Снова зарядить устройство до 100% с включенным экраном.
  5. Теперь можно включить "спящий режим" и работать со смартфоном.

Проделанные действия - это и есть калибровка. Только все перечисленные варианты предусматривают отсутствие рута. С root можно настроить батарею несколько иначе.

как откалибровать батарею на андроиде через инженерное

Battery Calibration

Каким образом? Как откалибровать несъемную батарею на "Андроиде"? Точно так же, как и обычный аккумулятор. Наиболее эффективными считаются настройки с root-правами. Например, при помощи дополнительного софта.

Инструкция по калибровке выглядит так:

  1. Скачать и установить Battery Calibration. Лучше всего сделать это при помощи Play Market.
  2. После проведенной установки полностью зарядить батарею.
  3. Открыть Battery Calibration и сверить зарядку аккумулятора. Необходимо заряжать устройство до 100% в приложении.
  4. Нажать на кнопку "Калибровка". Сделать это нужно только при полной зарядке смартфона.
  5. Перезагрузить устройство.

На этом все манипуляции заканчиваются. Но есть еще один неплохой прием.

Режим восстановления

Как откалибровать батарею на "Андроиде" через инженерное меню? Можно воспользоваться таким приемом, как работа с режимом восстановления устройства.

Каким образом Recovery Mode поможет осуществить запланированное? Если следовать указаниям, удастся успешно настроить аккумулятор любого смартфона.

как откалибровать несъемную батарею на андроиде

Для этого требуется:

  1. Открыть Recovery Mode. Он включается, если нажать одновременно на кнопку Home, а также на регулирование громкости. После этого дополнительно зажимается клавиша включения устройства. Манипуляции проводятся при выключенном телефоне.
  2. Перейти в раздел "Дополнительно".
  3. Найти там и перейти в Wipe battery stats.
  4. Сбросить все предыдущие калибровки. Для этого выбирается соответствующий пункт меню.
  5. Разрядить телефон/планшет до полного выключения.
  6. Отключенный гаджет зарядить на 100%.
  7. Включить устройство (без отключения от сети) и нажать в программе Battery Calibration на кнопку "Калибровка".

Готово! Отныне понятно, как откалибровать батарею на "Андроиде". В действительности все проще, чем кажется! Многие говорят, что все перечисленные приемы оказываются весьма эффективными. Но чаще всего старые батареи попросту заменяют на новые. Так не придется задумываться над калибровкой аккумулятора.