Как прошить планшет. Как прошить планшет через компьютер

0
0

В современном мире все большую популярность приобретают мобильные устройства под управлением различных постоянно прогрессирующих операционных систем. Их развитие связано, прежде всего, с желанием разработчиков обеспечить пользователям комфортное пользование девайсом. Добавление новых функций, улучшение производительности – все это обеспечивает удобную работу с гаджетом.

как прошить планшет
Тем не менее практически все операционные системы, установленные на смартфонах и планшетах, не являются совершенными. Обусловлено это сложной структурой системы программы и достаточно большим количеством алгоритмических ступеней, включенных в действие ОС, вследствие чего возникают ошибки и так называемые баги, мешающие человеку комфортно использовать устройство. Выражаться они могут в заторможенности устройства в некоторых ситуациях, отказе открывать приложения, беспричинных отключениях. Впрочем, любое ненормальное поведение карманного гаджета можно смело считать за ошибку.

Как избавиться от ошибок?

С целью минимизировать негативные моменты в работе устройства разработчики программного обеспечения регулярно выпускают обновления для своих продуктов. Это дает возможность пользователям с комфортом работать на своем планшете или мобильном девайсе. Обновление операционной системы до последней версии называется прошивкой. Впрочем, не всегда прошивка – это обновление ПО. Как правило, пользователи прибегают к ней, когда их устройство начинает некорректно работать и выдавать большое количество ошибок.

как прошить планшет андроид
Как правило, наибольшее число ошибок в работе операционной системы возникает в планшетных компьютерах под управлением "Андроида", именно поэтому у многих владельцев, столкнувшихся с этой проблемой, возникает вопрос: "Как прошить планшет?" Об этом и пойдет речь ниже.

Что делать, если планшет «тормозит»

К сожалению, «торможение» планшета именно на операционной системе "Андроид" оказывается нередким явлением. По этой причине для пользователей таких устройств вопрос о том, как прошить планшет "Андроид", будет весьма актуальным. Есть несколько способов совершить эту операцию.

Первый способ, как многие успели догадаться, – это отнести планшет в сервисный центр. Конечно, этот вариант будет наиболее правильным, но стоимость такой услуги неприятно удивит. Как правило, все действия, выполняемые мастером, можно с легкостью повторить в домашних условиях «на коленке».

Вторым наиболее популярным вариантом будет служить самостоятельная прошивка гаджета. В этом нет ничего сложного и необычного, а если возникают сомнения по поводу официального ПО, то его можно с легкостью найти и загрузить с сайта производителя данного устройства.

Перепрошивка планшетов

В наши дни на рынок пришло огромное количество портативных устройств, среди которых отдельную нишу занимают девайсы китайских производителей. Среди таких устройств также обнаруживаются гаджеты с нестабильной работой операционной системы, и вопрос о том, как прошить китайский планшет, ввиду всё растущей популярности этих устройств остается крайне актуальным.

как прошить планшет через компьютер

В целом, прошивка китайского гаджета ничем не отличается от прошивки любого другого, и человек, знающий, как прошить планшет, не встретит трудностей на своем пути. Тем не менее эта операция также имеет свои тонкости, в которых нужно разобраться.

Процедура прошивки китайского планшета

Для корректной прошивки планшета потребуется карта памяти microSD, именуемая также TF. В Интернете следует найти подходящую версию прошивки, которую можно скачать либо на сайте производителя, либо на любых других тематических ресурсах. Имеющуюся карту памяти необходимо форматировать в FAT32. Делается это либо на компьютере, либо непосредственно на планшете, если он исправен. Затем нужно переместить прошивку на эту карту памяти и следовать инструкциям по установке. Карта microSD готова. Перед тем как прошить китайский планшет, гаджет необходимо полностью зарядить и выключить. Теперь карту памяти можно вставлять в устройство и включать его. Планшет автоматически начнет загружаться с флеш-карты и обновит прошивку до указанной версии самостоятельно. После окончания загрузки нужно удалить карту памяти и перезагрузить устройство.

О чем следует помнить

При прошивке планшета следует помнить сразу о нескольких важных вещах. Во-первых, это безопасность той версии операционной системы, которая будет установлена на гаджет. От этого пункта во многом зависит продолжительность функционирования устройства, его аппаратной части, ведь если система будет работать некорректно, то это непременно скажется на процессоре планшета. Во-вторых, перед тем как прошить планшет "Андроид", необходимо внимательно ознакомиться с инструкциями и обратить внимание на все тонкости операции, ведь от этого зависит успех действий. В–третьих, использовать лишь актуальные версии программ–прошивателей. Это обеспечит наиболее безопасное проведение операции по смене версии операционной системы.

В случае неудачной прошивки

Бывает так (особенно этому подвержены китайские устройства), что после обновлений планшет не включается. Как прошить его в таком случае - вопрос достаточно сложный, ведь на экране ничего не будет видно.

планшет не включается как прошить
Тем не менее, несмотря на сложность устранения этой проблемы, решение обязательно найдется у сервисных мастеров. К слову, не стоит бояться повредить операционно-аппаратную часть планшета – она может быть восстановлена при помощи специальных программ.

Программы для прошивки

Выше было описано, как прошить планшет через компьютер. Делать это следует при помощи специальных установочных программ, которые позволят корректно записать свежую прошивку на карту памяти SD. Среди наиболее популярных и используемых программ выделяются продукты Odin, RKBathTool и ClockWorkMod. Корректное использование этих приложений позволит пользователю качественно установить новую версию ОС.

Прошивка планшетов Samsung

Одной из наиболее популярных марок на рынке планшетных компьютеров является Samsung. Среди прочих преимуществ устройств данной компании встречаются определенные недостатки, связанные с «подвисанием» операционной системы после продолжительного использования. По этой причине вопрос о том, как прошить планшет Samsung, часто встречается на форумах любителей покопаться в программном обеспечении. Собственно, в этом нет ничего сложного. Итак, инструкция по прошивке.

как прошить планшет samsung

  1. Зарядить планшетный компьютер до максимального значения батареи и отключить от сети.
  2. Загрузить официальную версию прошивки на свой компьютер.
  3. Скачать программу для прошивки Odin и распаковать ее на компьютер.
  4. Выключить питание планшета.
  5. Требуется войти в режим “Odin Mode”, для чего нужно одновременно зажать на качельке громкости клавишу "Вниз", кнопку «Домой» на передней панели и кнопку блокировки, после чего на экране появится предупреждающая надпись. Далее нужно отпустить все зажатые клавиши и в качестве подтверждения своего согласия входа в режим загрузчика нажать клавишу "Вверх" на качельке громкости. Если посередине экрана появился значок зеленого "Андроида", значит, действия были выполнены верно. В противном случае требуется повторить вышеуказанные инструкции.
  6. Запустить программу Odin.
  7. Подключить планшет Samsung при помощи USB–кабеля к компьютеру.
  8. Далее в программе необходимо нажать клавишу PDA и выбрать требуемые прошивки, расширение которых либо .md5, либо .tar.
  9. После выполнения всех действий требуется нажать кнопку «Старт» и дождаться окончания операции.

Теперь вопрос о том, как прошить планшет, не кажется таким запутанным, ведь в этом правда нет ничего сложного. Вся программная часть работы выполняется автоматически.

Прошивка планшетов Explay

Относительно недавно на рынок вышел российский производитель портативной техники Explay. Данная марка приобрела популярность во многом благодаря своим МР3–плеерам и планшетным компьютерам. Невысокая стоимость и неплохая надежность плотно закрепили за гаджетами статус «рабочих лошадок». На рынке планшеты этой компании занимают значительную нишу. Тем не менее, как и у многих устройств подобного плана, у них существует проблема быстродействия операционной системы в определенные моменты. Именно поэтому желательно, чтобы каждый покупатель этого гаджета знал, как прошить планшет Explay.

как прошить планшет expaly
По сути, алгоритм может быть точно такой же, как и в предыдущих случаях, однако ввиду простоты доступа к операционной части планшета можно сделать прошивку непосредственно в девайсе. Для этого нужно:

  1. Загрузить прошивку для планшета на карту памяти любым способом.
  2. Зайти в CMW Recovery, выбрать операции Wipe Data и Cache.
  3. Из списка требуется выбрать нужную прошивку и установить ее.
  4. Перезагрузить планшет.

Прошивка планшетов Prestigio

Торговая марка Prestigio, основанная в Белоруссии, в последние годы прочно закрепилась на рынке планшетных компьютеров. Одной из отличительных черт продукции данной компании можно назвать то, что последние модели были выпущены на операционной системе Windows Phone, что само по себе является непривычным. Тем не менее большинство гаджетов модельного ряда оснащены системой Android. Если некорректно работает планшет Prestigio Multipad, как прошить такое устройство? Общая схема действий точно такая же, как и в предыдущих случаях. Разберем подробнее.

как прошить планшет prestigio
Для начала следует сказать, что компания активно занимается усовершенствованием устройств, поэтому сама выпускает версии прошивок для своих планшетов. Это заметно облегчает поиск качественного программного обеспечения. Итак, порядок действий при прошивке:

  1. Загрузить официальную прошивку с сайта Prestigio. Следует помнить о том, что ни в коем случае нельзя устанавливать более старую версию, иначе это может повредить устройство.
  2. Для того чтобы начать операцию, необходимо полностью зарядить планшет, выключить его и убедиться, что в слоте отсутствует карта памяти.
  3. Затем, удерживая клавишу "Вниз" на качельке громкости, нужно нажать кнопку Reset, находящуюся на задней панели, один раз. Делать это нужно иголкой.
  4. Следующим шагом будет подключение к компьютеру. Удерживая клавишу "Вниз" на качельке громкости, нужно подключить устройство к компьютеру при помощи USB–кабеля и отпустить клавишу.
  5. Далее необходимо зайти на компьютере в диспетчер устройств и обновить драйвер для планшета.
  6. Теперь можно приступать непосредственно к прошивке планшета. Для этого необходимо отключить планшет от компьютера и запустить программу RKBatchTool, выбрать в ней версию прошивки. Затем нужно подключить планшет к компьютеру ранее описанным способом и нажать кнопку Upgrade. Начнется обновление прошивки устройства, после окончания его необходимо отсоединить от компьютера и перезагрузить.

После того как мы разобрались, как прошить планшет Prestigio, можно регулярно обновлять его до последних версий, предложенных на сайте производителя.

Подведем итог

Как правило, с прошивкой своего карманного друга способен справиться даже неопытный пользователь, ведь в этом нет ничего сложного. Для того чтобы знать, как прошить планшет, не нужно обладать навыками программиста.