Лучшие планшеты Android: рейтинг, обзор лучших моделей, характеристики

0
0

Планшеты, несмотря на заверения маркетологов и аналитиков, так и не стали «убийцами» ноутбуков и уж тем более десктопных систем. Продажи гаджетов заметно упали после небольшого бума, но тем не менее сегмент все еще широко востребован у рядового потребителя, и в особенности разношерстная андроид-братия.

Преимущества и выбор в пользу данного форм-фактора вполне очевидны, и неважно, какую именно платформу вы используете – планшет на Android, Windows или iOS. Подобные устройства идеальны для просмотра видео, серфинга по Сети, игр и чтения книг. Смартфоны, и даже фаблеты, отличаются небольшой диагональю экрана как для таких занятий, а ноутбуки слишком дороги, да и клавиатура приходится не всегда к месту.

К тому же один из критичных недостатков подобных устройств в лице скромной автономности был более или менее успешно устранен. Старые планшеты на Android 2.2 и 3.х были крайне прожорливыми, даже несмотря на скромный набор чипсетов. Сегодня же благодаря толково оптимизированным новым платформам мы видим значительный прирост времени автономной работы. У планшетов на Android 7.0 и 6.х есть масса инструментов и функциональных возможностей для управления практически всем, что хоть как-то влияет на расход энергии.

Трудности выбора

Сегодняшний рынок мобильных гаджетов предлагает массу вариантов, что называется, на любой вкус и цвет. И запутаться во всем этом многообразии очень легко, особенно неискушенному в этих делах потребителю. В качестве совета или рекомендации можно посоветовать обратить внимание на нашу подборку лучших Android-планшетов.

лучшие андроид планшеты

В нее вошли наиболее толковые модели, отличившиеся качественной составляющей и большим количеством лестных отзывов от владельцев. Сразу стоит оговориться, что рассматривать модели дешевле 10 тыс. рублей мы не будем, за одним лишь исключением, потому как все, что ниже этого ценового порога, никак нельзя отнести к категории «лучшие».

Рейтинг лучших планшетов выглядит следующим образом:

  1. «Самсунг Галакси Таб S2 9.7».
  2. «Хуавей Медиапад M3 Лайт 10».
  3. «Хуавей Медиапад M3 Лайт 8.0».
  4. «Самсунг Галакси Таб A 8.0» (2017).
  5. «Леново 4 Таб TB-7504X».

Lenovo 4 Tab TB-7504X

Android-планшет 4 Tab от «Леново» серии TB-7504X – это бюджетный вариант для нетребовательных пользователей, которым, кроме серфинга по Сети да чтения книг, ничего особо и не надо. Семидюймовой диагонали вполне хватает для нормального восприятия данных, к тому же наличие толковой матрицы исключает пикселизацию даже при самом тщательном рассмотрении.

планшет леново

Среди явных плюсов Android-планшета можно отметить довольно шустрый процессор «Снэпдрагон 425» и нестандартную разверстку – 16 к 9, что позволяет не только уместить больше строк, но и поспособствует управлению девайсом одной рукой. Также стоит заметить, что в продаже можно встретить несколько модификаций этой серии.

Отличаются эти Android-планшеты друг от друга объемом оперативной и внутренней памяти. И если последнюю в любом случае можно расширить с помощью СД-карт, то объем ОЗУ уже не поменяешь. Так что рассматривать версию с 1 Гб и экономить на этом 500 рублей не стоит, потому как это в первую очередь аукнется на работе интерфейса и игровых приложений. Оптимальный вариант – 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб внутренней.

Что касается отзывов, то пользователи оставляют о модели в основном положительные отклики. Те, кто купил этот девайс для игр, по очевидным причинам недовольны, ну а остальные рады приобретению и ничуть не жалеют о покупке.

Преимущества модели:

  • «мониторная» разверстка 16 к 9 более удобна для чтения и просмотра видео;
  • стабильная работа GPS-модуля;
  • поддержка многопользовательских режимов;
  • отличная работа с высокоскоростными LTE-сетями;
  • интерфейс работает без проседаний и лагов;
  • адекватная стоимость.

Недостатки:

  • маркие материалы корпуса (собирают пыль и отпечатки пальцев);
  • гибридный совмещенный слот для карт памяти и оператора.

Ориентировочная стоимость модели – около 8000 рублей.

Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2017)

Сравнительно недорогой планшет на Android 7.1 от именитого бренда может похвастаться продолжительным временем автономной работы, надежным корпусом из металла, а также продвинутым вай-фай-модулем. Набор чипсетов у модели может быть и не самый производительный («Снэпдрагон 425»/2 Гб), но, судя по отзывам, все аркадные игры типа «три в ряд» или раннеры идут без проблем.

планшет самсунг

Что касается серфинга, то данный Android-планшет и 3G-, и 4G-сети переваривает на ура, и каких-либо лагов по вине устройства владельцы не отмечают. Восьмидюймовая диагональ способствует отличной визуализации данных, а хорошая матрица исключает пикселизацию и отличается хорошими углами обзора.

Отличительные черты планшета

Также стоит отметить наличие у планшета функции «Родительский контроль», что позволяет без опаски оставлять аппарат без присмотра, а также наличие разъема USB Type С. Последний поможет подключить практически любую периферию, в том числе и современный телевизор.

Плюсы модели:

  • продолжительное время автономной работы;
  • наличие «Родительского контроля»;
  • привлекательный внешний вид;
  • хорошая матрица;
  • двухдиапазонный вай-фай;
  • интерфейс USB Type С.

Минусы:

  • отсутствует датчик освещенности;
  • нет подсветки сенсорных клавиш;
  • переплата за бренд.

Ориентировочная цена аппарата – порядка 15 000 рублей.

Huawei MediaPad M3 Lite 8.0

Одно из основных достоинств данной модели – это продуманные динамики и качество звучания в целом. Аппарат представляет собой отличный развлекательный центр мультимедиа. На нем с одинаковым успехом можно посмотреть фильмы, послушать музыку, посидеть в интернете, поиграть в игры и почитать книги.

планшет хуавей

Модель получила хорошую IPS-матрицу с Full HD-разверсткой в 1920 на 1080 точек без намека на пикселизацию. За производительность отвечает довольно шустрый «Снэпдрагон 435», а 3 Гб оперативной памяти хватает практически для всех нужд, в том числе и для «тяжелых» игр. На последних, правда, придется сбрасывать графические настройки до среднего или даже минимального уровня, но тем не менее с должным комфортом поиграть все же получится.

Особенности аппарата

С коммуникациями у планшета на Android 6.0 также все хорошо. 3G и LTE-протоколы работают стабильно, связь не прерывается. Кроме того, модель получила толковую камеру и привлекательный экстерьер, о чем не раз упоминали пользователи в своих отзывах.

Преимущества модели:

  • хорошая производительность для своей ценовой категории;
  • отлично проработанная звуковая составляющая;
  • качественная IPS-матрица с Full HD-разрешением;
  • высокоскоростной модуль вай-фай;
  • стабильная работа с российской тройкой операторов;
  • привлекательный внешний вид;
  • адекватный ценник для своих характеристик.

Недостатки:

  • сенсорные виртуальные клавиши не перемещаются при смене ориентации экрана;
  • всего лишь один пользовательский профиль.

Ориентировочная стоимость модели – около 16 000 рублей.

Huawei MediaPad M3 Lite 10

Еще один представитель китайского бренда «Хуавей», но уже более продвинутый в плане экрана и внутренней памяти. Android-планшета на 10 дюймов с головой хватает практически для любых нужд. На нем и фильмы комфортно посмотреть, и в игры поиграть, и по Сети побродить.

планшет хуавей 10

3 Гб оперативной памяти и довольно шустрого процессора «Снэпдрагон 425» хватает для запуска большинства игровых приложений, поэтому проблем с развлечениями быть не должно. В отличие от вышеупомянутой модели, здесь мы имеем последнюю версию платформы «Андроид» – 7.0.

Отличительные черты планшета

Аппарата также может похвастаться отличным звучанием, неплохой камерой, при помощи которой получаются отличные снимки (при хорошем освещении), и продуманной конструкцией. Материал корпуса приятен на ощупь, не маркий и не собирает пыль с отпечатками пальцев, как пылесос. Кроме того, экстерьер модели можно назвать как минимум симпатичным, а саму конструкцию - удобной.

Пользователи оставляют о планшете сплошь положительные отзывы. Он во многом хорош, а конкурирующие аппараты с аналогичной диагональю и «начинкой» от маститых брендов стоят в полтора, а то и два раза дороже. Так что свои деньги модель отбивает с лихвой.

Плюсы планшета:

  • хороший набор чипсетов;
  • стабильная связь и работа на всех актуальных в России LTE-протоколах;
  • отличная матрица с Full HD-разверсткой и максимальными углами обзора;
  • сканер отпечатков пальцев;
  • привлекательный внешний вид;
  • адекватная для имеющихся характеристик стоимость.

Минусы:

  • за редким исключением встроенный накопитель подтормаживает там, где этого быть не должно в принципе.

Ориентировочная цена аппарата – порядка 20 000 рублей.

Samsung Galaxy Tab S2 9.7

9.7-дюймовую модель от маститого бренда «Самсунг» можно рассматривать тем, кто не привык к компромиссам и выбирает только самое лучшее. Аппарат прекрасно будет смотреться в руках требовательных и мобильных геймеров и тех, кто использует подобные гаджеты в каких-то профессиональных нуждах вроде вспомогательных инструментов для рисования.

планшет самсунг 9 7

Мощности чипсетов планшета во главе с процессором «Снэпдрагон 652» с головой хватает для запуска самых требовательных игровых приложений. Многие пользователи в своих отзывах сетуют на скромный объем внутренней памяти, но проблема легко решается с помощью внешних накопителей, так что данный недостаток критичным назвать нельзя.

Особенности модели

Что касается визуальной составляющей, то матрица с QXGA-разверсткой способна удивить и выдает отличную картинку. О пикселизации, естественно, даже заикаться не приходится. Также стоит отметить нестандартное соотношение сторон экрана – 4 к 3. При просмотре фильмов видны черные горизонтальные полосы, но во всем остальном – сплошное удобство, особенно если речь идет о серфинге, играх и решении каких-то профессиональных задач.

лучший планшет на андроид

К конструкционной стороне планшета никаких вопросов нет. Материал корпуса приятен на ощупь и не марок, а значит не будет собирать отпечатки пальцев с пылью и грязью. Экстерьер модели также заслуживает всяческих похвал. Здесь мы имеем грамотное расположение элементов управления и привлекательный дизайн.

Преимущества модели:

  • высокопроизводительный набор чипсетов;
  • отличная матрица с QXGA-разверсткой;
  • полноценная поддержка GSM-протоколов;
  • хорошее звучание высоким максимальным порогом;
  • приличное время автономной работы с такой мощной «начинкой»;
  • стабильная работа в высокоскоростных LTE-сетях;
  • тонкая и легкая конструкция;
  • строгий, но вместе с тем привлекательный внешний вид.

Недостатки:

  • некоторые пользователи сетуют на расположение динамиков (пальцы закрывают решетки в вертикальной ориентации);
  • нет возможности быстрой подзарядки.

Ориентировочная стоимость модели – около 35 000 рублей.