Идеальный ноутбук. Калибровка батареи

0
0

Практически все пользователи ноутбуков сталкивались с чрезмерно быстрой разрядкой батареи. Из-за этого возникали распри с продавцами товара, мысли о недоброкачественной продукции и так далее. Самое интересное - это то, что зачастую все проблемы с техникой кроются в том, как именно она эксплуатируется. Ведь, согласитесь, новую иномарку можно разбить и на следующий же день езды. Все зависит от владельца и информации, которой он располагает. Данная статья является своего рода источником информации, с помощью которого пользователь ноутбука может предотвратить преждевременный выход из строя батареи. Одним из способов эффективного управления этим элементом является калибровка аккумулятора ноутбука. Что это такое и как это сделать? Вот в чем необходимо разобраться.

ноутбук калибровка батареи

Что собой представляет этот процесс

Каждый владелец практически ежедневно заряжает свой ноутбук. Калибровка батареи - полная 100%-я зарядка аккумулятора, при которой индикатор начинает отображать правильный ее уровень. Данный процесс требует полной разрядки аккумулятора, после чего необходимо осуществить полный заряд. При неоткалиброванной батарее, индикатор может показывать 30%-ный уровень заряда, а после 2-х минут отключить питание. Или при зарядке батареи показывать 100%-ный уровень, в то время как аккумулятор будет заряжен всего лишь на 50%. Нетрудно догадаться, что из-за неправильного индикатора заряда, износ (в виде частичной зарядки батареи) существенно сократит продолжительность жизни аккумултора, после чего придется покупать новый, а стоит он не так уж и мало, да и из-за этого страдает весь ноутбук. Калибровка батареи - процесс периодический. Проводить данную процедуру рекомендуется раз в полгода. Ниже приведена пошаговая инструкция о том, как осуществить данную операцию.

как откалибровать батарею ноутбука

Обо всем по порядку

1. Первое, что нужно сделать, это разрядить агрегат. Но для полной и правильной разрядки, нужно проделать несколько несложных действий:

  • Зайти в "Панель управления" ноутбуком, после чего выбрать вкладку "Оборудование и звук".
  • Слева будет расположен столбец с несколькими категориями, нужно выбрать пункт под названием "Создать новый план электропитания".
  • После этого система предоставит выбор одного из трех основных планов использования энергии: экономичный, производительный и сбалансированный. От этого режима зависит, с какой производительностью будет работать ноутбук. Калибровка батареи должна осуществляться на сбалансированном режиме.
  • Далее необходимо настроить все имеющиеся опции, такие как затемнение и отключение дисплея, спящий режим, которые зависят непосредственно от батареи, в статус "Никогда". То есть при работе ноутбука от батареи, данные опции не будут включаться.
  • Нажать кнопку "Создать".

2. Вот и все, новый план план электропитания создан, осталось лишь разрядить батарею до того момента, пока не отключится ноутбук. Калибровка батареи подразумевает под собой основательную зарядку. Необходимо произвести полную глубокую зарядку аккумулятора, продолжительность которой обычно составляет около 5-6 часов. Данный процесс целесообразнее проводить ночью, потому что во время полной зарядки, ноутбуком нельзя пользоваться, он должен быть выключенным.

калибровка аккумулятора ноутбука

Заключение

Сегодня мы разобрались в том, как откалибровать батарею ноутбука, что это такое, зачем этот процесс нужен. Берегите свою технику!