Как зарядить аккумулятор, чтобы он 100 лет служил...

0
0

Пользователи портативных компьютеров рано или поздно сталкиваются с неизбежным эксплуатационным моментом — износом батареи. Однако не каждый владелец ноутбука знает, что процесс энергетического истощения питающего элемента можно существенно замедлить. И если вы думаете, что подключение ЗУ к электронному девайсу является полноценным ответом на вопрос: "Как зарядить аккумулятор?", знайте — вы правы лишь отчасти. Предлагаем вашему вниманию практические рекомендации по обслуживанию комплектной батареи, применив которые, вы сможете значительно увеличить срок службы АКБ вашего лэптопа, тем самым избавите себя от многих неприятных ситуаций и сумеете качественно повлиять на комфортность в использовании портативного девайса.

Как зарядить аккумулятор

Батарея — энергетическая жизнь для электроники

Большая часть современных ноутбуков оснащается литий-ионными аккумуляторами. Сегодня это наиболее распространенный тип АКБ, который оптимально соответствует практическим требованиям портативной электроники. Несмотря на причастность к LiIon-технологии, однотипные батареи различаются по емкости и условиям эксплуатации. Более дорогостоящие элементы отражают чудесные показатели износостойкости и комплектуются сложными интеллектуальными системами энергосбережения. Однако принцип их работы идентичен и требует соблюдения основных технических правил эксплуатации. Поэтому вопрос о том, как зарядить аккумулятор, нуждается в более детальном рассмотрении. Поскольку от правильности процесса заливки энергии в емкости АКБ зависит долговечность и эффективность использования практически любой батареи.

Новый, но не обкатанный…

Покупка долгожданного ноутбука часто сопряжена с невероятно интенсивным процессом, так сказать, первичного использования. Еще бы, вы столько ждали, и вот оно — чудо современных технологий у вас в руках… Как тут удержаться и не установить любимую «игрушку»? В конечном итоге через 5-10 минут девайс потребует «электрической пищи». Безусловно, вы подключите ЗУ и, как ни в чем не бывало, продолжите тестирование новенького ноутбука, продолжая восторгаться его дизайном и невероятным проявлениям цифровой резвости. Весь вышеописанный процесс знакомства является абсолютно неоправданной роскошью. Почему? Да потому, что новую батарею необходимо правильно подготовить для дальнейшего использования: заправить энергией и откалибровать контроллер. В противном случае через пару месяцев ваша АКБ не способна будет держать и 5-минутный заряд. Стоит отметить, что замена аккумулятора — удовольствие далеко не из дешевых, так что не совершайте опрометчивых поступков.

Как зарядить аккумулятор ноутбука?

Как зарядить аккумулятор ноутбука: все этапы использования

Итак, включите приобретенный лэптоп и подключите зарядное устройство. Когда индикатор состояния батареи оповестит вас о 100 %-м заполнении емкостей, не спешите извлекать ЗУ из гнезда ноутбука. Дайте аппарату еще 10-20 минут мнимой подзарядки, только потом извлеките питающее аккумулятор устройство. Теперь необходимо дождаться эффекта глубокого разряда — пусть ноутбук самостоятельно отключится, когда энергетический запас АКБ достигнет критического минимума. Затем снова подключите ЗУ и наполните ёмкости до максимального значения — 100 %. Всего требуется произвести два таких калибровочных цикла. Однако даже после произведенных действий необходимо придерживаться практичной схемы подпитки батареи, то есть не допускать систематических глубоких разрядов и подключать ЗУ только в случае остаточных 20 % энергетического потенциала АКБ.

Аккумулятор ноутбука

Периодическое обслуживание батареи

Как говорилось ранее, зная, как зарядить аккумулятор правильно, вы сможете существенно продлить срок службы питающего лэптоп энергоэлемента. Но не следует забывать и о профилактической калибровке батареи, так сказать, запланированной тренировке активных элементов АКБ. Практика показывает, что одного цикла глубокого заряда/разряда вполне хватает на 1-3 месяца в режиме использования емкостей. Причем именно интенсивность работы лэптопа определяет, когда прибегнуть к активизации восстановительных процессов аккумулятора. Однако существуют некоторые моменты эксплуатационного характера, при которых эффективность работы батареи может быть снижена в результате разнообразных влияющих факторов. Например, бездействие электронного устройства.

Аккумулятор ноутбука...

Когда ноутбук отложен в «долгий ящик»

Возможно, в заграничной командировке кто-то из читателей приобрел качественный фирменный ноутбук с целью презентовать через определенное временя кому бы то ни было «ценный знак внимания». Вполне вероятен и другой сценарий развития событий… Помните, залежавшийся девайс также нуждается в обслуживании. Ведь батарея имеет свойство терять стартовый импульс заряда, впрочем, как и любой другой аккумуляторный источник энергии. Поэтому после презентации у владельца такого «залежалого» ноутбука неизбежно возникнет вопрос о том, как зарядить аккумулятор, который не подает признаков жизни даже при подключенном ЗУ. Для того чтобы избежать подобной ситуации, следует воспользоваться следующими рекомендациями:

• Откалибруйте батарею.
• Затем извлеките аккумулятор из ноутбука (необходимо задействовать специальные защелки).
• Герметично заверните АКБ во влагоотталкивающий материал и поместите в холодильник (но не в морозильную камеру!).

Даже через полгода такого хранения аккумулятор сохранит свою работоспособность.

Как зарядить аккумулятор?

Стационарное использование ноутбука

Многие пользователи используют портативный девайс в качестве настольного ПК. В такой ситуации чаще всего ЗУ вообще не вынимается из гнезда зарядки лэптопа, в результате чего батарея постоянно подпитывается от электросети и, как следствие, нагревается. Вместе с тем запускается необратимый разрушительный процесс: электролитические элементы теряют свои свойства и способность восстанавливаться. Поэтому целесообразно изымать АКБ из лэптопа на время длительного стационарного использования. Не забывайте, что емкость раз в три недели необходимо подпитывать, а наиболее комфортный для хранения потенциал заряда должен составлять не менее 60 % от нормы.

Как зарядить аккумулятор ноутбука

«Экономические» советы

Практически во всех современных портативных девайсах реализована энергосберегающая схема электропитания. То есть в любом ноутбуке предусмотрен щадящий режим потребления. Пользователь может воспользоваться специальным, интегрированным в лэптоп приложением и настроить наиболее подходящий энергорежим. Аккумулятор ноутбука будет меньше садиться, если понизить подсветку дисплея, деактивировать коммуникационные модули, отключить фоновые приложения и не использовать DVD-привод.

Как зарядить аккумулятор?

В заключение

Как видите, элементарный вопрос: "Как зарядить батарею лэптопа?" на самом деле не такой уж и простой, как кажется на первый взгляд. Тем не менее, имея представление о том, что нужно делать, чтобы АКБ прослужила долго и эффективно, об этом можно не беспокоиться. Вам остается лишь применить все советы на практике. Не стоит забывать и о климатических условиях, в которых вы используете ноутбук. Сырость, неприемлемый температурный режим, а также пыль могут пагубно отразиться не только на состоянии батареи, но и способны критически воздействовать на любой конструкционный элемент вашего девайса. Особую нагрузку в экстремальных условиях испытывают центральный процессор и видеокарта. Берегите электронного друга!