Ноутбук не заряжается, что делать?

0
0

Проблема, когда зарядное устройство подключено, но не заряжается ноутбук, достаточно распространена среди пользователей этих мобильных компьютеров. Причины могут быть разными. Однако что делать, если все вроде бы подключено, но не заряжается ноутбук? На этот вопрос мы постараемся дать ответы в данной статье.

Вступление

ноутбук не заряжается

Со временем техническим устройствам, таким как планшетные компьютеры и смартфоны, а также ноутбуки, свойственно приходить в негодность. Первым проявлением того, что устройство стало сдавать, в ряде случаев является некорректная и нестабильная работа его аккумулятора. То есть вы вроде бы подключили все провода и зарядное устройство, в электрической сети есть ток, но ничего не происходит. “Почему не заряжается ноутбук?” – такой вопрос возникает при подобном стечении обстоятельств моментально.

В общих чертах

Стоит отметить, что такое состояние для аккумуляторной батареи любого устройства – будь то хоть нетбук, хоть ультрабук, хоть ноутбук – просто неизбежно. Аккуратным отношением и рассчитанной нагрузкой можно продлить срок службы аккумулятора, но сделать его вечным нельзя. Поэтому перед нами стоит не столько задача профилактики, сколько необходимость дать ответ на вопрос о том, почему не заряжается ноутбук.

Почему это происходит? От чего зависит данный вид поломки?

подключено но не заряжается ноутбук

Зависит все в первую очередь от того, насколько часто и интенсивно используется само устройство. То есть речь идет об автономном режиме работы аккумулятора. Чем чаще вы будете использовать ноутбук без подключения к источнику питания (электрической сети), тем быстрее накопитель придет в негодное состояние, которое приведет вас к решению данной проблемы. Теперь же попытаемся ответить на вопрос о том, почему не заряжается батарея на ноутбуке.

Проверка детали

не заряжается батарея на ноутбуке

Чтобы переходить к решению любой проблемы, сначала рекомендуют установить причину, которая ее вызвала. Так же и в нашем случае. Прежде чем хвататься за инструменты и искать инструкции по восстановлению аккумулятора, убедитесь в том, что проблема заключается именно в его нестабильной работе. Только затем ищите ответ на вопрос, почему не заряжается батарея на ноутбуке.

Так как же определить характер такой своеобразной поломки, если ее можно так назвать? Для этого стоит включить ноутбук. Если он запустится, устройство и операционная система будет успешно функционировать, а при подключении к рабочей электрической сети процесса зарядки вы не увидите, то 99,9 процента отводятся именно на поломку аккумулятора. В таком случае вам прямая дорога к информационным источникам, которые рассказывают о том, почему не заряжается аккумулятор ноутбука и как это можно исправить.

Если же устройство вообще категорически не хочет начинать работать, то дело здесь, скорее всего, не в аккумуляторе. Проверьте, есть ли питание в электрической сети. Если есть, то, возможно, проблема кроется именно в блоке питания, установленном в ноутбук, а также в других деталях. Хотелось бы отметить один интересный пример: компьютер с нерабочей оперативной памятью (которая сгорела или просто была установлена не в тот слот) даже не запускается. Ноутбуки основаны на тех же принципах работы, поэтому мы советуем вам вспомнить, не производились ли в последнее время какие-то действия подобного характера. Речь идет о сборке-разборке устройства. Батарея для ноутбука при этом может оказаться вообще в стороне от проблемы.

батарея для ноутбука

Если батарея подключена, а ноутбук не заряжается

Что же делать в подобном случае, когда система успешно загрузилась, но процесса зарядки пользователь не наблюдает? В этой ситуации можно попробовать воспользоваться помощью сторонних, специально разработанных для таких случаев программ и системных утилит. Они, по сути дела, предназначены для сканирования состояния ноутбука и его батареи. Запустив утилиту, вы положите начало процессу анализа накопителя энергии. Он, возможно, даст ответ на вопрос о том, почему ноутбук не заряжается, и поможет решить данную проблему.

почему не заряжается ноутбук

Можно провести один своеобразный опыт. Для этого проверяем работу ноутбука не только при его подключении к электрической домашней сети, но и в автономном режиме. Вполне возможен следующий исход: в первом случае все работает стабильно, а во втором случае устройство вообще не запускается. Тогда с большой долей вероятности можно говорить о том, что проблема кроется либо в батарее, которая была вставлена неправильно, либо в испорченных контактах платы. Сразу же лезть вовнутрь мы не советуем, поскольку попытка самостоятельно обработать контакты питания может привести вообще к полной поломке ноутбука.

Однако если вы уверены в своих знаниях и силах, а также готовы в случае поломки выделить немалую сумму денег на восстановление или приобретение нового устройства, то можете попробовать проверить контакты и зачистить их. Разумеется, зачистку следует делать только в том случае, если это действительно необходимо, если ноутбук не заряжается именно по этой причине.

Среди остальных причин, из-за которых не происходит заряда батареи, можно выделить поломку платы питания. В таком случае питание в ноутбук поступает. Но оно остается внутри, не доходя до самого аккумулятора. Поэтому фактически заряда как такового не происходит.

Что делать, если ноутбук не заряжается полностью?

почему не заряжается ноутбук

Сначала следует вспомнить, когда вы столкнулись с данной проблемой впервые. Если такая особенность у ноутбука была с самой его покупки, то, скорее всего, это опция, активированная производителями модели. Сделано это, чтобы продлить срок службы заводского аккумулятора. При таком процессе (когда аккумулятор заряжается не полностью) он будет служить по времени гораздо дольше.

Бывают ситуации, когда раньше батарея заряжалась полностью, а в какой-то момент перестала это делать. При возникновении таких неполадок можно попытаться "раскачать" батарею. Что нужно сделать? Для начала просто разрядите устройство полностью. После этого нужно подключить зарядное устройство и заряжать аккумулятор в течение 9 часов. Стопроцентной гарантии на возвращение полного заряда батареи этот способ не дает. Если после такой операции вы заметили, что она вам не помогла, то можно опять воспользоваться сторонними утилитами и программами. Вполне возможен вариант, при котором что-то сбилось в настройках ноутбука и был выставлен новый максимальный порог зарядки, отличный от 100 процентов.

Если проблема не в батарее

Безусловно, аккумуляторы для ноутбуков имеют свой срок службы, как и все запчасти для подобных устройств. Но, столкнувшись с проблемой, при которой батарея заряжается не полностью, не стоит первым делом списывать все именно на нее. Не следует думать, что аккумулятору пришел конец. Первым делом в ситуации, когда ноутбук вообще не запускается, следует проверить надежность его подключения к электрической сети. То есть проверьте наличие тока, а также насколько правильно подключено зарядное устройство с двух сторон: как к источнику питания, так и к самому ноутбуку. Возможно, провод просто не до конца подключен к гнезду, и это как раз стало причиной возникновения проблемы. Ситуация ухудшается, если все ранее перечисленное сделано правильно, а ноутбук все же не включается или не заряжается.

не заряжается аккумулятор ноутбука

В этом случае следующим шагом должна стать проверка блока питания. Если он сгорел, то это станет прекрасным объяснением некорректной работы устройства. Возможно, что перепад напряжения в электрической сети или технический износ этой детали и вызвали его поломку.

Заключение

Помочь в установлении проблемы в подобных случаях могут сервисные центры. Вы можете обратиться к их специалистам, там также просканируют весь ноутбук, если вы не сумели выяснить, какая из комплектующих дала сбой.