Не включается ноутбук, что делать? Не включается экран ноутбука, в чем причина?

0
0

Зачастую жизнь современного человека просто немыслима без использования мобильной электроники. Быть в курсе дел, влиять на динамику стремительно развивающихся событий и при этом всем не ограничивать себя в передвижении нам, людям, помогает комфортное во всех отношениях вычислительное устройство портативного типа — лэптоп. И многих выбивает из колеи ситуация, которую можно было бы описать одной-единственной, но такой емкой фразой: «Не включается ноутбук!» Уймите мелкую дрожь, примите успокоительное, отбросьте все сомнения — вы сможете все исправить. Причем самостоятельно! Без помощи профессионалов и участливой заботы порой неоправданно завышающих цену на ремонт специалистов. Заинтригованы? Тогда читаем!

Не включается ноутбук

Волшебное средство — диагностика

Вы не поверите, но 50 % успеха в ремонте электроники зависит от того, насколько правильно вы определили причину поломки. Если не включается ноутбук, пора вспомнить о давно позабытых или недавних эксплуатационных моментах: падениях и ударах, встряске и прижатиях, а также неблагоприятной температуре. Сомнения по поводу правильности выставленных настроек (в процессе программных экспериментов) также требуют тщательного анализа.

Аппаратная и программная неисправности

Золотой середины просто не существует. Разбитый дисплей требует замены, поврежденный шнур питания нужно восстановить, а частая «виновница» ситуации под названием «не включается экран ноутбука» — замкнутая кнопка закрытия экранной крышки — и вовсе может свести с ума пользователя, который наблюдает за LED-индикацией, слышит шуршание вентиляторов и ощущает «жизнь» жесткого диска. Не так редки и случаи, когда незадачливый юзер «накручивает» БИОС в ожидании чудесной резвости от ноутбука, или непосредственно в операционной среде переключает вывод видеосигнала на внешний приемник отображения. Все это и многое другое подразделяется на два типа неисправностей:

  • Аппаратная — физическое повреждение компонента системы.
  • Программная — неправильно задействованные настройки, несоответствие ПО конфигурации вычислительного устройства.

Почему не включается ноутбук: типичные неисправности и методы их устранения

Вот мы и достигли кульминационной части данной статьи. Внимательно ознакомьтесь с каждым отдельно представленным случаем, и, быть может, вы обнаружите абсолютно схожую или отдаленно напоминающую «симптомы» вашей проблемы причину не включаемости устройства. Стоит отметить, что ремонт ноутбука часто действительно сопряжен с мистикой. Иначе и не назовешь электромагнитные «капризы» внутренних компонентов системы. Статика и вовсе творит чудеса! Однако будем реалистами и последуем рекомендациям, которые объясняют действительное положение вещей.

Не включается ноутбук Asus

Итак, секрет первый: энергетический

Когда не включается ноутбук, обычно проблема заключается в отсутствии электропитания. Прежде всего нужно убедиться в работоспособности адаптера, посредством которого заряжается аккумуляторная батарея девайса. Активная световая индикация на блоке питания, а также возле соответствующего разъема ноутбука (в момент подключения) нередко обманчива. Поэтому целесообразно воспользоваться заведомо рабочим адаптером, чтобы убедиться в работоспособности «сомнительного» электрического преобразователя.

Даже если вы уверены, что АКБ вашего лэптопа обладает должным уровнем заряда, а компьютер так и не подает признаков жизни — отключите батарею. Теперь подсоедините ваш девайс к внешнему источнику питания и нажмите кнопку «Power». Ничего не происходит? Идем дальше.

В дополнение к вышесказанному, или Почему не включается ноутбук?

Не включается ноутбук что делать

Если вы наблюдаете много одновременно подключенных периферийных устройств, стоит попробовать следующий сценарий действий:

  • Дабы облегчить ноутбуку запуск, отключите все лишние девайсы - внешние накопители, USB-шнуры и устройства печати.
  • Если ноутбук снабжен специальным механическим включателем, посредством которого включается Wi-Fi или Bluetouth-модуль, деактивируйте беспроводное соединение.
  • Перезагрузите компьютер.

Проблема исчерпана — отлично! Нет — продолжаем искать «виновника не включаемости» дальше.

Секрет второй: механические повреждения

К примеру, у вас не включается ноутбук Asus. Конкретика модификации условна, так как дальнейшее объяснение актуально для всех мобильных девайсов. Что нужно делать?

  • Обратите внимание на целостность разъема, в который входит штекер адаптера питания. Возможно, он окислился или поврежден в результате интенсивного механического воздействия (вставка/изъятие).
  • Подключите блок питания и, зажав кнопку «Power», осторожно пошевелите штекер в стороны, вверх/вниз.
  • Следите за индикацией.

Почему не включается ноутбук?

Причиной того, что не включается ноутбук Asus (или же любой другой модификации лэптоп), может оказаться полностью разряженный аккумулятор. Кстати, «высаженная в глубокий ноль» батарея (да простит читатель за примененный жаргонизм) часто требует организации нестандартного типа зарядки. Поэтому не допускайте глубоких разрядов вашей АКБ. Долго находящуюся в бездействии батарею можно запустить с помощью универсального ЗУ.

Секрет третий: программный сбой и неспособность устройства загрузить ОС

Часто возникающий вопрос: «Не включается ноутбук - что делать?» может быть связан с неправильно внесенными изменениями в настройки БИОС(а) компьютера. Если после прохождения вычислительным девайсом кратковременного процесса инициализации вы наблюдаете темный экран с мигающим курсором, возможно, нижеприведенный алгоритм поможет вам исправить затруднительную ситуацию:

  • Войдите в меню БИОС. Как правило, чтобы получить доступ к базовым настройкам (при загрузке стартового экрана), достаточно несколько раз нажать клавишу «F2» или «Delete». Впрочем, все зависит от версии вашей БСВВ.
  • После того как вы попадете в главное меню микропрограммы, активируйте пункт «Setup Default» или «Factory Default». Название раздела, способствующего откату к заводским параметрам, может быть и иным.
  • Сохраните внесенные изменения и перезагрузитесь.

Ноутбук включается, но не загружается

В большинстве случаев это помогает. Если же проблема «Ноутбук включается, но не загружается» не устранилась, переходите к следующему пункту восстановления работоспособности устройства.

Четвертый секрет: циклический и бесконечный процесс перезагрузки

Постоянное «кувыркание» системы до появления Windows-логотипа — плохой признак. Скорее всего, аппаратного ремонта вам не удастся избежать. Обычно такого рода неисправность связана с вышедшим из строя северным мостом компактного вычислительного девайса.

  • Проведите визуальный осмотр вентиляционных решеток. Возможно, вы обнаружите критическое накопление пыли, что, в свою очередь, и станет своеобразным доказательством обоснованности неприятных предположений.

Не включается ноутбук, черный экран, и при этом лэптоп продолжает «непонятно жить», неоднозначно моргая LED-индикацией? Довольно часто ситуацию можно исправить.

  • Следует прибегнуть к поэтапному отключению базовых компонентов компьютера.
  • Для начала отсоедините привод и попробуйте загрузиться без него.
  • Возможно, причина кроется в некорректной работе оперативной памяти — отключите модули ОЗУ.
  • Быть может, конфликт вызывает жесткий диск. Произведите изъятие накопителя из недр лэптопа.

Как известно, отсутствие результата - тоже результат! Продолжаем искать причину…

Пятый элемент графической неисправности

Если ноутбук HP не включается, вполне может быть, что вышла из строя видеокарта девайса. Особое внимание стоит уделить модификации лэптопа, в которой установлен графический модуль дискретного типа. При интенсивном использовании данный компонент наиболее подвержен перегреву. Основной радиатор, ребра которого можно визуально рассмотреть через отверстия воздухозаборника, могут рассказать о многом. При достаточно сильном загрязнении элементов системы охлаждения перегрев теплоемкого графического процессора неизбежен. Своевременное обнаружение и ряд последующих действий могут оказаться просто спасительными для видеокарты, которая стала неправильно функционировать.

Некоторые HP-лэптопы (имеются в виду отдельно взятые модели) конструкционно устроены так, что при возникшем затруднении «Не включается ноутбук» все разрешается простым снятием защитных крышек и тщательной очисткой загрязненных деталей.

Ноутбук включается, экран не работает

Шестой секрет: визуальные казусы

Проблемы с «темным экраном» можно разрешить. Давайте рассмотрим типичного вида неисправности, а в следующем разделе разберемся, как все это можно устранить.

  • Внимательно осмотрите матрицу на предмет сколов и другого вида механических повреждений, то же касается соединительного шлейфа.
  • Если при запуске не включается экран ноутбука, возможно, замкнуты контакты кнопки, которая активируется при закрытии дисплейной крышки лэптопа.
  • Приглядитесь, возможно, матрица отображает картинку при отсутствующей подсветке.
  • Если пользователь задействовал схему вывода видеосигнала на внешнее устройство отображения, основной экран будет деактивирован.

Не включается ноутбук - черный экран

Семь несекретных методов по устранению видеонеприятностей

Итак, кое-что вы теперь знаете о причинах ситуации, которую можно охарактеризовать как «ноутбук HP не включается». Однако, как уже говорилось ранее, в статье оговариваются универсальные принципы диагностики и ремонта различных неисправностей компактных девайсов вычислительной электроники. Поэтому не стоит заострять свое внимание на каких-либо причастностях…

  • Замена матрицы - довольно непростое занятие, этот процесс требует соответствующих знаний и, честно скажем, специализированного опыта. Поэтому, если вы точно уверены, что экран физически неисправен, обратитесь в сервисный центр или независимую мастерскую по ремонту ноутбуков.
  • Чтобы удостовериться в работоспособности кнопки механизма открытия/закрытия крышки, прежде всего необходимо демонтировать верхнюю часть корпусной оправы девайса. В некоторых моделях данный процесс невероятно трудоемкий, велик риск повредить пластиковую обшивку лэптопа, а также некоторые внутренние компоненты системы.

Не включается экран ноутбука

  • Не включается ноутбук? Черный экран (как причина неисправности) может быть результатом неправильных настроек. Подключите к внешнему монитору лэптоп через соответствующий VGA/DVI или же HDMI-разъем. Если изображение появилось, перейдите в настройки и переключите видеорежим в состояние «по умолчанию».
  • Используйте функциональные клавиши, регулирующие подсветку: «F5+…». Как правило, такие кнопки на клавиатуре маркируются соответствующим обозначением.

Итак, теперь вы знаете, что делать, если ноутбук включается, экран не работает. Идем дальше.

Несколько слов о других ОС-неприятностях

В процессе переустановки операционной системы пользователь может столкнуться с некоторыми компьютерными недоразумениями:

  • Неправильно произведенная разметка дискового пространства в итоге может стать большой проблемой для незадачливого юзера.
  • Повреждение boot-сектора на винчестере приведет к ситуации «Ноутбук включается, но не загружается».
  • Иссякший заряд батареи CMOS может стать причиной постоянно сбивающихся настроек BIOS(а). Как правило, в процессе запуска компьютера пользователю постоянно нужно будет нажимать клавишу «F1».
  • Неверно выставленный в БИОС(е) приоритет загрузки приведет к тому, что пользователь не сможет установить ОС на лэптоп.

Ноутбук Acer не включается

В заключение

Что же, можно с уверенностью констатировать, что с основными причинами и решениями вопроса: «Не включается ноутбук - что делать?» вы, уважаемый читатель, ознакомились. Как вы понимаете, прежде чем вскрывать лэптоп, нужно убедиться, что в этом есть необходимость. Тщательно проведенный осмотр внешних конструкционных элементов, а также нехитрые эксперименты с подключением/отключением базовых компонентов компьютера существенно сэкономят ваше время, а вместе с тем и финансовые средства. Научитесь видеть, слышать и ощущать электронику. Запаситесь терпением и верьте в успех предприятия! И тогда вы с легкостью найдете причину затруднения: «Ноутбук Acer не включается». Только знания и опыт могут гарантировать вашу компетентность в решении тех или иных вопросов, связанных с ремонтом и эксплуатацией портативной электроники. Всего вам доброго и успеха в ваших начинаниях!